- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Как избрать бензопилу - 1

Как избрать бензопилу - 1

Бытовые пилы - наиболее примитивные. К их подмоги, обычно, прибегают от варианта к случаю, к примеру когда нужно. заготовить дровца для камина. Многофункциональные возможности таковых пил малые. Они рассчитаны в среднем на 20 часов эксплуатации за месяц (возле 40 минут в день), а их низкая емкость компенсируется легковесным весом а также удобством в обращении.

Полупрофессиональные модели исполняют всевозможные работы - от ремонтно-строительных по валки деревьев. Единственный их недочет - неосуществимость применения сообразно 8-10 часов в день на протяжении долгого периода. Часто они служат сучкорезами на лесоповале.

Проф пилы владеют высочайшей мощностью (обычно, наиболее 2,5 кВт) а также характеризуются широким диапазоном функций. Их используют как правило в качестве вальных пил, они имеют все шансы без утомились заниматься целый год сообразно 10-16 часов в день. Основная же изюминка проф прибора - 8 часов работы без перерыва. Такие пилы производят из крепких а также износостойких материалов, а их ресурс колеблется в пределах 1300-2000 моточасов (у бытовых моделей этот показатель в 2-3 раза ниже).
Ресурс работы.
Четкого а также четкого определения мнения «ресурс работы», коим бы идиентично оперировали все производители а также торговцы, никак не есть. Обыватели трактуют его как время по отправки прибора на свалку, а спецы - как время по главного капитального починки мотора либо убавление компрессии на 40 %. Как следовательно, верную цифру именовать достаточно трудно, ну и фактически утопично, потому особое внимание тут уделяется наличию фирменного обслуживания.
Основной комитет сообразно эксплуатации бензопилы (как, вообщем, а также хоть какого иного прибора) таков: верно избрать режим работы а также сторониться значимых перегрузок. Формула любви права а также тут: как с инвентарем обходятся, столько он а также служит.

Прыть реза
Получая бензопилу, клиенты часто задают вопросец о скорости распиловки древесины инвентарем конкретной марки (к примеру, необходимо ли теснить на него при всем этом). В обязательном порядке это зависит от состояния пильной гарнитуры, а также а именно цепи. При труде малоспособный цепью отдача распиловки существенно падает, а возможность выхода пилы из строя увеличивается, потому что увеличивается перегрузка на движок. Потому при проф подходе к процессу рекомендуется часто верховодить цепь (к примеру, в конце рабочего дня). Помимо этого, большой вклад в продуктивность вносят выкройка режущего зуба а также шаг цепи.
Лучший итог достигается при рациональном подборе цепи а также мощности мотора. Емкость пилы - это 2-ой принципиальный параметр, описывающий ее энергичность а также устанавливающий твердые условия применимости предоставленной модели.

Неувязка обратного удара
Самый-самый страшный момент в процессе эксплуатации пилы - мнимый задний удар, либо острый отброс прибора в сторону оператора. Проистекает это в том случае, когда конец пильной шины сталкивается с поверхностью обрабатываемой древесины.
Единственный метод остеречься при всем этом от травмы - стремительная пауза цепи. Данную функцию исполняет особый тормоз (он именуется инерционным), приводом для которого служит щиток, готовый пред левой рукою оператора. Он есть типичный рычаг, кой может брать 2 расположения. Пред пуском щиток переключается в позицию «ближе к руке» а также этим ставится на взвод. когда обратного удара лапа оператора упирается в него, а также щиток срабатывает, одномоментно приводя в деяние тормоз цепи. Помимо этого, он может изменить состояние без взаимодействия с рукою оператора - элементарно за счет инерции.
Иной метод избежать обратного удара - изъятие рискованного сектора из процесса пиления. Это делается при помощи иного щитка (защитного сектора), накрывающего конец пильной гарнитуры а также никак не дозволяющего прибору упираться. Вообщем, к такому методике прибегают еще реже, чем к аппарате тормоза цепи. Сверх всего, шведские пилы (Husqvarna, Jonsered, Partner) преднамеренно никак не оснащают схожими щитками. Фактор в том, что шведские стандарты сохранности предугадывают вероятность работы концом шины. Валка бревна лесорубом-шведом совсем припоминает резку каравая пища: инструктор поначалу вгрызается в древесину концом шины, а потом готовит круг кругом ствола. Поэтому разрешено сбросить древо в 2 раза толще, чем длина шины. В Рф схожий способ разрешен только классным вальщикам.

