- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Полимерные трубы - 1

Полимерные трубы - 1

Совершенно недалеко время, когда возникновение полимерных труб в тепло- водоснабжении стало истинней революцией. Посреди их плюсов величались: высочайшая коррозионная неколебимость; однотонность внутренней поверхности, обеспечивающая наиболее низкое, сообразно сопоставлению с металлическими трубами, гидравлическое противодействие; маленький авторитет; комфорт монтажа; низкая цену; долгие (выше 50 лет) сроки эксплуатации. Отмечались а также недочеты, значительно ограничивавшие их внедрение в жарком водоснабжении а также отоплении. Низкая температурная неколебимость, маленькое рабочее насилие, газопроницаемость, неосуществимость использовать достоверные резьбовые соединения а также огромное линейное тепловое продолжение востребовали разработки новейших материалов, технологий создание полимерных труб. Синхронно совершенствовалась нормативная основа.

Поливинилхлорид

Исторически трубы из поливинилхлорида (ПВХ) - 1-ые полимерные трубы, явившиеся в Германии еще в 1935 г. для внедрения в системах прохладного водоснабжения а также канализации. Еще не так давно они главенствовали сообразно всеобщему размеру создание полимерных труб, а сейчас видно сдают свои позиции, уступая сшитому целофану а также полипропилену. Для жаркого водоснабжения этот материал никак не применялся вследствие низкой (менее 60 °С) температурной стойкости, также в следствии выделения при завышенной температуре ряда вредоносных для нашего организма соединений.

Совершенно другое - хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ). Трубы из него имеют применимые для жаркого водоснабжения а также отопления свойства. С самого первого момента появления в 1960 г. известно 600 млн пог. м труб из этого материала.

Посреди его плюсов - пожаробезопасность, объясненная высочайшими температурой воспламенения (+440 °С) а также кислородным индексом (нужным для перед держания процесса горения уровнем кислорода) - 60 %. Для полипропилена он, к примеру, только 17, а полибутена - 18 %. Недочет труб из ХПВХ - завышенная твердость. В европейских странах они отыскали ограниченное а также, что принципиально, с 1998 г. сокращающееся использование. В то же время в USA трубы а также остальные сантехнические изделия из ХПВХ порежнему весьма популярны. Этак, южноамериканская компания Genova Рroducts изготовляет трубы для ГВС а также отопления из ХВПХ, рассчитан ные на работу при температуре 82 °С а также давлении 0,7 МПа на протяжении 50 лет.

Целофан

Трубы из целофана (вначале высочайшего, а потом а также невысокого давления) возникли на базарах Великобритании а также USA посреди 50-х гг. прошедшего века, получив широкое распределение за рубежом теснее к истоку 1960-х. Существеннейшими недочетами этих труб, никак не позволившими употреблять их для отопления, стали недостаточные термостойкость а также крепкость. Плюсы: вероятность сварки, простота оснащения для создание полимерных труб, низкая первоначальная стоимость. Вектор развития ориентирован в сторону изготовления труб из целофана для водоснабжения а также канализации большей долговременной прочности. Ежели сначала это был РЕ 32, потом РЕ 63 кстати, у нас по сих времен доминирующий - выше 65 %), потом РЕ 80, то сейчас в развитых странах на трубы идет как правило РЕ 100, имеющий существенно огромные, чем его предшественники, крепкость а также термостойкость. В Рф создание труб из РЕ 80, которые выпускаются на базе целофана как средней, этак а также высочайшей плотности, освоено на буденновском ООО «Ставролен» а также ОАО «Казаньоргсинтез». Существенно ужаснее обстоит ремесло с «соткой». Эпизодически такие трубы издаёт ЗАО «Завод АНД «Газтрубпласт» а также ОАО «Кузполимермаш». В СНГ не так давно пущены 2 завода полимерных труб, производящие трубы для водоснабжения из РЕ 100, - «Шеврон Мунайгаз» (Казахстан) а также Darnagul Boru (Азербайджан). В наше время на европейском базаре возник РЕ-RT (целофан для завышенной температуры). К примеру, на трубы Dowlex для отопительных систем получены наиболее разные сертификаты, подтверждающие их соотношение эталонам. В Рф трубы из предоставленного материала с антидиффузионной охраной дает польская фирма KAN. Но действует разряд причин, ограничивающих распределение PЕ-RT: наиболее низкие влияние, стойкостьк действию хлора а также рабочая температура сообразно сопоставлению с трубами из РЕ-Х а также металлопластика, соперничающими с ними в одной номенклатурной а также расценочный нише. В целом рекламные виды труб из этого материала покуда мрачны: они покуда лишены главного достоинства, дозволяющего обойти соперников.

