- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Окна дешевеют

Пластиковыми окнами уже давно никого не удивишь – это в момент своего появления на рынке они считались продукцией элитного класса, доступной далеко не каждому, а сейчас они входят в стандартный проект строительства практически любого жилого дома – старые деревянные рамы постепенно вытесняются с рынка и, скорее всего, в обозримом будущем вообще исчезнут как таковые. Если даже в частном секторе можно все чаще увидеть окна ПВХ вместо деревянных (кстати, довольно интересная картина получается – на самом деле такие окна даже составляют определенную гармонию со ставнями, которые еще используются в частном секторе в черте городов, если окна дома выходят на улицу – на проезжую часть или на пешеходный тротуар), то что уж говорить о многоквартирных домах…

Сейчас – да, все стало гораздо проще. Рынок существенно насытился, здоровая конкуренция привела к естественному снижению цен, товар стал действительно доступен. Правда, не всем и не везде – тут многое зависит и от уровня развития города, и от наличия собственного производства. Второе, кстати, влияет даже в большей степени, чем первое – в случае с первым, скорее, можно говорить об обратной зависимости. То есть, пластиковые окна недорого в Москве можно найти гораздо быстрее, чем где-то на периферии, несмотря на, казалось бы, более высокий уровень доходов москвичей и вообще совершенно другой уровень жизни всего города в целом. И это на самом деле совершенно нормально, удивляться особенно нечему – в небольших городах, районных центрах и даже населенных пунктах, имеющих городской статус, но при этом находящихся в районном подчинении, этот сектор рынка, как правило, монополизирован, чем и объясняются относительно высокие цены. А в крупных городах этот рынок уже не просто насыщен, а и перегрет – на нем работает столько компаний, что периодически то там, то сям вспыхивают настоящие ценовые войны (хоть они и имеют весьма посредственное отношение к общепринятому определению понятия конкуренции).

Хотя на самом деле эти войны ни к чему хорошему не ведут – в прошлом столетии это можно было наблюдать на примере Италии, когда цены опустились до того уровня, что товар просто перестали брать из-за его массовости и доступности (да, в некоторых странах бывает и такое – население склонно покупать только те товары, и в строительной сфере это более заметно, которыми можно прихвастнуть перед соседями). 

.
© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83