- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Радиаторы. Главные виды - 1

Радиаторы. Главные виды - 1

Радиаторы никак не потекут, ежели главным аспектом при выборе прибора для Вас является то, как он адаптирован к конкретным условиям эксплуатации, какие ограничения на его использование имеются в любом. конкретном случае.

Главными неуввязками, появляющимися при эксплуатации отопительных приборов являются:
- Коррозия внутренних поверхностей - Хим а также электрохимическая коррозия - Гидравлические удары - Газообразование в алюминиевых радиаторах

Во всем мире принята двухтрубная система отопления - сообразно одному трубопроводу теплоноситель подводится к приборам, сообразно 2-ой - отводится. Это параллельное включение приборов. В Рф практически во всех случаях система отопления - однотрубная, с последовательным подсоединением приборов. Потому для снабжения требуемой теплоотдачи, объединенных поэтому приборов, нужно снабдить великий общественный расход теплоносителя в единицу медли, что имеет своим результатом поднятие черт, как сообразно давлению, этак а также сообразно температуре. Иным недочетом однотрубной системы является ее тяжелая регулировка, потому что при изменении характеристик работы 1-го прибора имеет своим результатом конфигурации в труде остальных. Двухтрубная система этого недочета лишена. Использование однотрубной системы имеет своим результатом внедрение отопительных приборов с огромным запасом сообразно прочности а также с небольшим гидравлическим противодействием.,

Еще одним из принципиальных моментом при эксплуатации системы отопления является заявочное пожелание, сообразно коему она обязана существовать непрерывно заполнена водой. Коррозионные процессы в системе наполненной воздухом, идут еще лучше. Пуск системы отопления обязан изготавливаться плавненько, с постепенным нарастанием давления (вложение циркуляционных насосов при помощи преобразователей частоты). Неисполнение этого условия при запуске системы нередко приводит к гидравлическим ударам, которые элементарно разрушают радиатор

Главные виды отопительных приборов

1. Панельные радиаторы (конвекторы) - приборы с в большей степени конвекционным излучением. В Рф это Kermi, Demrad, DeLonghi, Purmо, а также еще более 2-ух 10-ов производителей изделий. Высочайшая теплоотдача на единицу размера, доступные цены, неплохой внешний облик сделали эти приборы самыми используемыми в мире.



В Рф эти радиаторы безупречно неплохи для коттеджного строительства с независимыми котельными, имеют все шансы употребляться в высотных зданиях с независимыми тепловыми пт. Но эти радиаторы никак не переносят гидравлических ударов а также требуют высочайшего свойства теплоносителя, что фактически накрывает им путь в существующую городскую стройку. На данный момент разряд европейских заводов (Kermi, а также др.) начали издавать конвекторы вышиной по 300 мм с шириной стены водяной рубахи по 2 мм, что дозволит применять их а также в наших городских системах отопления.

2. Железные трубчатые радиаторы. Энтузиазм к ним определяется высочайшим уровнем дизайнерских решений а также гигиеничностью приборов. В Рф находятся Arbonia, Zehnder, Kermi, КЗТО (Наша родина), радиаторы итальянского изготовления. У трубчатых приборов отсутствует заморочек с давлением, однако толщина сплава никак не превосходит 1,5 мм, что, как ни прискорбно, никак не отчуждает оснований для долгого оптимизма при применении в имеющейся муниципальный стройке. Трубчатые радиаторы "РС", "Симфония" изготовления КЗТО (Наша родина) с внутренним антикоррозийным полимерным покрытием а также дизайном наилучших европейских радиаторов фактически никак не имеют ограничений сообразно использованию.



Радиатор "Симфония" владеет наиболее высшую теплоотдачу сообразно сопоставлению с иными трубчатыми радиаторами за счет великой части конвекционной сочиняющей (воздух нагревается а также внутренней поверхностью радиатора) а также существенно подешевле его европейского макета WULKAN (Польша-Германия).

3. Чугунные радиаторы. Фактически невосприимчивы к нехорошему качеству теплоносителя, что описывает а также довольно почти горячее известие к ним российского покупателя. Но если все таки взять во интерес присутствие на базаре продукции заводов Ferroli, DemirDokum (Ridem) с высочайшим качеством литья а также абсолютным дизайном при условно низкой цене, то энтузиазм к ним станет а также далее высочайшим. Дизайн российских радиаторов а также их конструкция в крайние 3 года еще решительно поменялись.



