- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Умопомрачительный краска майолики - 2

Майолика по-голландски

Умопомрачительный краска майолики - 2

Хозяйка натура повелела голландцам существовать не столько мореходами а также садовниками, только а также гончарами: бери мягкую глину напрямик за порогом дома, замешивай, формуй… К XV веку это дело числилось наследственным в голландских городках.

Однако самую широкую всемирную знаменитость заполучил знаменитый красой каналов а также отраженных в их зеркале стародавних домов град Делфт. В этом городке еще трудилось много гончаров. Однако местная глина была чересчур жирной. Потому сначала делали из нее преимущественно утварь для кухни, нехитрую, томную, фундаментальную - горшки, кувшины для сперма а также сливок, пивные кружки… Только это длилось непродолжительно, по того момента, когда в XVI веке в Делфт приехали почти все итальянские профессионалы а также стали издавать глиняную плитку. Как лишь мастерство правило преуспевать, они приняли голландские имена а также основали среднее учебное заведение этого необычного ремесла.

Потому Делфт полностью справедливо именуют "голландской Фаэнцой", сообразно наименованию такого самого итальянского городка, кой отдал миру словечко "фаянс"! Именитый "голубий Делфт" производился нечто вроде плиток для облицовки стенок а также кафельных печей, также столовой а также декоративной посуды. Пик расцвета пришелся на XVIII век - в Голландии работало, сообразно наименьшей мерке, возле 30 заводов!

Некие фабрики, возникшие когда, продолжают создавать плитку а также доднесь, а также потому справедливо являются одними из наистарейших не столько в Голландии, только а также во всем мире. Голландской плиткой отделывались интерьеры во почти всех странах, ее брали в Нидерландах в больших численностях, ее пробовали воспроизводить. Даже в Русской империи.

Майолика по-российски

В самом истоке XVIII века 1-ый мэр Санкт-Петербурга король Меньшиков выстроил в Стрельне фабрику сообразно эталону голландских заводов, в каком месте российские профессионалы стали работать плитку никак не ужаснее иностранной.

Сходственно хоть какому творенью реального художества, российские изразцы совсем буквально выразили эстетические а также философские философия собственного медли. Собственным наряженным многоцветьем они свидетельствовали о имуществе а также, этим, о могуществе - поначалу удельных князей, а потом а также первых столичных королей юного российского страны. Отседова щедрое украшательство изразцами фасадов бессчетных храмов а также замков впредь до конца XVII века.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83