- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Листовая кровля - 2



  • вероятность применения не столько покрытой цинком стали, однако а также стали с полимерным покрытием, которая сообразно сопоставлению с первой наиболее коррозионно - а также износоустойчива, а означает и поболее долговечна;
  • снабжение высочайшей ступени плотности покрытия за счет закатки в воздвигнутый двойственный фальц продольных швов смежных кровельных листов (обычно, при наполненном неимении горизонтальных лежащих фальцев);
  • способ устройства кровли фактически бесшумен, что очень принципиально при труде в густонаселенных районах;
  • вероятность внедрения технологии для кровель с хоть каким уклоном, хоть какой трудной конфигурации а также хоть какого размера;
  • переносимость неких видов оснащения, которое дозволяет делать все работы не столько напрямик на стройплощадке, только даже конкретно на чердаке;
  • водосточная система (желоба, прямоугольные а также полукруглые водосточные трубы, колена для водосточной системы) делается из числа тех же материалов, что а также кровельное покрытие.

    Ондулин

    Наиболее 50 годов назад в качестве кровельного материала начали применять этак нарекаемые волнистые битумные листы, которые на русском базаре представлены сейчас фирмами ONDULIN (Франция) а также BITUWELL (Германия). Этот материал делается из картона, пропитанного битумом. С внешний стороны листы покрывают одним либо 2-мя защитно-декоративными красочными слоями. Цветовая палитра этого материала никак не уступает собственным разнообразием остальным покрытиям: разрешено выбрать цвета от красноватого по зеленоватого.

    Таковая кровля владеет достаточной строгостью а также владеет маленький авторитет (один лист - возле 6 кг). Это дозволяет устанавливать битулинные листы на старенькую кровлю. Они просто крепятся к обрешетке (при помощи гвоздей), их укладка никак не просит проф навыков а также особого оснащения. Срок эксплуатации волнистых битумных листов - возле 50 лет, цену - возле 4,5 у .е. за кв.м.

    Снаружи этот материал припоминает асбестоцементную кровлю - шифер, кой в Европе издавна теснее никак не издают. Считается, что асбест, кой вступает в состав шифера, является экологически вредоносным материалом.

    Шифер

    В Рф асбестоцемент никак не запрещен. А также на местности нашей страны продолжают действовать 24 компании, издающие асбестоцементные изделия. На данный момент делается шифер различныз цветов: красно-кирпичного, желтоватого, голубого. Цвет сформирует предохранительный слой, предохраняющий лист от разрушения (понижает водопоглащение а также усиливает зимостойкость). Кроме того, миниатюризируется размер выделения асбеста в атмосферу, а срок службы материала возрастает в 1,5 раза (в целом - возле 50 лет). Сообразно весу шифер тяжелее ондулина (10 -14 кг - 1 метр), но несмотря на все вышесказанное он еще подешевле: только 32 рубля за лист.

    Сейчас выпускается шифер 3-х трансформаций:
  • волнообразный шифер обычного профиля (ВО) - листы имеют правильную прямоугольную форму;
  • волнообразный шифер усовершенствованного профиля (ВУ) - специализирован для устройства кровель индустриальных спостроек;
  • волнообразный шифер унифицированного профиля (УВ) - его габариты не в такой мере, чем ВУ, только превосходят мелкоразмерные листы ВО.

    Этот кровельный материал сообразно прошлому использует в Рф великой репутациею. А вот безасбестовый цементно-волокнистый шифер, кой представляет на базаре германская фирма ETERNIT, покуда никак не отыскал широкого внедрения у наших сограждан. Разумеется, в следствии дороговизны. Вообщем, любой владеет преимущество избирать то, что ему более сообразно вкусу. А избирать имеется из чего.

    Работы сообразно устройству кровли

    Их начинают с заготовки листов. Кровлю насухо протирают от смазки, чистят от ржавчины а также покрывают с 2-ух сторон 2 раза горячей олифой. Смазку убирают смоченной в бензине тряпкой, а олифу наносят с прибавлением красителя, чтобы были заметны пропуски. Вдоль всех кромок листов отгибают фальцы, потом листы сообразно маленьким граням объединяют лежачими фальцами в картины. Малая головка состоит из 2-ух листов. При маленький вышине ската позволительно заготовить картину длиной на целый склон а также на крыше объединять длинноватые стороны стоячим фальцем.

    Крепление листов к обрешетке создают кляммерами, которые одним концом прибивают к обрешетке, а иным заделывают в стоячие фальцы. Отдаление меж кляммерами -500-700 мм. Иx вырезают из покрытой цинком кровельной стали нечто вроде полос шириной 30-40 мм а также длиной 100- 150 мм а также скручивают перед углом 90°.

