- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Строим древесный терем - 1

Строим древесный терем - 1

Давайте на образце осмотрим последовательность исполнения работ сообразно строительству древесного дома.

Отбор — оцилиндрованное бревнышко
Итак, клиент решил выстроить древесный терем. В процессе розыска а также разбора клиент получился на компанию, которая предложила целый комплект древесных домов, сделанных сообразно современным технологиям: дома из оцилиндрованного бревна, профилированного а также склеенного бруса (русского а также финского изготовления). Сопоставив все плюсы а также минусы предлагаемой продукции, клиент приостановил собственный отбор на бревенчатом доме из оцилиндрованного бревна. Сухое антисептированное бревнышко диаметром 220 мм — то, что нужно для строительства пригородного коттеджа. Сушка стенового материала а также инновационные германские деревообрабатывающие станки разрешают достигнуть совершенно гладкой поверхности бревен а также точности производимых подробностей.

Конструирование
Пред истоком работы сообразно творению проекта участок побывали конструктор а также геодезисты. Присутствие деревьев, положение грядущего дома сообразно отношению к граням света — все это нужно учесть при разработке проекта. Еще были выполнены инженерно-геодезические изыскания, нужные для разработки проекта фундамента.

Служба сообразно разработке проекта началась с сотворения эскиза. Ознакомившись с предлагаемыми проектами, клиент избрал терем, приглянувшийся ему снаружи а также подваливший сообразно размеру а также численности помещений. Началась общая служба конструктора а также покупателя над расписанием дома.

Опосля утверждения заказчиком эскизного проекта а также строительного решения был изобретен проект фундамента. Как лишь был окончен этот этап, строительная команда истока возведение фундамента, а предназначенный отдел начал к разработке других разделов проекта — конструкторской документации, нужной для изготовления древесных подробностей дома на заводе, также инженерных разделов проекта.

Фундамент
Геологическое здание участка а также легкость древесной конструкции дозволяли выстроить ленточный фундамент, только клиент решил никак не экономить а также изготовить цокольный этаж. Это прирастило цену строительства фундамента на 70%, однако, если посмотреть с другой стороны, отдало вероятность прирастить площадь дома.

Фундамент был подготовлен за 1 месяц — к концу октября. Было совсем принципиально окончить исполненье предоставленного этапа по пришествия морозов, потому что на холоде влага, входящая в состав бетона, леденеет, что потом может привести к воспитанию трещин.

Инновационные технологии разрешают создавать стройку фундаментов а также в зимние периоды, однако это значительно усиливает его цену.

Покуда выполнялось стройку фундамента, была изобретена конструкторская документация а также напилен на заводе набор стенового материала. Набор дома, рождаемый на заводе, есть комплект бревен с чашками, сообразно длине вполне соответственный проектной документации. До высушенные в сушильных камерах бревна профилируются, торцуются (обрезаются по подходящей сообразно проекту длины), потом в их вырезаются технологические отверстия (чашки для угловых соединений бревен, отверстия перед железные стяжки для скрепления бревен меж собой). Набор дома не считая бревенчатых стенок еще подключает в себя балки пола а также перекрытий, столбы, обсады для окон а также дверей, коньковые балки а также стропила крыши. Разводка электропроводки заняла некоторое количество дней.

что как представитель покупателя выполнил приемку начального набора дома на заводе, убедившись в согласовании всех подробностей заблаговременно оговоренным техническим условиям, исходный набор дома был доставлен на участок. До на участке была подготовлена платформа для сохранения кассет с комплектом дома перед навесом: зона складирования обязана существовать ровненькой а также покрытой гравием, чтобы кассеты никак не соприкасались с землей.

При строительстве сруба терпеть фундамент некоторое количество месяцев, как перед кирпичную постройку, никак не непременно, так как сруб гораздо проще, потому сначала ноября команда начала к сборке дома.

