- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Как верно действовать с доской - 1

Как верно действовать с доской - 1

Фанеру разрешено производить обилием методик, как обычными ручными, этак а также электрическими деревообрабатывающими приборами. Но, нужно отметить, что клей в фанерной плите вызывает стремительный износ режущих приборов, потому рекомендуется применять приборы из жестких. сплавов. Фанеру разрешено еще кромсать с помощью современных систем резки лазерными лучами а также гидравлических систем перед давлением в 3500 пивбар.

Распиловка

Лучший итог распиловки выходит при применении ленточной либо дисковой пилы. Чтобы принять чистый срез, распиловка обязана проделываться верно. Поначалу распиловка делается поперек направленности волокон внешний стороны, потом вдоль. Этот метод дозволяет избежать расщепления углов. На наилучшей, внешней стороне фанеры распиловка делается прирученный либо ленточной пилой, на обратной стороне - дисковой либо контурной. При распиловке круглой пилой рекомендуются высочайшая прыть а также маленький коэффициент подачи. Граница проникания зубьев дисковой пилы обязан существовать маленьким.

Высверливание

Отверстия с ровненькими краями получают, ежели сверло довольно острое а также обустроено передним резаком. Высверливание следует приступать с внешней стороны. Расщеплений на оборотной стороне плиты позволительно избежать, ежели применять, подкладочный лист.

Внедрение гвоздей

Для панелей перед стенки, потолок а также настил идеальнее всего подходят гвозди с резьбой либо особые шурупы, преимущественно, чтобы шляпка была укрыта либо вдавлена. Для потайного забивания гвоздей подходят еще обыденные проволочные гвозди. Кислотоупорные гвозди рекомендуются для прибивания гвоздями наружных облицовочных панелей, так как они предоставляют топовую охрану от ржавчины на поверхности панели.

Длина гвоздей обязана сочинять 2.5-3 толщины панели. Пригодным считается перерыв меж гвоздями для панелей перед стенки а также потолок - 10-20 см вдоль краев, 20-30 см - посреди, в зависимости от перегрузки а также вида гвоздей. В панелях перед настил перерыв обязан существовать 20-30 см вдоль краев а также 40-50 см посреди. В следствии такого, что конструкция фанерной плиты есть полосы шпона с поперечным расположением волокон, гвозди разрешено забивать недалёко от края. Пригодным считается отдаление по края панели в 12-15 мм.

В структурах, устойчивых к перегрузкам, главную роль для их единства играет крепкость а также фиксация гвоздей. Гвозди необходимо заколачивать в верном распорядке, они обязаны существовать длинноватыми, с великими шляпками. Разрешено применять винты. Как теснее подмечалось больше, фиксация конструкции быть может еще улучшена с помощью применения клея на стыках.

Винтовые соединения

Во почти всех сферах внедрения фанерные панели крепятся винтами. В отделке, при изготовлении корпусной мебели, выставочных щитов а также кораблестроении, отличие как оказалось винтам. Запасные отверстия имеют все шансы существовать до высверлены, при всем этом отверстие в панели обязано подходить диаметру винта а также наименьшему отверстию в ободе; калибр крайнего станет сочинять половину от предыдущего. Шляпка вкрученного винта никак не обязана просачиваться в внешний шпон. Ежели употребляются гвозди с купольной шляпкой, нужно использовать шайбы. При креплении обшивочной фанеры к железным компонентам конструкции разрешено употреблять особые винты для крепления фанерной плиты с обратной стороны, никак не повреждая внешнюю сторону.

Панели перед настил грузовых контейнеров а также трейлеров традиционно крепятся к железному шасси с помощью самонарезных винтов с резьбой. К примеру, фанерные плиты шириной 27 мм разрешено укреплять винтами М6х40 мм. Огболт поначалу просачивается в фанерную плиту а также потом прорезает резьбу в сплаве. Этот метод довольно стремительный.