    Карнизный край кровли удерживают Т-образные костыли, прибиваемые сообразно краю карниза через 700 мм. Разрешено применять прямоугольные железные полосы шириной 3- 4 мм а также шириной 40-60 мм, прибивая их через 300-400 мм.

    Более непростой участок металлической кровли - воротничок кругом дымовой трубы. Его лучше сделать заблаговременно - все работы позволительно исполнить внизу, на верстаке, а также кровельный лист с отделанным воротником подключить в сплошное покрытие. Кровлю из никак не покрытой цинком стали сходу опосля устройства следует накрыть грунтовкой а также пигментировать (более 2-ух раз). Для масляных красок (даже при применении стального сурика) грунтовкой служит олифа с прибавлением пигментов, для нитроэмалей - нитрогрунтовка.

    Выход за листый кровлей

    Нанесенная цвет сохраняет кровлю от скорого разрушения. Только а также она с течением медли (достаточно скоро) разрушается перед действием общего воздействия на нее воды, воздуха, пыли, песка, дыма, солнца. Этак, углекислота, содержащаяся в атмосфере, соединяясь с влагой, ускоряет поражение краски. Сероводород как правило обесцвечивает некие краски а также еще негативно воздействует на живописный слой. Персть а также песок, привлекаемые ветром, чаще только действуют машинально, истирая краску с течением медли. Дым как правило загрязняет окрашенные поверхности. При очистке кровли от загрязнений живописный слой особо повреждается от трения сообразно нему метлой, в особенности твердой. Помимо этого, цвет выцветает перед действием солнечных лучей, потому лучше использовать светостойкие краски.

    Поверхности кровли обязаны существовать покрашены ровно, тогда они никак не будут удерживать на себе персть а также песок. Утрата слоем краски гибкости может явиться следствием невысокого свойства материала, неравномерности нанесения слоев краски, внедрения крупномолотых пигментов, смешанных с олифой. Некие застройщики, никак не имея густотертой краски, подготовляют се сами, перемешивая сухие краски-пигменты с олифой. В итоге выходит одна из самых недоброкачественных красок. Пузыри на окрашиваемой поверхности возникают, ежели краску наносят на мало просушенную либо нехорошо очищенную от грязищи а также копоти поверхность, на непросохшую грунтовку а также шпатлевку. Неритмичность толщины красочного слоя приводит к воспитанию трещин, потому что изящные круги высыхают скорее толстых. Верно нанесенная масляная цвет, изготовленная на неплохой олифе, владеет опосля высыхания блещущую поверхность. Сообразно мерке разрушения краски сияние ее равномерно пропадает, она трескается а также отстает от основания.
    Помимо этого, железная кровля, нагреваясь перед деянием солнечных лучей, расширяется а также разрывает старенькую краску, потерявшую эластичность. Это проистекает поэтому, что сталь расширяется более, чем высохший слой краски, в итоге чего на поверхности появляется толпа маленьких трещин. В трещины угождает влага, сталь затевает заржавевать, а также требуется новая расцветка.

    Верное а также крепкое окрашивание кровли делается за 3, минимум за 2 раза. Окрашивание за всего один раз даст нехороший итог а также приводит в окончательном счете только к перерасходу материалов.

    Кровлю нужно кропотливо приготовить к окраске, потому что с верно приготовленной поверхностью гарантируется наиболее надежное сочленение краски. В процесс подготовки вступают очистка кровли от пыли, загрязнений а также ржавчины поначалу твердой, а потом мягенькой метлой либо щеткой. Ржавые места чистят железными щетками, сметают персть а также сразу окрашивают. После чего проверяют, отсутствует ли на кровле трещин а также пробитых мест, которые часто образуются во время чистки снега железными лопатами. Обозревать крышу идеальнее всего в погожий день, когда даже наиболее мелкие отверстия отлично заметны. Осмотр создают 2 человека - один, имеющий длинноватую дубину, располагаться на чердаке, иной с кусочком мела - на крыше. Заприметив отверстие, окружающий на чердаке стучит сообразно нему дубиной, а окружающий на крыше, отыскав отверстие, обводит его мелом. А также лишь выполнив эти работы, приступают к устранению недостатков.

