- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Все что необходимо ведать, чтобы верно уложить неплохую печь - 2

Все что необходимо ведать, чтобы верно уложить неплохую печь - 2

Строительный войлок фактически никак не пламенеет, а тлеет, издавая специфичный аромат. Пред внедрением. войлок вымачивают в глиняном растворе, кой сохраняет войлок от моли а также улучшает его теплоизоляционные характеристики. Вымоченным в глиняном растворе войлоком изолируют разделки у печей а также труб, обертывают концы древесных балок, проходящих поблизости дымовых каналов а также разделок, также кладут перед предтопочные листы.

Асбест - роттизитовый несгораемый теплоизоляционный материал - используется нечто вроде листов шириной 3-5 мм. Употребляется заместо войлока а также в особенности для прокладки меж рамками печных приборов а также кирпичной кладкой.

Толь а также рубероид используют как водоизоляционные материалы при сооружении фундамента перед печь, сохраняя ее от грунтовой воды.

Печные приборы традиционно приобретают готовые или совершают сами из мягенькой листый стали подходящей толщины. К печным приборам относятся: дверцы (топочные, поддувальные, прочистные, духовочные, вьюшечные), также разные полудверки;
колосниковые (поддувальные) сетки из чугуна либо стали; задвижки а также вьюшки из чугуна; духовые шкафы; заслонки из чугуна либо кровельной стали; плиты цельные - с одной либо 2-мя конфорками, или составные - с конфорками либо без их.
Печные приборы нужно выбирать с учетом конструкции печи.

