- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Наборные панели - 1

Наборные панели - 1

Наборные панели (либо наборные реечные панели, как их еще именуют) представляют собой длинноватые планки как правило последующих размеров: шириной 125 - 300 мм, длиной 2400 - 3700 мм, шириной. 8 - 12 мм.

В зависимости от типа предполагаемой сборки сообразно длинноватым кромкам панелей имеют все шансы размещаться с одной стороны паз, а с иной - гребень (шип) либо стыковочные пазы, которые устраиваются сообразно обеим граням. В крайнем случае для сборки панелей используют особые рейки (вставки), объединяющие пазы соседних панелей. Вставки непременно вступают в набор панелей "паз-паз". Она используются или такого же цвета, или контрастного либо даже "золотого", серебряного.

Для наборных панелей выпускаются еще различные девайсы: уголки, плинтусы, карнизы а также иное в тонах панелей (см. рис.). Они изготовлены из пластика либо ДВП, их разрешено подлепить либо прибить гвоздями.

Основой наборных стеновых панелей быть может естественная древесина, ДСП, ДВП либо МДФ, также пластик.

Панели из естественного бревна

Облицовочные панели из естественного бревна делаются из массива древесины ценных пород - дуба, кедра, клена, ольхи. Их позволительно применять в жилых помещениях, прихожих, кабинетах, также, при верной аппарате (с вентиляционным интервалом), во мокроватых помещениях, таковых как кухня а также ванная, при условии, что древесные панели покрыты со всех сторон особым воском, подключая пазы а также гребни, которыми для удобства монтажа снабжены панели. Восковый сияние полностью водонепроницаем, такое покрытие отвергает воду а также невосприимчиво к грязищи, оно никак не трескается, никак не шелушится, никак не отслаивается.

На данный момент почти все производители начали выпуск трехслойных панелей. Они состоят чаще только из внешнего слоя, выполненного из ценных пород древесины, когда как другие выполняются из сосны либо ели. Круги склеиваются перед высочайшим давлением а также температурой. Для компенсации линейных деформаций древесины круги располагают поэтому, чтобы волокна в их были разнонаправленными. Готовую многослойную панель покрывают акриловым лаком либо "восковым сиянием".

Панели на базе ДСП, ДВП, MDF

Кроме естественной древесины для базы наборных панелей употребляются а также разные древесные материалы, сформированные определенным образом из древесных стружек либо опилок, - ДСП, ДВП, MDF.

Наборные панели компании HDM со особой облицовкой поверхности сообразно способу ELESGO:

1 - MDF;
2 - слой клея;
3 - бумага с декором;
4 - антистатичный слой с прибавлением минеральных частиц (корунда)

При производстве этих материалов, чтобы скрепить стружки меж собой, прирастить крепкость плиты, длительность срока службы панелей, в стружечную массу прибавляют синтетические связующие добавки. Ранее, обычно, приноравливались формальдегидные смолы а также клеевые вещества. Однако недавно возникла новая разработка, дозволяющая творить продукты с нулевым вхождением формальдегида - с использованием лигнина (вещества, входящего в состав древесины).

Материалы на базе ДСП, ДВП, MDF различаются друг от друга как правило эксплуатационными качествами.

Древесно-стружечная плитка (ДСП) - это материал, кой производят способом жаркого плоского либо экструзионного прессования стружек либо опилок, смешанных со связывающим. ДСП сообразно собственным свойствам недалёка к древесине, только наименее водостойка, владеет никак не совсем высочайшей прочностью, достаточно просто крошится при отделке, никак не выдерживает перепадов температуры а также влажности. Панели на базе ДСП невозможно использовать на балконах а также во мокроватых помещениях. Они подходят для внутренней отделки стенок а также потолков в сухих помещениях.

Древесно-волокнистые плиты (ДВП) производят из древесных а также других растительных волокон с добавками особых составов способом жаркого прессования.

Панели на базе ДВП, в сравнение от ДСП, имеют все шансы использоваться для всех помещений, даже помещений с завышенной влажностью. Они долговременные, экологически чистые, просто умываются. Однако использовать их в местах, в каком месте имеется прямое залетание воды, - невозможно.

Панели на базе MDF. MDF (middle density fibreboard) - это древесно-волокнистая плитка средней плотности, аналог русской ДВП с плотностью 650-850 кг/м3. Связывающим элементом является лингин. Влагостойкость панелей на базе MDF готовит их подходящими для применения в ванных комнатах а также кухнях, что зафиксировано подходящим знаком на вкладыше упаковки ("капля воды"), при всем этом они подходящи для влажной уборки. Панели MDF выдерживают довольно огромные перегрузки, на их разрешено вешать шкафчики, картины. Выпускаются еще огнеупорные MDF-панели.

Внешняя поверхность панелей из древесных материалов отделывается или лакированным шпоном из ценных пород бревна, или соответствующым образом окрашенной а также покрытой меламином бумагой. Предохранительный лакированный слой а также меламин предотвращают воспитание устойчивых загрязнений а также проникание воды в тело панели, выручают от действия ультрафиолета, потому панели никак не выцветают даже от попадания на их прямых солнечных лучей. А также то а также иное покрытие никак не притягивает персть а также считается гигиеничным. Картинки имеют все шансы существовать наиболее разные: перед древо, мрамор, гранит, теоретические, узоры, а также т.д.

