- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Что такое почти горячие полы - 1

Что такое почти горячие полы - 1

Нынешние веяния таковы, что на замену традиционному отоплению помещений с помощью радиаторов прибывает новая система, которая дозволяет умеренно делить тепло сообразно помещению, никак не отапливая при всем этом улицу. Это делается с помощью самодействующего оснащения а также эластичных металлопластиковых труб, укладываемых в настил. Система "почти горячий настил" (нарекаемая еще "обтапливаемый настил" или "подпольное нагревание") стала в наше время совсем известной для отопления как жилых домов, особняков, этак а также кабинетов, банков, производственных площадей.

Этот метод отопления является более многофункциональным а также эстетичным. При хотении он дозволит вам вполне отрешиться от применения других отопительных приборов, обеспечивая при всем этом достаточное нагревание.

Сейчас мы осмотрим, из каких компонентов состоит система "почти горячий настил", а также затронем главные взгляды ее устройства.

Во-1-х, система "почти горячий настил" гарантирует более подходящее для человека расположение температуры в помещении.

Во-2-х, невзирая на наиболее низкую температуру воздуха в помещении (в среднем на 2-3°С) сообразно сопоставлению с обычным отоплением, разглядываемая нами система формирует для человека таковой же солнечный удобство, что а также используемые в данный момент традиционные радиаторы. Помимо этого, в помещении отсутствует доборная холодящая поверхность, которой является настил (в особенности, ежели он отделан плиткой, мрамором либо иными каменно-керамическими покрытиями).

В-3-х, самостоятельно от применяемого родника тепла, система "почти горячий настил" употребляет на 20% энергии не в такой мере, ежели традиционные системы.

В-4-х, только никак не в крайних, таковая система может употреблять неконвенциональные источники тепла, такие как солнечные коллекторы а также термо насосы.

Совершенно, ежели устраиваемая вами система "почти горячий настил" станет зиждиться на мультислойных металлопластиковых трубах, специализированных как для систем отопления, этак а также для систем жаркого а также прохладного водоснабжения.

В систему "почти горячий настил" вступают: тепловая изоляция; краевая изоляция (изоляция сообразно периметру); влагоустойчивая изоляция; слой бетона с нагревательным контуром; покрытие пола.

Тепловая изоляция

Слой солнечный изоляции исполняет еще а также роль изоляции аккустической. Он быть может выполнен или из полистироловых плит, покрытых фольгой, или из твердой волокнистой минеральной плиты. Слой солнечный изоляции обязан подходить последующим потребностям (Rw - тепловое противодействие изоляции): перекрытие над обогреваемым местом: Rw = 0,75 м 2К/Вт; перекрытие над никак не обогреваемым подвалом: Rw = 2,0 м 2К/Вт; перекрытие на грунте: Rw = 2,25 м 2К/Вт.

Традиционно для устройства тепло- а также шумоизоляции употребляют надлежащие плиты из полистирола шириной 32/30 а также 53/50 мм. Они имеют подклеенную полиэтиленовую фольгу с напечатанной координатной сетью, которая совсем упрощает установка нагревательного контура с определенным шагом. С целью устранения тепловых мостов меж плитами невозможно дозволять происхождение щелей. Но тогда внедрения плит из минерального волокна все таки допускаются неровности изоляционного слоя. Но они никак не обязаны существовать наиболее 5 мм.

Изоляция сообразно периметру (краевая изоляция)

Этот слой исполняет две функции: функцию термического разделения пола а также боковых стенок а также функцию солнечный изоляции, ограничивающую теплопередачу от пола к боковым стенкам. Толщина спрессованного целостного пояса граничный изоляции обязана сочинять как минимум 5 мм. Краевая изоляция выполняется из вспененного полиуретана с приваренной к нему полиэтиленовой пленкой. Эта пленочка играет сразу а также роль влагоустойчивой изоляции. Изоляция сообразно периметру может быть лишь из одной плиты теплоизоляции. Нужно отметить, что вышина изоляции сообразно периметру обязана существовать одинакова вышине отливки бетона.

Краевая изоляция исполняет еще одну совсем главную функцию - она никак не дозволяет отмокание теплоизоляции. Но этак посещает только когда внедрения пенопластовых плит с подклеенной фольгой, также изоляции нечто вроде вспененного полиуретана с приклеенной пленкой. Подметим, что при всем этом доборная влагоустойчивая изоляция никак не требуется.

Нужно отметить, что слой влагоустойчивой изоляции нужно еще использовать перед слоем солнечный изоляции тогда, когда она уложена на основании, которое может подчиняться действию воды (к примеру: настил, вложенный конкретно на почва).

Важно помнить а также о последующем факте. При использовании термической изоляции из полистирола невозможно складывать ее конкретно на битумные пласты изоляции, потому что выделения из битума смягчают полистирол. Тогда элементарно нужно употреблять партитивный слой фольги.