Укладка печи

Печная укладка обязана обладать изящные швы, вертикальные углы, горизонтальные ряды, гладкую поверхность. Печь жалуют на крепком фундаменте. Ежели ее приходится положить на фундаменте от старенькой печи, то его в случае необходимости до чинят а также сменяют водоизоляционную прокладку. Габариты фундаментов в плане имеют все шансы существовать одинаковыми размерам печи либо некоторое количество более. Ежели печь ставят возле стенки дома, то меж фундаментом печи а также стеной оставляют просвет более 30-50 мм, наполняемый песком. Почва фундамента заглубляется в почва на 500-600 мм, при этом выемку совершают некоторое количество большей, чем фундамент. Дно выемки сглаживают а также уплотняют тяжеленной трамбовкой, после этого закладывают подошву фундамента, либо 1-ый разряд его кладки. Фундамент разрешено совершать из кремня, бетона а также отлично обожженного кирпича, к примеру железняка. Каменную кладку необходимо новости с неплохой перевязкой швов, от этого зависит свойство кладки, ее крепкость. Меж камнями никак не обязано существовать пустот, которые имеют все шансы привести к неодинаковой отстое а также перекосу печи. Ежели строят единый фундамент, то в выемке устанавливают опалубку а также заливают ее бетоном. Для большей прочности лучше в бетон вклинить кусочки арматурной стали. Кладку хоть какого фундамента кончают на 2 ряда кирпичей (130-150 мм) ниже уровня чистого пола. Поверхность фундамента обязана существовать буквально горизонтальной. Ежели фундамент отлит из бетона, то его выдерживают 2--3 недельки, до того как начать к кладке печи.
На приготовленный фундамент насколько можно ровнее укладывают один разряд кирпичей а также покрывают его 2-мя слоями толя либо рубероида для гидроизоляции от почвенных вод. На толь кладут 2-й разряд кирпичей, кой обязан находиться наравне с полом, больше наступает фактически печная укладка.
Для фундамента идеальнее всего подойдет цементный раствор, состоящий из 1 части цемента (марки 400) а также 5 либо 6 частей песка, либо цементно-известковый раствор, в каком на 1 часть цемента приходится 0,7 части известкового теста а также 6,5 частей песка.
На выполненной кладке с помощью угольника, рейки либо управляла, метра либо шпагата размечают форму грядущей печи. Потом насухо раскладывают кирпичи, проверяют, соблюдается ли куница швов а также какова их толщина. После чего укладывают целый 1-й разряд на растворе а также опять проверяют его сообразно уровню. Толщина швов обязана сочинять 4-5мм для кладки из обычного кирпича а также 3 мм - для кладки из тугоплавкого а также огнеупорного кирпича.
Горизонтальные а также вертикальные швы обязаны существовать вполне заполнены веществом - через толстые незаполненные швы просто вылетают искры, что может привести к пожару. Помимо этого, даже в заполненных толстых швах часто образуются трещины, через которые в печь либо дымовые каналы просачивается прохладный воздух.
Он преступает тягу а также формирует дымление. В процессе работы печную кладку нужно временами испытывать сообразно горизонтали, вертикали а также боковым граням. Потому что на это затрачивается достаточно немало медли, кладку печи лучше делать в устремляющих стойках либо в переносный опалубке - ящике без низа, кой движется сообразно стойкам, установленным а также закрепленным взыскательно отвесно. Как лишь опалубка заполняется кирпичной кладкой, ее поднимают на подходящую вышину а также опять закрепляют.
Сообразно ходу кладки внутренние а также внешние поверхности чистят от избытков выдавленного раствора (руками либо кельмой), а внутренние поверхности топливников а также дымоходов, помимо этого, швабрят либо протирают влажной тряпкой. Невозможно обмазывать глиняным веществом топливники а также дымоходы, т. к. высохший раствор скоро отваливается а также засоряет их. Дымовые каналы, топливники, внутренние поверхности труб следует совершать насколько можно наиболее гладкими, без неровностей, которые мешают отличному движению газов а также усугубляют работу печи. Все повороты а также углы в каналах нужно непременно закруглять, а сужения либо расширения действовать плавными, чтобы повысить тягу.
Колосниковые сетки располагают ниже топочного отверстия на 1-2 ряда кладки (70-140 см) с зазором меж сеткой а также кладкой более 10 мм сообразно всему периметру. Ежели этого никак не свершить, то расширяющийся сплав сетки расстроит кладку. Чугунные плиты либо чугунный пол укладывают на узкий слой глиняного раствора взыскательно горизонтально.
Предназначенные для кладки печи кирпичи до сортируют. Наиболее отличные кирпичи, с плоскими гранями, без трещин а также сколов употребляют для кладки топливников а также дымовых каналов. Кирпичи выбирают схожей толщины, иначе заполучить ровненькие изящные швы фактически нереально.
Дымовые каналы, топливники а также остальные части печи, подверженные действию высочайшей температуры, рекомендуется ложить из цельных кирпичей, т.к. сколотые а также отесанные кирпичи наименее прочны а также скоро разрушаются. Традиционно печи кладут в 1/2 кирпича, только посещают печи а также в 1/4 кирпича, а также в 3/4 кирпича, а также в 1 кирпич. В процессе кладки кирпичи приходится облицовывать по-всякому: плашмя (в 1/2 кирпича), на ребро (в 1/4 кирпича), стоймя. Для перевязки швов в зависимости от размера печи используют цельный кирпич либо его части четвертки, половинки, трехчетвертки. Неплохой считается таковая куница, когда перекрываемый шов как оказалось перед серединой кирпича, удовлетворительной - при перекрытии 1/4 кирпича а также неудовлетворительной - при перекрытии наименее 1/4 кирпича. Любой разряд кладки проверяют, неточности поправляют.
При кладке печи часто приходится убавлять величина кирпичей или видоизменять их форму. Чтобы достичь желаемого результата кирпичи колят а также отесывают при помощи печного молотка либо кирочки. При раскалывании кирпич берут поперек левой рукою, а правой наносят молотком сообразно заблаговременно изготовленной на кирпиче насечке довольно мощный удар. Чтобы было удобнее вкалывать а также выходила прекрасная укладка, кирпичи до отбирают а также раскладывают сообразно ряду с таковым расчетом, чтобы шов меж ними был 4-5 мм. Выбранные кирпичи снимают а также укладывают в определенном распорядке, а потом сообразно одному, смочив в воде, кладут на глиняном растворе на село. Ежели кирпичи привычно обожженные, то их опускают в воду для вымачивания на пару минут, покуда из их никак не не станут выдаваться пузырьки воздуха. Ежели кирпичи недожженные, красные, то их никак не вымачивают, а лишь ополаскивают водой.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83