Антивибрационная система
Долгий контакт с здорово вибрирующим инвентарем может привести к томным болезням суставов, потому присутствие антивибрационной системы элементарно нужно, в особенности на проф моделях. Простая разновидность - комплект резиновых прокладок, расположенных меж рукоятями а также корпусом. Вообщем, схожая антивибрационная система теснее фактически неактуальна - в современных бензопилах, обычно, реализован принцип 2-ух масс: блок мотора разделен от блока рукояток а также топливного бака.
Любой, кто хотя бы один раз работал сильной пилой некоторое количество часов подряд, знает, какую гигантскую нагрузку чувствуют кисти рук в следствии вибрации. При неимении достаточной виброзащиты это чревато нарушением кровообращения а также иными противными последствиями. Потому ежели отсутствует хотения вкупе со квалификациею лесоруба купить а также проф заболевания, следует направить интерес на то, какую конкретно охрану от вибрации гарантирует предоставленная система. Еще лучше шмальнуть при приобретению швырнуть бензопилу а также подержать ее в руках.

Емкость а также авторитет
Производители избегают увеличивать емкость бытовых моделей, ибо это ведет к увеличению веса прибора. Помимо этого, крупная емкость - не самый основной причина при применении бензопилы в семейном хозяйстве. Подходящее соответствие авторитет - емкость принципиально а также для специалиста, потому что этот параметр значительно воздействует на комфорт при труде а также, как последствие, на свойство труда. Вообщем для класса проф бензопил отличителен существенно более значительный разброс сообразно мощностям (от 2 по 6 кВт), чем для бытовых. Это разъясняется разнообразием критерий, в каких используют таковой аппарат (различные сообразно толщине стволы деревьев, жесткая либо мерзлая древесина а также т. д.).
В Рф проф вырубкой занимаются зимой, так как летом бора, обычно, непроходимы. Древесина зимой мерзлая а также жесткая, потому для валки следует избирать в особенности мощные а также крепкие бензопилы.

Виды покрышек
Есть некоторое количество типов пильных покрышек а также цепей, специализированных для различных целей а также юзеров. Пильная гарнитура для бытовых пил устроит тех юзеров, которые берут аппарат время от времени а также никак не имеют особенных проф навыков. Чтобы очень сберечь таковых операторов, производители ставят неширокую плоскую покрышку с низкопрофильной цепью, владеющей очень маленькой склонностью к обратному удару. Облегченные шины оптимальны для работ, в каких определенную роль играет авторитет бензопилы (к примеру, пиление на вышине). Сходственные шины состоят из 2-ух железных пластинок с выбранными пазами, пустоты меж ними заполнены полиамидом. Таковая конструкция дозволяет значительно убавить авторитет прибора.
Для проф внедрения а также долговременной эксплуатации сделаны шины с сменяемыми головками. Их ставят на пилы средней а также высочайшей мощности.

Длина шины
В технических свойствах бензопилы к показателю длины шины традиционно прибавляют словечко «рекомендуемая». Что это значит? Мастерство в том, что чем длиннее шина, тем большее противодействие она оказывает вращательному моменту коленчатого вала мотора. При недостаточной мощности бензопилы будет необходимо дополнять доп стремления, что приведет к досрочной изнашиваемости пильной гарнитуры а также мотора. Помимо этого, так как крупная часть мощности станет ретироваться вхолостую, возрастает расход горючего.
Поэтому, длина шины обязана существовать согласована с мощностью пилы а также «рекомендуемая» значит сообразно сути наибольшая (шины наименьшей длины становить позволительно, а вот большей - не нужно).