    Починка кровли начинают с замазки отверстий на гребнях, кропотливо выравнивая их ножиком. Замазку подготовляют на сухом меле, просеянном через частое сито, а также на естественной олифе. Таковая замазка прочна, гибка, отлично прилипает к поверхности а также заглаживается, высыхая, ну отчуждает трещин. Естественно, данную замазку позволительно использовать а также для замазывания маленьких отверстий на плоскости кровли. Время от времени ее намазывают узким слоем на кровлю, укладывают заплату из ткани а также опосля высыхания закрашивают.

    Отверстия на кровле заклеивают, прикладывая заплаты, которые нарезают из брезента, плотной мешковины либо ткани. Величина заплат зависит от площади ремонтируемого участка. Потом из густотертого стального либо свинцового сурика на естественной олифе подготовляют водянистую масляную краску а также пропитывают ею нарезанные заплаты, выдерживая их в краске 10 - 15 мин. Заплаты при опускании в краску обязаны существовать совсем сухими. Вынув из краски, заплаты отжимают от ее избытков, прикладывают на раньше закрашенные места, кропотливо приглаживая руками либо твердой кистью. В особенности кропотливо приглаживают края. Через 5 - 7 сут наклеенные заплаты просохнут, а также позволительно начать к окраске. Украшать нужно в сухую погоду. Ежели по окрашивания очищенная кровля простояла две недельки либо более, то се обметают щеткой.

    При окрашивании кровли в 1-ый раз цвет обязана существовать жиже, чем в следующем. Потому для первой окраски на 1 кг густотертой краски берут 0,6 - 0,7 кг олифы.

    Водянистая цвет лучше прилипает к кровле а также просачивается во все поры. Для 2-ой а также следующей окрасок на 1 кг густотертой краски берут 0,4 - 0,5 кг олифы. Для окрашивания 1 м2кровли всего один раз требуется в среднем: 180 - 200 г охры, 70 - 90 г мумии, 35 - 40 г сурика стального, 250 - 280 г медянки. Сообразно сроку службы более стойкой является медяница.

    Через 5 - 7 сут опосля первой окраски кровлю окрашивают 2-ой раз, после этого через 5 - 10 сут наносят краску в 3-ий раз. Масляная цвет вполне высыхает в среднем только через 10 сут. Воплощение режима просыхания краски увеличивает свойство работы. Имеющаяся практика окраски 2-ой раз через 1 - 2 сут опосля первой нс даст высочайшего свойства. Техника окрашивания кровли таковая же, как а также при окрашивании стенок а также потолков. При обычном нажиме на стиль массой 400 г позволительно пигментировать одной кистью 600 - 800 м2 кровли. На новой кровле стиль изнашивается не в такой мере, чем на старенькой.

    При окрашивании краску растушевывают вдоль ската. Прежде всего окрашивают спуск кровли, а потом продолжают работу от конька к спускам. Краски набирают на стиль мало а также растушевывают се узким слоем без грубых полос а также потеков. В толстых слоях краски со порой возникают трещины, в каких станет оставаться влага, разрушающая кровлю. Вкалывать на кровле следует в валенках либо в обыкновенной обуви, однако с привязанными войлочными подошвами, которые никак не скользят сообразно стали а также никак не разрушают не так давно торкретированный живописный слой.

    Ежели крыша никак не владеет отгораживающих решеток, нужно придираться веревкой за стропила, обрешетку либо балки, однако лишь никак не за печные а также остальные трубы. Водосточные трубы окрашивают подобно. Чтобы трубы служили подольше, их по окрашивания извне разбирают, чистят от пыли, грязищи, в особенности снутри. Внутреннюю поверхность окрашивают один-два либо 3 раза сразу с внешной поверхностью а также лишь потом трубу ставят на близкое пространство а также солидно закрепляют.

    Железная кровля заржавевает не столько с внешной, только а также с внутренней стороны, т.е. со стороны чердака. Традиционно это проистекает меж обрешеткой. Та часть кровли, которая лежит на обрешетке, никак не заржавевает, потому что защищена древесиной (дощечками). Ржавение появляется в следствии такого, что через перекрытия на чердак проходит почти горячий воздух. Из практики понятно, что часто конкретно меж обрешетками находятся проржавевшие места, однако время от времени они находятся а также перед обрешеткой. Чтобы обезопасить кровлю от ржавления, сталь меж обрешеткой следует отбелить от ржавчины твердой кистью либо мягенькой металлической щеткой а также пигментировать один либо, что лучше, 2 раза. Это продлит срок службы металлической кровли. Ежели покрытия из покрытой цинком кровельной стали начнут заржавевать, то, никак не утрачивая медли, ржавчину убирают, обработанные места грунтуют водянистой краской а также окрашивают 2 раза.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83