- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Инновационные лаки а также тайны лаковые туфли паркета - 2

Инновационные лаки а также тайны лаковые туфли паркета - 2

Отлакированный паркетный настил нужно оберегать от прямого попадания солнечных лучей, низкой влажности воздуха а также неименья. вентиляции. Иначе с течением медли пленочка лака растеряет свою верность, будет мягенькой, мягкой, на ней имеют все шансы показаться разрывы. Влажность воздуха в помещении обязана существовать никак не ниже 50% а также никак не больше 70%, температура - более 15 С, напряженность воздухообмена - более 50 л/мин. В помещениях с огромным перепадом температур а также влажности лучше применять масляные либо восковые мастики. Отлакированный паркет лучше протирать отлично отжатой увлажненной тряпкой. Выход за непрозрачным а также шелковисто-матовым лаком еще легче, т. к. при попадании солнечного света на поверхность пленки никак не видимы отпечатки жира а также маленькие царапины. Чтобы выключить пятнышка от обуви, чернил, грязищи, жира с полуматовых, полуглянцевых а также глянцевых покрытий, употребляют особые растворы а также полироли. На ножки мебели лучше приклеивать войлочные «набойки», чтобы понизить точечную нагрузку на пленку лака. Сообразно лакированным полам невозможно бродить в уличной обуви, тем паче в туфлях на «шпильках» - на паркете имеют все шансы показаться трещины, вмятины, сколы. Лаковое покрытие на изношенных участках пола восстанавливать необходимо вовремя. Невозможно присваивать лакам водоизоляционные характеристики - они являются только пароизоляторами. Тогда немаловажного превышения в помещении влажности стенок (наиболее 5%) а также воздуха (наиболее 80%) либо серьезной протечки влага все одинаково заблаговременно либо поздненько пройдет в паркет, каким бы лаком он никак не был покрыт. Ежели влага случаем попала на лаковую планку, то поверхность пола нужно насколько можно скорее протереть тряпкой, чтобы влага никак не успела просочиться в паркет.

Есть лаки завышенной стойкости к воде а также действию наружных сред. Они предусмотрены для покрытия палуб, лодок а также т. п. Их износ зависит от интенсивности действия воды а также численности слоев покрытия.

А сейчас перейдем к доскональной характеристике 5 главных групп лаков, разных сообразно хим составу.

Водорастворимые лаки

Водорастворимые лаки как правило представляют собой дисперсии. Дисперсию образуют маленькие сообразно размерам капельки связывающего, умеренно распределяемые сообразно размеру воды. Чтобы достигнуть небольших размеров капелек а также их равномерного распределения, требуется высокоскоростная мешалка. В вместимость для приготовления дисперсии заливается влага а также связывающее, потом при прибавленьи эмульгаторов все это перемешивается с великий скоростью по того момента, покуда смесь никак не закончит разделяться. После чего добавляется маленькое численность растворителя в качестве пленкообразующей составляющие. В итоге образуются маленькие капельки связывающего с примыкающими частицами эмульгатора а также растворителя, которые окружены водой. В связи с чертами приготовления водорастворимые лаки сохнут по другому, чем лаки с огромным численностью растворителя. Опосля нанесения лака сначала затевает испаряться влага. Пленкообразующая компонента улетучивается существенно медлительнее, потому ее сосредоточение в дисперсии непрерывно растет. При достижении некого порогового смысла сосредоточении пленкообразующая компонента затевает разводить капельки связывающего (как говорят, капельки связывающего «плавятся»). Лишь после чего пленкообразующая компонента испаряется совсем. Пленочка лака высыхает а также затвердевает.

Водорастворимые лаки имеют отличные адгезионные характеристики при нанесении на древесные поверхности а также образуют вязкоэластичную пленку. Сообразно содержанию растворителей они разделяются на 3 категории: вообщем никак не содержащие растворителей, содержащие растворители по 5 а также по 15%.

При хранении лака невозможно дозволять его замерзания. При его нанесении температура находящейся вокруг среды обязана существовать больше мало возможной (15 С). Аква лак владеет отрицательным свойством проклейки боковых стыков паркетных пленок. Его клеящие характеристики разрешено убавить за счет внедрения грунтовки, однако невозможно аннулировать вполне. К позитивным свойствам водорастворимых лаков относится совсем низкая сосредоточение паров растворителей в атмосфере когда нанесения. Аромат такового лака в помещении чувствуется в наименьшей ступени, чем при труде с безводной химией, потому водные лаки позволительно использовать в помещениях, в каком месте когда нанесения покрытия находятся никак не участвующие в этом процессе люди. Эти лаки негорючи, их разрешено употреблять вслед за тем, в каком месте, сообразно условиям строительства, внедрение лаков с растворителями нереально в следствии угрозы пожара либо взрыва. К отрицательным свойствам аква лаков относится их условно низкая износоустойчивость сообразно сопоставлению с безводными полиуретановыми а также кислотно-отверждаемыми группами. Чтобы нарастить их износоустойчивость, производители обязаны прибавлять в лаки особые присадки. Этак, связывающим аква лака для полов с обыкновенной перегрузкой может стоить полиуретанакриловая дисперсия, для полов с завышенной перегрузкой - измененная полиуретановая дисперсия на жирных кислотах. когда нанесения водные лаки своенравны к локальному климату помещения.