Панели, покрытые меламином, позволительно умывать, применяя мягенькие моющие средства. Лаковое покрытие изобильно мочить никак не рекомендуется, его традиционно протирают чуть увлажненной тряпочкой либо губкой. Трудновыводимые пятнышка с меламиновой либо лаковой поверхности удаляются при помощи слабенького растворителя. При всем этом невозможно употреблять абразивы либо мощные растворители.

Выпускаются еще панели с антистатичным слоем с прибавленьем минеральных частиц (корунда), что придает поверхности не столько зрительный эффект, однако еще увеличивает их износоустойчивость (к примеру, способ ELESGO - компания HDM).

Панели имеют все шансы существовать отделаны еще текстилем либо качественными картонными либо виниловыми обоями, которые наклеиваются на плиты с помощью особого клея. Такие декоративные панели обеспечивают неплохую изоляцию тепла а также звука, делают лучше акустику в помещении (т.к. владеют возможностью поглощения а также приглушения звука).

Панели ведущих производителей охарактеризовывает стабильность а также воспроизводимость цвета. При этом панели отличаются не столько сообразно цвету а также фактуре, посреди представленного набора разрешено избрать длину а также профиль панелей. Применяя панели "паз-гребень" (панели с укрупненной расшивкой), разрешено без особенных усилий а также проф навыков неординарно оформить интерьер. Панели "паз-паз" (панели с независящей расшивкой) требуют наиболее кропотливого монтажа, только огромное обилие декоративных элементов а также планок отчуждает более свободы в творчестве дизайна интерьера. Модно а также особенно выглядит разноцветная расшивка панелей. Совсем новое внушение - это округленный кант со всех четырех сторон, дозволяющий добиться необыкновенной согласии рисунка.

Панели крепятся к обрешетке особыми скобами (кляймерами), которые прикручиваются шурупами с их тыльной стороны. Имеется 2 главных классических метода установки наборных панелей. 1-ый - слияние сокрытой мнимый раскладкой (тогда панели приставляются впритык друг к другу). 2-ой - слияние видимой мнимый раскладкой (меж панелями остается маленький зазор). Репутациею использует еще аппарат панелей с промежными декоративными рейками а также этак нарекаемая сочетанная с горизонтальным, вертикальным а также наклонным расположением панелей.

Следует держать в голове, что ежели на стену, облицованную панелями, нужно станет въехать тяжкое оснащение, то его будет необходимо укреплять с помощью длинноватых шурупов или к обрешетке, или конкретно к капитальной стене.

На русском базаре наборные панели на базе ДСП, ДВП а также MDF представлены последующими фирмами: "Альянс" (Наша родина), ATEX (Германия), CLASSEN (Германия), HDM (Германия), KOSCHE (Германия), KRONOSPAN (Польша) а также иными.

Пластмассовые панели

Наборные пластмассовые панели представляют собой большие пластинки с сотовой продольной внутренней структурой, по этому они владеют высочайшими звуко- теплоизолирующими качествами. Обычные габариты панелей: длина - от 2500 по 6000 мм, ширина - 100-300 мм, толщина - 8-12 мм.

Делаются панели из твердого ПВХ (поливинилхлорида) с наименьшим включением смягчителя, никак не содержат кадмия а также асбеста а также владеют обилием плюсов. Они долговечны, никак не горючи, имеют 100%-ную гидростойкость а также за ними просто бегать, они отвечают самым твердым потребностям сообразно гигиеничности, потому ими разрешено без заморочек бить бытовые помещения, туалеты, ванные горницы, кухни а также даже душевые кабины (они никак не опасаются даже прямого попадания воды).

Отдельные виды панелей дозволяют температурный спектр внедрения от - 40 по 115 °С, однако большая часть никак не рекомендуется использовать при колебаниях температуры выше 20 °С.

С внешний стороны пластмассовой панели на гладкую поверхность особыми способами печати нанесен мнимый набросок. Расцветка чаще только однотонная, "перед древо" либо естественный гранит. От воды, ультрафиолета а также повреждений она защищена слоем лакового непрозрачного либо глянцевого покрытия. Лак владеет антистатичностью (никак не притягивает персть).

Инсталлируются пластмассовые панели на обрешетку либо напрямик на стену (ежели стенка довольно ровненькая а также сухая), применяя силиконовый либо неопреновый акриловый клей.

Пластмассовые панели просто режутся как вдоль, этак а также поперек, потому заморочек с подгонкой размеров при монтаже никак не появляется.

Меж собой панели объединяются сообразно принципу "паз-гребень" либо "паз-паз". При главном типе соединения панели густо стыкуются друг а также приятелем, образуя единый набросок. Этот тип соединения используется в помещениях с завышенными требованиями сообразно гигиене. Во 2-м случае расшивка может никак не соответствовать сообразно цвету с панелями либо даже существовать зеркальной. Вставки имеют все шансы существовать рельефные а также плоские.

На русском базаре представлены пластмассовые панели, издаваемые как русскими, этак а также западными компаниями: "ГПС ЛД" (Наша родина), "РЕАС" (Наша родина), "РБК" (Наша родина), BLANCOPLAST (Германия), DECEUNINСK (Бельгия), DECOFORM (Бельгия), GROSFILLEX (Франция), VENTA (Бельгия), VOX (Польша), WAVIN (Голландия) а также иными.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83