Прежде всего на отделанный фундамент перед 1-ый корона была проложена а также укреплена гидроизоляция в 2 слоя, чтобы разделять бревна от гигроскопичного бетона а также обезопасить их от гниения. Позже, произведя все нужные измерения углов а также диагоналей в согласовании с проектной документацией, был положен 1-ый корона а также закреплен анкерными болтами к фундаменту. От такого, как положен 1-ый корона, зависит живучесть всей конструкции дома.

Усадка
Все работы сообразно сборке дома велись с учетом такого, что на протяжении первых 2-ух лет бревенчатые стенки дадут усадку по 3% от всей вышины стенки (терем из бревна природной влажности отчуждает усадку в 8–10%). Как ни прискорбно, вполне усадки древесного дома никак не избежать, однако разработка сборки сруба из сухого материала дозволяет делать последующую отделку сходу опосля сборки сруба.

А именно, столбы, поддерживающие балкон другого этажа, снабжены пригоночной системой — регулирующим домкратом, дозволяющим равномерно избирать осадку дома, никак не дозволяя раскрытия швов. В отверстиях над обсадами дверей а также окон оставляется место на усадку бревен.

Покуда шла сборка сруба, менеджер фирмы посодействовал заказчику избрать окна, двери, кровлю, вагонку для отделки потолка, половой шпунт, лестницы а также остальные комплектующие, нужные для строительства дома.

Кровля
Опосля окончания общестроительных работ, выбора всех девайсов а также согласования конечной стоимости фирма начала к заключительному этапу работ. На стропильную систему была набита рама а также проложен слой подкровельной гидроизоляции, потом проведен конкретно установка кровли. Клиент избрал резинобитумную черепицу. Этот материал существенно проще металлочерепицы, что существенно упрощает конструкцию дома, также значительно подешевле. Последующий этап — установка водосточной системы.

Инженерные коммуникации
Опосля установки окон (древесных с двойным стеклопакетом) «тепловой» очертание дома был прикрыт а также позволительно было активизировать работы сообразно прокладке инженерных коммуникаций (электроснабжения, отопления, прохладного а также жаркого водоснабжения, канализации). Все нужные разделы проекта были согласованы с надлежащими инстанциями. А именно, проект электропроводки был утвержден службой Энергонадзора. Аппарат щитка электропитания, разводка сообразно дому электропроводки, разводка телефонного а также телевизионного кабелей заняла только некоторое количество дней.

Для отопления а также жаркого водоснабжения на кухне был установлен двухконтурный котел германской конторы, а в помещениях — отопительные системы. Отопительная система еще подключает в себя мембранный расширительный бачек для компенсации температурного расширения носителя а также насос.

Опосля окончания монтажа системы отопления была проведена ее «опрессовка» — испытание на плотность, а потом система была включена на особый мягенький режим, чтобы избежать деформации конструкции дома при резких перепадах температуры а также влажности.

Водоснабжение дома исполняется из артезианской скважины глубиной по 50 метров. Из нее влага поступает в терем сообразно полипропиленовым трубам. Из их же изготовлена разводка снутри дома. Канализационная система подключает в себя бак-септик, врытый в 5 метрах от дома, а также систему заглубленных распределительных, дренажных а также отводящих труб в далеком углу участка.

Внутренняя обработка
Завершающий этап — внутренняя обработка дома. Ровные а также прекрасные бревна никак не требуют доборной облицовки. Потому все работы сообразно внутренней отделке дома сводятся к отделке пола а также потолка, аппарате камина а также внутренних дверей, также отделке ванных комнат а также кухни, аппарате сантехники а также вентиляционных систем в санузлах. Крайний штрих — аппарат розеток а также установка осветительных приборов.

Сплошное время строительства составило полгода. Клиент избрал наиболее успешное время во-первых работ — конец лета.

В итоге фундамент был возведен по истока заморозков, сборка сруба исполнялась в зимний период — наилучшее время для сборки, а конечный этап строительства пришелся на конец зимы. Поэтому, в марте-апреле были выполнены ландшафтные работы а также владелец сумел переехать в собственный пригородный терем в самом истоке дачного сезона.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83