Чтобы реакция полимеризации шла привычно, они требуют условно стабильной влажности воздуха в помещении (более 50%), а это порой может быть снабдить, в особенности в зимний период, когда работает центральное нагревание, а также ежели в помещении отсутствует увлажнителей.

Обычно, взыскательны водные лаки а также к фирменному прибору - валикам - а также никак не обожают, когда их наносят тампоном, шпателем, кистью. Так как эти лаки имеют аква осадок, накрывать их без грунтовки никак не лучше, в особенности на «нервные» породы: бук, граб, сосну, мербау а также др. Огрунтовка, обычно, прилагается к лаку производителем. Она содействует охране кромок паркетных планок от коробления (чтобы предупредить воспитание рваных краев на паркетной планке, поднятие ворсинок бревна).

Лаки на базе искусственных масляных смол

Связывающим лаков на базе искусственных масляных смол являются алкидные смолы, которые вырабатываются из естественного сырья, к примеру, из льняного либо древесного масла. Эти естественные масла разрешают лаку углубленно просачиваться в древесину.

Реакции полимеризации, в каких участвуют продукты, получаемые из естественного сырья, протекают совсем непросто. Упрощая эти действа, позволительно доставить процесс высыхания лакового слоя последующим образом. Опосля нанесения алкидного лака сначала затевает испаряться разжижитель - уайт-спирит. Лишь после того, как значимая часть растворителя улетучится, наступает хим реакция полимеризации. При всем этом разрываются двойные хим связи в молекулах мономеров, а также проистекает соединенье крайних в полимерные цепочки, которые связываются друг с приятелем а также образуют пространственную сеть.

Реакция полимеризации делается вероятной поэтому, что молекулы алкндных смол имеют двойные хим связи. Сначала реакции молекулы находятся вблизи друг с приятелем. Когда разжижитель испаряется, кислород из воздуха диффундирует вовнутрь поначалу водянистой, а потом клееподобной лаковой пленки а также размещается меж молекулами алкидной смолы. В итоге молекулы начинают отвечать меж собой с увеличением собственных размеров. Лаковая пленочка делается сначала клееподобной, а потом на протяжении 8-12 часов при температуре 20 С а также условной влажности воздуха 50% совсем затвердевает. В зависимости от такого, насколько растворителя улетучилось, проистекает а также убавленье толщины лакового слоя. Уретаналкидные а также алкидные лаки изменяют природный краска древесины, «поджигают» древо, выделяя его фактуру а также текстуру. Затвердевший лакированный слой владеет разряд роговидной пленки, владеющей гибкостью а также сразу нескользкой.

Распознают алкидные лаки с высочайшей а также низкой сосредоточиванием уайт-спирита. Наименее токсичны лаки с низкой сосредоточиванием разбавителя. Лак «поджигает», увеличивает природную окраску бревна, выделяет текстуру волокон.

К позитивным свойствам алкидных лаков относится то, что они никак не владеют клеящими качествами. Ежели во время нанесения лака он затечет в зазор меж паркетными планками, то эти планки никак не склеятся друг с приятелем.

Алкидные лаки употребляют как правило тогда, когда отсутствует значения мешать природному процессу конфигурации геометрии отдельных паркетных планок в помещении вследствие мощных вибрационных нагрузок, перепадов температур а также влажности воздуха: при покрытии дощатого пола, торцевого паркета, паркета, уложенного на нагревательной стяжке (внутрипольных системах отопления), «плавающих» полов, паркета из «нервных» пород, которые скоро реагируют на трансформирование влажности воздуха в помещении, полов в спортзалах а также др.

К недочетам алкидных а также уретаналкидных лаков относится их необыкновенную чувствительность к условиям сушки при завышенных температурах воздуха (при труде центрального отопления, неименьи вентиляции) а также обрабатываемой поверхности (в следствии нагрева солнечными лучами, внутрипольных систем отопления, неименья штор на окнах). Тут разрешено встретиться с огромным замедлением процесса высыхания лака. Сразу обязан существовать снабжен приток бодрого воздуха, так как для отверждения лака нужен кислород. Необходимо требовательно смотреть, чтобы один слой лака никак не наносился в численностях наиболее 120 г/кв.м. При нанесении лишне толстых слоев может быть воспитание морщинистой поверхности. Износоустойчивость масляных лаков считается худшей, чем у полиуретановых на аква а также безводной базе а также кислотных.
Сообразно ступени сияния лаки посещают непрозрачными, шелковисто-матовыми, полуматовыми, глянцевыми.

