- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Типы, конструкции а также базовые элементы крыш - 2

Типы, конструкции а также базовые элементы крыш - 2

Ежели имеется надобность применения чердака для сохранения вещей, сушки белья либо устройства мансарды, то крыша жилого дома делается ломаной либо двухскатной.

Вальмовые крыши способны лучше, чем остальные, терпеть ветровые перегрузки, только ее возведение достаточно трудоемкое, стройку просит проф навыков.

Делая отбор в выгоду такого либо другого типа крыши, никак не запамятовывайте учесть не столько эксплуатационные, только а также декоративные свойства. Например, высочайшая крыша на одноэтажном здании станет не столько придавать ему наиболее впечатляющий а также привлекательный разряд, однако а также дозволит употреблять в собственных целях доп чердачное пристраивание. Кроме такого, на крутых скатах крыши снег фактически никак не задерживается.

Базовые элементы крыши

В состав крыши вступают последующие элементы:

  • несущая конструкция, которая формируется из стропил, древесных балок либо сборных ферм, в состав каких вступает нательный а также высокий пояс а также сетки из подкосов а также скосов, окружающей меж ними;
  • базу перед кровлю;
  • теплоизоляционный а также водоизоляционный слой;
  • фактически кровля.

Относительно балочной конструкции крыши, ее целенаправлено употреблять при длине просвета не в такой мере 4,5 м, а фермы - распорядка 5-10 метров.

Стропила

Являясь составным элементом крыши, на стропила возложена совсем принципиальная функция: помогать обрешетку. Они принимают на себя влияние снега, воды а также ветра, все кровли. Сообразно конструкции их делят на наслонные а также висящие. Наслонные стропила употребляют, ежели просвет крыши (этак именуется отдаление меж опорами) сочиняет наименее 6,5 метров, а при наличии доборной опоры - 10-12 метров.

Висящие стропила употребляются, ежели просвет крыши никак не владеет доп опор а также сочиняет 7-12 метров. Их главное различие от наслонных в том, что они передают только вертикальное насилие на мауэрлат. Затяжки нижнего пояса а также стропильные лапти - это основные сочиняющие висящих стропил.

Наслонные стропила:

  1. стропильная нога
  2. ригель
  3. чердачное перекрытие

Висящие стропила:
  1. мауэрлат
  2. стропильная нога
  3. затяжка
  4. бабушка
  5. подкос

В зависимости от такого, из какого материала сооружен терем, стропильные лапти разрешено укреплять:

  • при помощи верхней обвязки в каркасных зданиях из бревна;
  • на верхние венцы в обрубленных, древесных а также брусчатых постройках;
  • на особые опорные брусья, которые еще именуют мауэрлат в зданиях из кремня. При всем этом мауэрлат обязан существовать шириной15-16 см, сам он быть может выборочным (брусья подкладывают только перед стропильную ногу) либо целостным (проскочить сообразно всей длине сооружения).

Ежели у стропильных ног имеется маленькое разрез, то предупредить их прогибание разрешено, ежели употреблять сетки из подкосов, стойки а также ригель. Подкосы а также стойки разрешено сделать из дощечек, ширина каких 15 см, а толщина 2,5 см, либо из древесных пластинок, выпиленных из бревна диаметром более 13-14 см.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83