- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Как верно ссечь древо - 1

Как верно ссечь древо - 1

Нужные приборы: топор, ножовка лучковая, шлицовка, ножовка двуручная либо бензомоторная ножовка.
При выборе направленности валки бревна следует учесть, что постоянно неминуемы отклонения, зависящие от необыкновенностей всякого. бревна а также природных критерий.

Ссечь древо а также сбросить его проще в сторону большего развития сучьев, кривизны либо крена, также в сторону меньшего диаметра, ежели ствол владеет сплюснутую форму. При неровном рельефе участка направленность валки следует избирать с таковым расчетом, чтобы избежать зажимов при раскряжёвке. Такое может случится, ежели комель а также верхушка окажутся больше середины ствола. При сильном ветре работу превосходнее никак не жить. Подготовка бревна, для валки содержится в вырубке кругом него кустарника а также утаптывании либо расчистке снега в зимнее время. Помимо этого, следует снабдить вероятность скорого отхода от бревна когда его падения. На валке деревьев превосходнее а также спокойнее действовать вдвоем., тогда получися ссечь древо никак не боясь, что оно кого то придавит.
Начинают постоянно с подруба. Его предназначение - снабдить требуемое направленность валки а также сохранность работающих. Подруб бревна содержится в зарубке бревна с той стороны,куда оно обязано существовать свалено.

Бездна подруба сочиняет от 1/4 по 1/3 диаметра бревна. Подруб совершают не в такой мере, ежели древо валится в сторону мощного природного крена либо в направленности ветра, а также поглубже, ежели древо валится в сторону, обратную крену. Его исполняют либо топором, либо пилой ( «выпиливание ломтя»).

Опосля исполненья подруба приступают к спиливанию бревна. В целях сохранности неприемлимо пребыванье людей (не считая пильщиков) в радиусе 30 м. Пропил исполняют лучковой пилой, ножонкой либо двуручной пилой. Есть станет проще, ежели пилу обтереть керосином. Ежели калибр бревна более ширины полотна пилы, то опосля ее заглубления нужно в пропил вделать клин, чтобы избежать зажима. При спиливапии двуручной пилон любой пильщик придает пиле один рабочий ход - «на себя». В обратную сторону тащит иной пильщик, 1-ый лишь владеет ручку пилы, никак не изготовляя никаких усилий. Спиливание заканчивают, никак не доводя пропил по подруба на 20-30 мм, а также достают пилу.
Потом создают скрещивание бревна рукою, топором либо жердью (шестом), уперев ее в древо на вышине 3-4 м. До предуведомляют находящихся вокруг о исполненьи опасной операции. Опосля валки древо чистят от сучьев а также создают раскряжёвку а также складирование. Никак не рекомендуется бизнес древесину удерживать в кожуре наиболее 2-ух недель, а при окорке на концах бревен лучше бросить полосы кожуры. Это предохранит бревна от растрескивания.
Сваливать лес лучше в ноябре-декабре, когда снега еще незначительно, однако земля теснее замерзла.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83