Изящные фанерные панели для машинного машиностроения еще просто крепятся к железной конструкции с помощью вышеупомянутых самонарезных винтов. Фанерные плиты просто крепятся болтами. Отверстие для болта обязано существовать на 2 мм более диаметра самого болта. Перед шляпками болтов обязаны существовать шайбы а также гайки для предохранения поверхности панели. Чтобы избежать повреждения древесины перед болтом, не стоит драпировать болт очень шибко. Вслед за тем, в каком месте гитара используется за пределами помещения, очень здорово завязанный болт может вдавиться в поверхность плиты, а также она станет разбухать от воды. Что и ведет к воспитанию трещин в поверхности фанеры кругом болта.

Замки, шарниры, полки а также т.п. имеют все шансы существовать просто а также солидно прикреплены к поверхности фанеры с хоть какой стороны либо края. Более крепким является крепление с помощью зажимных приспособлений. Ежели нужно расположить винты по бокам панелей, отверстия для их обязаны существовать до просверлены.

Установка

Фанеру позволительно укреплять к конструкции с помощью клея, гвоздей, скоб, винтов, заклепок либо болтов. При выборе метода крепления, принципиально учесть условия эксплуатации, требуемую крепкость а также внешний облик. Пред монтажом фанерная плитка обязана существовать подготовлена на взгляд окончательных критерий эксплуатации, обязаны существовать приняты меры осторожности для предотвращения вероятного расширения либо сжатия плиты в итоге действия воды либо перепадов температуры. Нужным считается зазор в месте соединений в 2 мм. Разрешено применять эластичный заполнитель, к примеру, меж краем панели а также металлической рамой конструкции. В конструкциях с обогревом нужно снабдить соответствующую вентиляцию фанерной плиты.

Виды соединений

Стыки а также соединения являются необходимыми компонентами фанерных конструкций. Есть немало видов соединения фанерных плит: шпунтовое слияние, шиповое а также остальные. При верном исполнении они обеспечивают незыблемость конструкции стенок, пола а также поддерживающих элементов. Торцы фанерной плиты - это традиционно самая восприимчивая часть, потому особенное интерес обязано уделяться отделке стыков, в особенности, ежели гитара специализирована для применения на раскрытом атмосфере.

В стенках а также потолках рекомендуются соединения встык, раскрытое, шпунто-гребневое, фальцевое а также слияние полосами. В применениях за пределами помещений, разные соединения полосами дают лучшую охрану от наружного действия. Вертикальные а также горизонтальные профили, сделанные из алюминия, эффективно защищают края фанерной плиты. Невосприимчивость к ржавчине совершают их пригодным материалом для фасадов. Но, ежели сообразно строительным факторам в использовании за пределами помещений отличие как оказалось открытому соединению, края обязаны существовать надлежащим образом обработаны. Приблизительно 2 мм/м необходимо беречь перед продолжение панели. В соединениях встык это отдаление обязано приравниваться 3-6 мм. Шпунто-гребневое слияние традиционно используется для полов а также панелей, которые идут перед крыши. Оно эффективно предотвращает возвышение панелей а также повреждение кровельных материалов, правомочно учить огромные перегрузки, чем обыденное слияние встык. Панель крепится с помощью потайного приколачивания гвоздями.

Наихорошая несущая дееспособность достигается методом внедрения ступенчатого профиля либо подобного особого профиля с фланцами, поддерживающими края примыкающих панелей. Сходственные профили обретают использование, к примеру, в строительстве полов контейнеров для перевозки грузов либо трейлеров.

Слепливание

Необлицованная гитара традиционно склеивается хоть каким древесным клеем. Отбор клея зависит от метода работы, содержания влажности в процессе окончательного применения а также от требуемой прочности. Общепризнанные виды клея: ПВА, фенол, эпоксидная смола, полиуретан а также др. Клей ПВА идет для применения снутри помещений. Этот клей бледный а также владеет неплохой прочностью склеивания. Фенол а также эпоксидный клей владеют высочайшей прочностью склеивания, способной терпеть неблагоприятные условия наружной среды. При склеивании фанеры с сплавом рекомендуется клей эпоксидного типа. Контактные клеящие вещества чаще всего используются для склеивания огромных поверхностей а также для облицованной фанеры, предназначенной для применения снутри помещений.