Цепи
Низкопрофильные цепи предусмотрены для делетантского применения. Обычно, их шаг сочиняет 0,325 д, потому главное амбиция таковой цепи (малый степень вибрации) плавненько перетекает в ее недочет - пониженную продуктивность.
На массивных бензопилах рекомендованы цепи с шагом 3/8 а также 0,404 д. Степень вибрации у их повышен, только а также энергичность еще более. Конкретно такие цепи оптимальны для валки а также раскряжевки толстомерных деревьев. Есть еще особенный класс задач, с которыми обыденные цепи совладать никак не в состоянии (они совсем скоро затупляются). Это распиливание загрязненной либо мерзлой древесины. Для схожих работ есть особые цепи с твердосплавными напайками.

Отчего 3/8, но не 0,375?
Почти все сто раз задавались вопросцем, что такое шаг цепи а также отчего у него такие странноватые обозначения: в одном случае - нечто вроде десятичной дроби, а в приятелем - обычный.
Отчет таков: теоретически шаг - это отдаление меж 2-мя наиблежайшими зубьями, в то время как фактически - это отдаление меж заклепками цепи, деленное напополам. Шаг цепи измеряется в дюймах а также быть может равен 0,325; 0,375 либо 0,404.
Как показал вселенской эксперимент, юзеры часто путают количества в маркировке, ведь 0,375 а также 0,325 различаются только одной цифрой. Во уклонение схожих казусов производители решили задерживаться единой системы обозначений, сообразно которой шаг цепи воспринимает 3 смысла: 0,325, 3/8 а также 0,404 д.

Как избрать пильную гарнитуру
Следует держать в голове, что составляющие пильной гарнитуры (цепь, шина, ведущее цепное колесо, либо звездочка) различных компаний, обычно, несовместимы. Различия содержатся в параметрах ведущего цепного колеса (в согласовании с которыми обязан существовать а также шаг цепи) а также толщине ведущего звена цепи, которая меняется в пределах 1,3-1,6 миллиметра. Потому выбрав конкретную модель, будь то электро- либо бензопила, клиент практически постоянно делается почитателем девайсов той же торгашеской марки.
Почти все считают, что чем более шаг цепи, тем она агрессивнее. На самом деле все обстоит некоторое количество по другому. Как оказалось, злость пилы с той либо другой цепью шибко зависит от мощности а также, поэтому, крутящего момента.
Емкость прибора описывает дееспособность пилы просовывать цепь через распил. Вот над этим действием именно а также боролись конструкторы почти всех компаний. Как оказалось, для пил с небольшим объемом цилиндра (а также следственно, с низкой мощностью) цепи с шагом 3/8 д становить безвыгодно - при широком шаге зубьев цепь посильнее вгрызается в древесину, только движок никак не в состоянии ее протащить. Результат - неэкономичная служба только частью полотна. А также напротив, массивные пилы, укомплектованные цепью 0,325 д, элементарно протаскивают цепь, фактически никак не задевая древо.
Была выведена последующая регулярность. Для пил с объемом цилиндра 40-50 кубических см успешнее цепь с шагом 0,325 д, в то время как для наиболее массивных машин хорошим станет шаг 3/8 д. При всем этом в категории 40-50 кубиков употребляют этак те, этак а также остальные цепи - отбор обяснен конкретными чертами модели.
Имеется еще одна категория - массивные пилы с высочайшим крутящим моментом (к примеру, отечественная «Урал-2ТЭ»). На таковых машинках вероятны цепи с шагом 0,404 д.
А также в конце концов, нужно помнить: изменяя цепь на иную с другим шагом, будет необходимо сменить а также ведущую звездочку.

