- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Фундамент для дома - 1

Фундамент для дома - 1

Фундаменты являются опорной частью строения а также предусмотрены для передачи перегрузки от вышерасположенных конструкций на базу (почва). От надежной работы фундаментов в великий ступени зависят эксплуатационные свойства строения, его надёжность а также живучесть. Цену возведения фундаментов сочиняет 15-20 % стоимости дома, а поправка допущенных ошибок, обычно, многодельно а также недешево, фундамент дома обязан существовать неплохим, потому к сооружению его следует касаться в особенности трепетно.
На рисунках показаны отличительные образцы деформаций фундаментов, появляющихся при неверном их устройстве.

Деформации фундаментов:
  1. Просадка фундамента.
  2. Выпучивание фундамента при заложении его больше уровня промерзания
  3. Отрыв а также выпучивание фундамента при заложении его ниже уровня промерзания
  4. Побочный сдвиг фундамента
Н - перегрузка на фундамент
СГ - противодействие грунта
МП - силы холодного пучения

Просадка фундаментов, т. е. постепенное выпускание в почва перед деянием вышерасположенных нагрузок, в низкоэтажном домостроении действо условно редкое. Традиционно опорная площадь возводимых фундаментов, в особенности ленточных, существенно превосходит расчетную а также на непросадочных грунтах практически постоянно гарантирует их стабильное положение.
Перед сооружение на слабеньких грунтах а также перед томные стенки совершают столбчатые фундаменты. Во уклонение просадки площадь опоры фундаментов проверяют расчетом а также в случае необходимости наращивают: в ленточных фундаментах за счет уширения их нижней части, в столбчатых, помимо этого, за счет сокращения расстояний меж столбами.
В районах с высочайшим расположением грунтовых вод на фундаменты низкоэтажных спостроек действуют силы холодного пучения. Строительство домов и бань из зимнего леса сруб из бруса и бревна недорого, качественно, опыт работы. В томных пучинистых грунтах (водонасыщенные глины, суглинки, супеси, маленькие а также пылеватые пески) эти силы добиваются 100- 150 кПа (10-15 тс/м2) а также, действуя на фундамент исподнизу кверху, часто превосходят перегрузки вышерасположенных конструкций. При всем этом сезонные вертикальные перемещения поверхностного слоя грунта при его промерзании на 1-1,5 м сочиняют 10-15 см. Перекошенные крыльца, террасы, веранды, а время от времени а также стенки домов - как правило итог деяния конкретно сил холодного пучения грунтов.
Ошибкой почти всех личных застройщиков является убежденность, что чем поглубже заложен фундамент для дома , тем превосходнее, а также что такое заключение теснее само сообразно себе гарантирует его надежную работу а также живучесть. Вправду, при расположении подошвы фундамента ниже уровня промерзания грунта вертикальные силы холодного пучения прекращают делать на нее исподнизу, но касательные силы холодного пучения, деятельные на боковые поверхности, имеют все шансы а также тогда вынуть фундамент вкупе с промерзшим грунтом либо отхватить его верхнюю часть от нижней. Такие случаи более вероятны при устройстве фундаментов из кремня, кирпича либо маленьких блоков, в особенности перед легкими зданиями а также сооружениями.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83