Разогревательный очертание

На взгляд метода укладки труб позволительно отметить 2 главных типа нагревательного контура: очертание меандрирующий (разряд контуров); очертание с двоякий проводкой.

Одно из главных критерий проведения меандрического контура содержится в том, что правило контура, имеющее величайшую температуру, обязано находиться поблизости наружных стенок, в каком месте нужны наиболее огромные издержки тепла.

Но если все таки вы захотите добиться наиболее равномерного распределения температуры пола, то вам нужно станет снабдить разогревательный очертание с двойственный проводкой.

Часто посещает этак, что поблизости наружных стенок (в зоне больших издержек тепла) с целью повышения отдачи обогревающего пола убавляют отдаление меж рядами контура а также получают этак нарекаемую "зону, граничную с завышенной температурой поверхности пола". Но при всем этом никак не стоит забрасывать, что ширина граничной зоны никак не обязана превосходить 1-го метра.

Для наиболее комфортного регулирования температуры в помещении целенаправлено использование отдельных нагревательных витков, обслуживающих такие граничные зоны.

Чтобы никак не вышло этак, что один участок пола, перед коим конкретно проходит трубка, станет гораздо теплее такого, перед коим трубы недостает, меж трубами рекомендуется бросать отдаление 0,1-0,3м. Аналогичные отступы нужно использовать а также меж последними трубами отопления а также внешними стенками.

Пред тем как гасить разогревательный очертание бетоном, его нужно испытать на единство.

Крепление нагревательного контура

Лучше а также удобнее только укреплять разогревательный очертание при помощи применяемых для этой цели элементов.

Во-1-х, такое может существовать обычная сеточка из металлической проволоки.

Во-2-х, есть особые изоляционные плиты с надлежащими профилированными углублениями для укладки трубопровода (такие плиты укладывают на настил, проделанный из дощечек на перекрытиях).

Помимо этого, для закрепления нагревательного контура имеют все шансы употребляться полосы железа, смонтированные конкретно на слое изоляции перпендикулярно течению проведения трубопровода.

А также крайний вариант - это U-образные шпильки, закрепляемые конкретно в слой солнечный изоляции.

Ежели вы надумали применять сетку, то к ней трубопровод прикрепляется при помощи обвязок из синтетических материалов либо мягенькой проволоки в синтетической кожице приблизительно через любой метр.

Слой бетона

что как согревающий очертание уложен а также закреплен, он заливается бетоном. Нужно отметить, что бесшовный настил является тем слоем, кой сглаживает температуру а также воспринимает на себя огромную часть эксплуатационной перегрузки. Но часть этой перегрузки он все таки "передает" слою термическо-аккустической изоляции, являющемуся наименее стойким

Относительно толщины бесшовного пола, то над трубами она обязана сочинять как минимум 45 мм.

При всем этом общественная толщина пола, измеренная от плоскости изоляции, обязана существовать более 65 мм.

К примеру, для труб диаметром 20 мм., закрепленных при применении U-образных шпилек, малая толщина бетонной отливки над их поверхностью (с учетом обоих критерий) обязана сочинять 45-55 мм.

Распределители

Два распределителей (на подачу а также на возврат) обязана трахать один этаж. При всем этом любой из нагревательных контуров подключается к распределителю через отключающий выпрямитель. Подметим, что на возвратном распределителе нужно определить вентили с подготовительной регулировкой. Это делается с целью выравнивания противодействия вентилей сгустку воды, идущему через нагревательных очертание.

Удобнее только использовать вентили, которые предоставляют вероятность как для ручного, этак а также для самодействующего управления температурой в помещении (это делается через комнатный термостат а также электрический контроллер).

Важно помнить, что распределители традиционно выполняются из некорродируемой латуни, что а также ручается их длительное функционирование. Для удаления воздуха из труб они чаще только снабжаются автоматическими воздуховыпускными клапанами.

Проверка на плотность а также пуск оснащения

В завершении - еще некоторое количество рекомендаций.

Пред бетонированием труб оснащение непременно обязано существовать испытано на единство при давлении 0,6 МПа на протяжении 24 часов.

А во время конкретной заливки бетона трубы обязаны сохраниться перед давлением 0,3 МПа. А также лишь опосля совершенного затвердевания бетона (т.е. по завершении 20-28 дней) позволительно станет изготовить 1-ый пуск оснащения.

Пред этим нужно свершить подготовительную регулировку: выравнять противодействие вентилей с подготовительной аппаратом сгустку воды, идущему через разогревательный очертание, также определить начальную температуру подаваемой воды. подчеркнем, что при главном включении самой хорошей температурой подаваемой воды станет 25°С. Потом, ежели станет таковая надобность, температуру ежедневно следует усиливать на 5°С по того момента, покуда вы никак не берите в помещении подходящую вам температуру.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83