Запросы к бензину а также маслам
На хоть какой пиле ставят пушпульный карбюраторный движок а также 2 бака (один - для заливки топливной смеси, иной - масла для смазки цепи). Размер топливного бака сочиняет от 0,3 по 1 литра, а размер масляного, обычно, не в такой мере в 1,5-2 раза. Такое соответствие размеров ведет к тому, что масло для смазки цепи а также топливная смесь кончаются приблизительно сразу, как-то через 30-45 минут эксплуатации (при совершенной перегрузке).
Надобность в приготовлении топливной смеси ясна любому, кто знаком с двухтактными движками: различие рабочего цикла двухтактного мотора от четырехтактного приводит к тому, что для смазки всех трущихся подробностей (поршень, вал а также т. д.) невозможно использовать систему масляных насосов, а также масло приходится прибавлять конкретно в бензин. Все это довольно принципиально, потому что при попытках вкалывать лишь на бензине либо нарушении пропорций бензиномасляной смеси аппарат скоро сломается.
Советы сообразно маркам бензина а также масла, также сообразно пропорциям топливной смеси последующие. Для русских бензопил употребляют 76-й бензин а также обыденные масла для двухтактных движков (мотоциклетные масла), которые прибавляют в смесь в численности возле 4 %, другими словами в пропорции 1/25. Забугорные модели требуют бензина с октановым количеством 92 (либо больше) а также фирменных масел производителей бензопил (при всем этом оглавление масла в таковой смеси обязано существовать распорядка 1/40).
В принципе, отечественные масла для двухтактных движков подходят а также для забугорных бензопил, но следует располагать в виду 2 происшествия. Сначала необходимо существовать убежденными, что бензин чистый. 2-ое: мотоциклетные масла рассчитаны на движки с количеством оборотов по 8,5 тыщ в минутку, а так как у бензопил забугорного изготовления обороты имеют все шансы доходить 11-14 тыщ, то использование этих масел убавляет моторесурс прибора в среднем на 7-10 %. И стоит забава свеч, будет необходимо улаживать без помощи других.
С маслом для смазки пильного аппарата легче: во всех моделях бытовых а также проф бензопил разрешено применять обыденные масла для «жигулей» (к примеру, для моделей Husqvarna рекомендованы моторные масла, а для Stihl - трансмиссионные).
Следует направить интерес а также на индивидуальности сезонной эксплуатации прибора. Ежели ножовка работает при низких температурах, то даже при верном выборе всех ингредиентов свойство масла а также топливной смеси может очутиться неудовлетворительным (проистекает кристаллизация а также существенно возрастает ковкость). Тогда хозяйка ножовка обязана существовать адаптирована к схожим условиям - к примеру, необходимо предугадать вероятность прогрева карбюратора во время работы. Помимо этого, лучше поначалу прогреть пилу (ежели она хранилась в неотапливаемом помещении) во уклонение ненужных последствий в следствии пребыванья конденсата.

Приобретение а также эксплуатация
При приобретению пилы природное хотение всякого клиента - испытать трудоспособность прибора. В этом, на первый взгляд, элементарном процессе имеются подводные камешки. Все ремесло в конструктивных необыкновенностях цепных бензопил. К сведению: всякую бензопилу невозможно бросать без до поставленной а также отрегулированной пильной гарнитуры (шины, звездочки а также цепи), по другому сразу вылетает сочленение. И не нужно торопиться тянуть тросик - лучше пристально прочесть аннотацию. (Кстати, ежели импортная ножовка попала на наш базар официозным методом, аннотация обязана существовать обязательно на российском языке.)
Опосля приобретения бензопилы следует непременно обкатать ее 40-50 минут на небольших оборотах (это приблизительно подходит выработке топливного бака), потом перешибить мотор а также испытать растяжение цепи. Далее необходимо изготовить некоторое количество пропилов, прикладывая слабенькие стремления, а также только потом перейти к эксплуатации сообразно совершенной програмке.
Обкатке всякой новой цепи (либо шины) нужно уделять пару минут. Все это делается чтобы, чтобы звездочка, шина а также цепь отлично разогрелись а также масло попало на все смазываемые части пильной гарнитуры. Приблизительно в 90 % случаев предпосылкой выхода пилы из строя является разорение к пильной гарнитуре, а также а именно нехороший выход за цепью. Иными словами, когда цепь заточена, работу исполняет она, когда затуплена - человек. Ко всему иному появляется доборная завышенная перегрузка на движок. Кроме тривиальных неудобств такое повышение перегрузки приводит к существенному понижению моторесурса прибора.

Как скоро швырнуть пилу
Опосля обязательной предстартовой испытания пильной гарнитуры а также заправки топливом а также маслом ножовка готова к труде. Далее нужно вынуть подсос, вполне избрать слабину стартового тросика а также мощным скачком швырнуть аппарат (при безжизненном натяжении велик риск захлестнуть свечу, что некоторое количество осложнит следующие пробы пуска). Ежели все изготовлено верно, ножовка заводится с первого абцуга.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83