Однако, как ни прискорбно, гидравлические удары чугунные радиаторы, даже отечественные, переносят нехорошо а также это нужно учесть при их выборе. Отечественные радиаторы в сравнение от привезенных из других стран требуют обязательной протяжки межсекционных соединений пред аппаратом а также доборной покраски.

4. Алюминиевые радиаторы. Прекрасное алюминиевое литье, секционная конструкция, миниатюрный авторитет, высочайшая теплоотдача привлекает интерес как профессионалов этак а также конкретных потребителей. Алюминиевые радиаторы выпускаются в 2-ух вариантах:
Литые алюминиевые радиаторы, в каком месте любая секция отливается как целостная мелочь. Экструзионные радиаторы, в каком месте любая секция состоит из 3-х элементов, объединенных машинально друг с ином. Изоляция соединений исполняется либо уплотнительными элементами либо через клеевое слияние. При этом, как правило, сборка секций выполняется нечто вроде блоков из 2, 3 и поболее секций.





С учетом специфики русских отопительных систем имеется модели, рассчитанные на давление. На русском базаре находятся как правило итальянские компании, такие как Fondital, Sira (Alux), Global, IPS.

Главный неувязкой при их эксплуатации является надобность в поддержании смысла РН (кислотность теплоносителя) в очень узеньком спектре, что в имеющейся муниципальный стройке гадательно, ну и в личном строительстве также порой осуществимо. 2-ой неувязкой является газообразование в приборах, которое может приносить к неизменному завоздушиванию системы отопления, ежели она никак не спроектирована с учетом этого фактора. Прочностные характеристики экструзионных а также литых радиаторов сравнимы. Довольно пристально еще нужно взглянуть к наличию металлов-антагонистов в системе отопления.

5. Биметаллические радиаторы. Невзирая на "алюминиевый" разряд их все таки следует вывести в необыкновенную группу радиаторов, потрясающе приспособлявшихся в Рф. Завод Sira (Италия) издаёт эти радиаторы наиболее 30 лет, в Рф деяния их эксплуатации возле 15 лет. Конструкция этих радиаторов, защищенная патентом Sira, такая, что резерв прочности превосходит все вероятные давления в системе много раз, контакт теплоносителя с алюминием сведен фактически к нулю.



Следует еще пометить уникальный узел соединения секций, кой объединяет к минимуму физиологические стремления а также трудовые затраты при сборке-разборке с высочайшей прочностью соединения. Новая разработка фирмы Sira радиатор RS-Bimetal включила в себя крайние разработки технологии а также дизайна. Новейшие версии биметаллических радиаторов (Global, Bimex, Сантехпром) на данный момент практически проходят тесты настоящей эксплуатацией в Рф.

6. Конвекторы, встраиваемые в настил. Инновационные строительные решения со стеклянными стенками никак не оставляют село для обычных отопительных приборов. Потому в крайние 5-10 лет наблюдается резкое повышение как спроса, этак а также изготовления встраиваемых приборов. В Рф представлены Jaga, Mollenhof а также КЗТО (Наша родина).



Они имеют сопоставимые технически свойства. Теплообменники сделаны из медных труб с алюминиевым оребрением. Приборы КЗТО (Модель БРИЗ) имеют еще вариант выполнения из железных труб. Главный вопросец, на кой необходимо направить интерес - это сопоставимость медных трубопроводов с работающей системой отопления. К примеру, присутствие в ней элементов из металлов-антагонистов меди может привести к значимым дилеммам.

7. Плинтусные конвекторы. Это отопительные приборы, которые размещаются не столько перед окнами, а как правило вдоль внешних стенок, занимая при всем этом незначимое место (менее 10 см сообразно глубине а также 20-25 см сообразно вышине).



Их внедрение типично для отопительных систем Северной Америки. В Рф возле 10 лет продаются южноамериканские приборы на медных трубах с алюминиевым оребрением. КЗТО с 2002 года еще начал к выпуску подобных приборов как с медными, этак а также со железными трубопроводами.

8. Конвекторы на железных трубах со железным оребрением (типа УНИВЕРСАЛ). На данный момент наверное используемый отопительный прибор в новостройках Москвы а также остальных городов. Привлекает для начала его условно низкая стоимость (в варианте без терморегулятора). Однако как ни прискорбно это еще тот прибор, кой массово заменяется на остальные типы радиаторов при заселении домов жителями. Эти приборы имеют непременно совсем высшую выносливость, однако их никак не совершенно нынешний дизайн а также недостающая теплоотдача в квартирах-новостройках приводят к их массовой подмене.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83