Сметанный целофан (РЕ-Х)

Эта разработка истока распространяться возле 30 годов назад. У труб из этого материала, сообразно сопоставлению практически со всеми термопластами, наиболее высочайшие характеристики ударной вязкости при низких температурах, стойкости к медлительному а также скорому распространению трещин, хим стойкости, малой долговременной прочности. Посреди недочетов именуют неосуществимость использовать для транспортировки нефтепродуктов либо в местах, в каком месте вероятен контакт с ними либо продуктами их переработки: маслами, растворителями, жирами. В качестве сырья для изготовления труб систем жаркого водоснабжения чаще всего используется целофан высочайшей плотности (PEHD), в каком каким-нибудь манером сотворена трехмерная сетчатая конструкция (cross-linked). Таковой материал владеет завышенную плотность, при этом главная черта его внутренней структуры - мощная молекулярная ассоциация меж полимерными цепочками. Ее достигают, вводя в исходное сырье cшивающие добавки - пероксиды (РЕ-Ха), силаны (РЕ-Хb) - либо «прошивая» исходное сырье электронами (РЕ-Хс), выбивающими из полимерных цепочек атомы водорода с воспитанием трехмерных связей. Конкретно это существенно увеличивает тепловую стабильность материала, обеспечивая использование труб в отопительных системах. Ступень либо плотность сшивки, измеряемая в процентах, указывает долю связей меж молекулами целофана. Рекомендуемое смысл этого показателя (в зависимости от типа сшивки) - 65-80 %. Оно определяется экспериментально в согласовании со обычной способом.

Отличие в действиях cross-linked приводит к различиям а также в термомеханических свойствах. Как говориться случае наиболее высочайшая плотность сетчатой структуры, повышая крепкость, сразу усиливает твердость материала, делая трубы наименее гибкими. На данный момент позволительно подметить уверенное пришествие на базарах РЕ-Хb, имеющего две вариации - monosil а также sioplas.

При этом по части ЖКХ лидирует 2-ая разработка, основанная на имплантации винилсилана с пероксидом в целофан а также применении каучука-катализатора (при monosil-технологии винилсилан вводится в целофан при экструзии). Трубка из этого заблаговременно приготовленного материала сшивается в паровой парилке, храня один из главных характеристик полимера - кристалличность. Прыть операции определяется диффузией воды вовнутрь материала. Разработка дозволяет еще создавать сшивку теснее смонтированных а также сваренных трубопроводов. Но просвет медли межизготовлением трубы а также сшивкой никак не может превосходить полугода. Разработка monosil подразумевает адсорбцию водянистого силана пористым полимерным носителем а также удачно используется при производстве большемерных труб (наружный калибр наиболее 63 мм). Наибольшую долю сшивки определяют численность винилсилана а также время выдержки в паровой парилке.

При радиационной технологии, в целом наиболее ценный, сшивка делается в теснее отделанном изделии. Добавка каких-то веществ никак не требуется. Может быть приобретение трубы огромного диаметра с шириной стен а также частей сшивки, лимитированных только мощностью излучателя а также нужным порой облучения. Германская компании ТеСе изготовляет трубы из РЕ-Хс для разных систем отопления. Они покрываются слоем этиленвинило вого спирта (EVOH), творящего доп охрану от наружных повреждений а также препятствующего диффузии кислорода. Таковой предохранительный препятствие использует в собственных трубах из РЕ-Х а также иная германская компания - Rehau.

