- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Вяжущие материалы - 1

Вяжущие материалы - 1

Предназначение вяжущих матералов - связать в монолитное единое все составляющие грядущего изделия либо конструкции. Распознают 2 вида вяжущих материалов - твердеющие лишь на атмосфере - воздушные а также материалы, на характеристики. каких опосля истока схватывания влага никак не может проявить отрицательного действия, а в неких вариантах оказывает даже позитивное действие - гидавлические. К легким относится глина, гипс а также легкая известь. К гидравлическим - гидравлическую известь а также цементы.



Глина

Глина - это мягенькая, мелкодисперсная разновидность горных пород. При разведении водой сформирует пластичную массу, просто подвергающуюся хоть какому формообразованию. При обжиге глина спекается, твердеет а также преобразуется в камневидое тело, а при наиболее больших температурах обжига расплавляется а также может добиться стекловидного состояния.
В зависимости от примесей глина воспринимает различный краска окраски. Более дорогой сырьевой разряд глины - белоснежная глина - каолин.
Глина владеет качество впитывать воду по определенного предела, опосля которого она теснее никак не в состоянии ее впитывать либо впускать через себя. Это качество глины употребляется для сотворения насыпных водоизоляционных слоев.
В зависимости от стойкости глины к температуре выделяют глины лекгоплавкие, тугоплавкие а также огнеупорные. Их температуры плавления поэтому: 1380, по 1550 а также больше 1550 градусов. Чистый каолин плавится при температуре больше 1750 градусов. Тугоплавкие глины служат сырьем для производства огнеупорных материалов.

Известь

Известь получают методом обжига известняка при больших температурах. Приобретенная поэтому известь именуют известь-кипелка за то, что при контакте с водой идет функциональное различение углекислого газа. Этот процесс именуют "гашением". Для большинства случаев внедрения извести она обязана существовать "погашена". Погашенная известь преобразуется в тесто, которое разрешено беречь немало лет. От длительного сохранения характеристики извести имеют все шансы даже усовершенствоваться.
Для получения вяжущего раствора известковое тесто перемешивают с песком. Таковой раствор употребляют при кладке фундаментов перед печи, дымовых труб вышиной по 4-5 м а также используют для оштукатуривания стенок домов а также печей.

Минералит

Минералит - более известный вяжущий материал, дозволяющий обретать изделия а также конструкции высокой прочности. Минералит - итог мелкодисперсного измельчения товаров спекания 1-го из видов глины - мергеля либо смеси известняка а также глины. Процесс спекания ведется в особых печах. При измельчении к продуктам спекания делаются дозированные добавки гипса, шлака, песка а также остальных компонентов, что дозволяет обретать минералит с самыми разными качествами.
В зависимости от исходного сырья а также введенных добавок цементы подразделяют на портландцементы а также шлакопортландцементы. Посреди потрландцементов выделяют быстротвердеющие а также портландцементы с минеральными добавками.
Бетонные конструкции, в каких употребляется та либо другая марка цемента имеют все шансы получать неповторимые характеристики. Сначала это особенно крепкие бетоны, к примеру, для взлетных полос аэродромов а также ракетно-стартовых площадок, морозо-, огне- а также солеустойчивые марки.
Для обозначения наибольших прочностных свойств цемента используется мнение марка. Марка 400 означает, что в заводской лаборатории при пробном испытании затвердевшего цементного кубика с ребром 100 мм при раздавливании на прессе он выдержал нагрузку более 400 кг/см2. Более распространенными являются марки от 350 по 500. Делаются же марки цемента по 600-й а также даже 700-й марки.
Все цементы имеют довольно скорое время твердения. Правило твердения - схватывания - лежит в пределах 40-50 мин, а конец твердения возле 10-12 часов.

Гипс

Гипс получают методом обжига горной породы - гипсового кремня а также следующего измельчения продукта обжига. Гипс значительно уступает цементу сообразно прочности изделий, приобретенных при его применении в качестве вяжущего материала, также уступает ему в гигроскопичности - возможности конфронтировать прониканию воды в тело конструкции. Потому гипс используют в конструкциях а также растворах, работающих снутри помещений. Гипс посещает марки А -быстротвердеющий (конец схватывания наименее 15 минут) а также марки Б - нормальнотвердеющий (конец схватывания - 30 минут).
Гипс служит основой растворов для заделки маленьких неровностей а также трещин бетонных плоскостей стенок а также потолочных перекрытий, также оштукатуривания печей.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83