Безводные полиуретановые лаки

Эти лаки различаются только высочайшими адгезионными качествами к древесине. Сразу лаковая пленочка выходит вязкоэластичной а также владеет завышенной стойкостью к действию химикалий. Благодаря этим хим чертам полиуретановые лаки употребляются в помещениях, подверженных в особенности мощным перегрузкам, связанным с интенсивным передвижением сообразно полу а также хим действиями, к примеру, напитков, очищающих препаратов.

Распознают однокомпонентные а также двухкомпонентные полиуретановые лаки, знаменитые перед наименованиями PUR- а также DD-лаки. Эти лаки разделяются на содержащие а также никак не содержащие ароматические соединения. Они имеют различные базы: акриловые, уретановые, на складе растворителей.

Поначалу, как вот и все лаки, они сохнут физиологически, т. е. за счет улетучивания растворителя. После чего наступает хим отвердение, которое протекает в форме реакции полиприсоединения. В этой реакции различные молекулы, имеющие реакционные группы, вступают друг с приятелем в хим ассоциация. Тогда полиуретановых лаков главной составляющую владеет реакционную ОН-группу, а отверждающий - АМСО-груп-пу. В итоге реакции полиприсоединения в полиуретановой композиции появляются цепочные молекулы, структурированные меж собой поперечными связями, что приводит к воспитанию макромолекулы.

когда покрытия а также на стадии отверждения лаковую пленку необходимо оберегать от контакта с влагой, пред истоком работ нужно испытать, чтобы влажность древесины никак не превосходила 10-12%. Ежели отвердитель станет отвечать с водой, то в качестве стороннего продукта появляется СО2, кой, выделяясь в газообразной форме, вызывает воспитание в пленке пузырьков воздуха, пузыристое взбивание лакового слоя, что приводит к недостаткам покрытия.

В зависимости от базы к безводному лаку прилагают фирменный разбавитель. Грунтовок, обычно, эти лаки никак не требуют, а 1-ый слой лака никак не поднимает ворсинки бревна. Лаки никак не этак своенравны к локальному климату помещения, как водные а также алкидые, имеют все шансы беречь естественный краска древесины либо «поджигать» поверхность. Они владеют отличной гибкостью, неплохой свето-, термостойкостью, их позволительно переносить на покрытия, находящиеся перед действием воды а также других наружных сред (на мебель для ванных комнат а также кухонь, садовую мебель, крышки столов, лестницы, перила, двери). Шибко проклеивают боковые стыки планок.

Лаки кислотного отверждения

Самой стойкой группой являются кислотно-отверждаемые лаки, либо лаки на базе формальдегидных смол (SN-лаки). Их советуют применять вслед за тем, в каком месте к прочности покрытий предъявляются особенные запросы.
Кислотно-отверждаемые лаки посещают одно- а также двухкомпонентные. Крайние смешиваются с отвердителем в соотношении 10:1. Отвердитель охватывает в себе кислоту, к примеру, соляную, либо органические кислоты. Сходу опосля смешивания лака а также отвердителя наступает каталитическая реакция. Отвердитель в ней нужен в качестве катализатора, инициирующего правило реакции. Опосля нанесения слоя лака из образовавшейся пленки затевает улетучиваться разжижитель. Молекулы связывающего реагируют меж собой а также, распадаясь, выделяют формальдегид в качестве продукта конденсации. Отседова а также заглавие реакции - реакция поликонденсации.

Техническими плюсами кислотно-отверждаемых лаков являются их высочайшие адгезионные характеристики, низкая чувствительность к перепадам температур а также влажности воздуха в помещении. Эти лаки никак не своенравны к приборам: валику, шпателю, кисти, тампонам, краскопультам. За счет применения карбамидных а также формальдегидных смол в составе лака древесина окрашивается в ясные, природные тона. Грунтовки лак никак не просит. Шибко проклеивает боковые стыки планок. В качестве растворителя для этих лаков постоянно употребляются спирты, к примеру, эталон (картофельный спирт). Вкалывать с кислотным лаком необходимо в отлично проветриваемом помещении. когда его нанесения нужно смотреть, чтобы в соседнем помещении отсутствовали люди, никак не защищенные респираторами, т. к. может быть мощное недовольство слизистых оболочек.
Есть ложное мировоззрение, что оттеняемый из кислотно-отверждаемого лака формальдегид навечно остается в помещении. В самом деле останки растворителя улетучиваются на протяжении 3-х дней при проветривании.

Грунтовочные лаки

Заключение про то, необходимо либо не надо употреблять грунтовальный лак, является совсем серьезным. Использование грунтовочного лака нужно в последующих вариантах:

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83