Значительные недочеты однослойных труб из РЕ-Х - огромное (1,6-1,7Ч 10-4 м/К) линейное тепловое продолжение а также светопроницаемость для кислорода воздуха. Сообразно СНиП 41-01-2003 она никак не обязана превосходить 0,1 г/м3•сут.

К истинному медли лишь в Европе теснее известно выше 5 миллиардов м. труб из РЕ-Х (все методы сшивки), на их приходится выше 50 % всеобщего размера базара полимерных труб для сантехники а также ГВС. 1-ый их деятель шведская компания Wirsbo (с 1988 г. - в составе концерна Uponor) - получился на базар с пероксидной технологией в 1972 г.

К истинному медли лишь ею совершено 1,2 миллиардов м труб из РЕ-Ха. Сейчас она дает трубы для радиаторного отопления. На российском базаре представлена еще продукция компаний Viega,ТеСе (Германия), Pexep, Purmo(Финляндия), Golan Plastic Products (Израиль). Отечественные компании - «Ван Тубо», ЗАО «Завод АНД «Газтрубпласт», «БирПекс», компания «Твэл» - работают на забугорном оборудовании, применяя импортное сырье.

Полипропилен

Для изготовления труб употребляются 3 его трансформации: гомополимер РР-Н, блок-сополимер РР-В а также статистический сополимер пропилена с этиленом РР-R. Вследствие различия их длительных черт РР-Н отыскал использование в технологических трубопроводах, РР-В - в канализационных системах, а РР-R, имеющий наиболее высшую длительную крепкость, - в жарком теплоснабжении а также отоплении. Но отопительные системы из полипропилена, десятилетие обратно известные в Европе, в наше время сдают позиции системам из труб на базе РЕ-Х. Вообщем, в Рф они находятся на буме популярности. А также чтобы достичь желаемого результата имеется суровые основания. К ним, к примеру, относится присутствие личного изготовления. К количеству важных плюсов труб из этого материала относят свариваемость, дозволяющую обретать высоконадежные соединения. У нас в стране это событие в целом ряде всевозможных случаев перевешивает недочеты: твердость, условно огромную прыть распространения трещин, наименьшие, чем у сшитого целофана, MRS а также рабочие давления. Также линейное тепловое продолжение вдвое больше, чем у главного соперника - труб из металлопластика. Полипропилен удачно используется а также в системах прохладного водоснабжения а также канализации, вытесняя ПВХ за счет наиболее высочайшей хим а также солнечный стойкости.

Компания Aquatherm, один из фаворитов базара, издаёт сочетанную полипропиленовую трубу Fazer. Снутри ее стены - волокнистая конструкция. Fazer владеет наименьшее (на 75 %) линейное продолжение, наименьшую толщину стены а также, поэтому, б`ольшую (на 20 %) пропускную дееспособность при одинаковых наружных диаметрах. Рабочее насилие - 2 МПа.

Полипропиленовые трубы владеют довольно великой строгостью а также требуют при монтаже компенсаторов а также соединительных подробностей. На русском базаре их представляет продукция забугорных компаний Aquatherm, Polymelt Kunststoftechnik,

Pipelife (Германия), Wavin (Дания), Prandelli (Италия), Ekoplastik, FV-Plast (Чехия), Pilsa, Versbo, Ege Polimer, Evici Plastic, Dizayn Group (Турция), «Ельпласт» (Украина), также русских компаний («Стройполимер», «Агригазполимер», «Бородино-Пласт»,

«Акватекс-Пласт», «Кузполимермаш», «Мега-Терм», «Трехгорный пластик»,«Эгопласт». Для получения высококачественных характеристик труб из полипропилена нужно определенное сырье. «Эталонным» считается продукция шведской конторы Borealis, желая она существенно (в среднем - на 150 евро за т) подороже подобного а также полностью высококачественного сырья остальных компаний из Германии, Венгрии, Кореи а также Рф - главных поставщиков полипропилена на мировом базаре.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83