Никак не рекомендуется склеивать ламинированную фанеру. Гитара с пленочным покрытием никак не способна к долговременному склеиванию. Ежели гитара с пленочным покрытием крепится клеем, приклеиваемую поверхность необходимо до заровнять по слоя древесины, к примеру, с помощью шлифовальной бумаги. Лучше, чтобы клей был эпоксидный. Приклеиваемая поверхность обязана существовать засушливый а также чистой.

Клей необходимо переносить умеренно на обе склеиваемые поверхности валиком либо кистью. Предпочитаемая причина давления достигается при помощи зажимов, винтов либо гвоздей. Пригодный перерыв меж гвоздями - 1 гвоздь на 40 см2. Хоть какой избыток клея следует прибрать по его застывания. Нужно постоянно пристально читать аннотации изготовителя клея.

Шлифовка

Поверхность фанеры традиционно шлифуется условно топорной абразивной бумагой (№ 80 - 100) перпендикулярно текстуре древесины. Ежели требуется только ровненькая переработка, к примеру, для качественного лакирования, рекомендуется шлифовка мелкозернистой бумагой в продольном направленности текстуры древесины.

Обработка поверхности

Отшлифованная, ровненькая поверхность фанеры есть лучшую базу для следующей отделки. Фанеру разрешено кашировать, ламинировать, украшать, оросить особой краской либо веществом а также т.д. Когда выбирается цвет либо донный раствор, принципиально учесть тенденцию к воспитанию трещин на облицовочном шпоне. Поверхность быть может еще покрыта ламинатом либо шпоном из ценной древесины. Может быть использование узкой пленки. Гитара еще быть может оклеена обоями. Ежели фанерные плиты складировались в критериях завышенной влажности, то пред отделкой их нужно пить по обычного содержания влажности. Поверхность следует кропотливо отбелить от пыли, появившейся в итоге предшествующей отделки. Данную функцию нужно твердить пред каждым этапом отделки. В зависимости от требуемого свойства, наносится 1 -2 слоя покрытия.

Переработка краев

Для выравнивания краев плиты опосля распиловки, их разрешено чуть-чуть обстрогать. Лучший итог достигается, ежели стругать в направленности от углов к середине, этим избегая расщепления на углах. Края панели еще разрешено обработать. Расцветка торцов делается 2-3 раза акриловой краской со особыми добавками.

Огрунтовка

Древесина относится к естественным материалам, которая расширяется а также сдавливается в зависимости от комплексного действия температуры а также влажности находящейся вокруг среды (невзирая на поперечные круги шпона снутри плиты). На внутренней стороне внешнего шпона наблюдаются трещины, которые расширяются а также сжимаются перед действием перепадов влажности. Вследствие этих обстоятельств нужна подготовительная огрунтовка при следующей покраске. Употребляются гибкие краски, при этом важна верная композиция красок.

Покраска картонной базы вполне предотвращает воспитание трещин на слое краски в следствии влажности В критериях завышенной влажности а также внедрения за пределами помещений фанерные плиты обязаны существовать покрашены а также с обратной стороны. В таковых критериях переработка торцов важна а также обязана проделываться в особенности кропотливо а также пару раз. Гитара, предназначенная для применения за пределами помещений, обязана существовать покрашена особыми красками.

Покраска

Построение краски придает фанере естественный текстурный набросок. Поверхность плиты быть может еще окрашена вполне, без проявления текстуры древесины. Цвет наносится кистью либо распылителем. Цветная гитара применима как для внутренней, этак а также для наружной отделки. Однако пред конечной покраской поверхность обязана существовать обработана особым веществом для предотвращения появления синевы а также грибков, так как био неколебимость прозрачных красок ограничена в следствии малого содержания связывающего вещества.

Лакирование

Березовая гитара с лакированной поверхностью мила на разряд а также просто поддерживается в чистом состоянии. Пред лакированием поверхность панели необходимо обработать мелкозернистой наждачкой. Персть, образовавшаяся при шлифовании, обязана существовать кропотливо удалена, а поверхность покрыта разведенным лаком

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83