- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Внешние лестницы - 1

Внешние лестницы - 1

Как строительный элемент входного места строения, внешняя лесенка является звеном его многофункциональной схемы, содействует акцентированию входа, служит композиционной связью меж наружным (внешний вид) а также внутренним (интерьер) местом, исполняет ассоциация строительного размера с находящимся. вокруг рельефом, а также способна не столько выделить сплошное стилевое заключение дома, только а также подбавить его художественному виду неповторимость а также гармоничную завершенность.

При строительстве современного дома фактически нереально встать без сооружения внешной лестницы, в особенности ежели территория, прилегающая к дому, владеет перепады сообразно вышине. Ну и ввод в терем нередко подразумевает присутствие лестничного марша (пусть а также маленького) за пределами дома. Таковая внешняя лесенка с сопутствующими элементами (платформа пред входом в терем, козырек либо навес над ней, перильное огораживание а также т.д.) называется еще входной лесенкой либо крыльцом.

Внешние лестницы имеют все шансы еще объединять меж собой а также разные уровни (этажи) дома, к примеру, в согласовании с строительным планом. А для утилитарных целей предназначаются располагаемые еще извне строения пожарные, эвакуационные, хозяйственные лестницы.

Как внутренние лестницы в доме связывают меж собой расположенные друг над приятелем а также один около иного разновысокие уровни для комфортного а также достоверного извещенья меж ними, этак а также внешние лестницы, расположенные у входа в терем, перекрывают разницу меж уровнем находящейся вокруг терем местности а также чертой пола в жилье.

Деление внешних лестниц на группы может базироваться на различии формы площадки, которую обрамляют ступени (в сравнение от интерьерных лестниц, форму каких чаще только обусловливают вертикальные плоскости, образующие лестничное место). Выкройка площадки объясняет форму марша, а также напротив.

Распознают последующие формы площадок: квадратные, прямоугольные, граненые, полукруглые либо полуовальные, криволинейные.
Марши сообразно собственным очертаниям посещают откровенные а также криволинейные. Лестницы с криволинейными маршами (с забежными ступенями) разделяются на одномаршевые а также двухмаршевые. Посещают еще внешние лестницы с композицией маршей прямолинейных а также криволинейных очертаний.



Сообразно обоюдному расположению маршей внешние лестницы разделяются на марши, идущие: сообразно течению один к иному; в противоположных направленностях; перед прямым углом один к иному; перед хоть какими углами один к иному; в параллельных направленностях.

Сообразно отношению к плоскости фасада классифицирование формообразования этих лестниц последующая: профильные; фронтальные; фронтально-профильные.

Внешняя лесенка - один из важных составляющих внешнего облика строения, а также не считая собственного главного многофункционального назначения как звена коммуникаций, служит декоративным элементом, частично создающим внешний вид строения. Успешно либо безуспешно загаданная а также исполненная лесенка способна в главном случае выделить способность конструктора, знание строителя, привкус а также особенность собственника, а во 2-м - неименье желая бы 1-го из этих плюсов.

В зависимости от ступени подключения лестниц в композицию строения, определяется неотъемлемость их взаимосвязи. Эта неотъемлемость обусловлена единством общей композиционной идеи, положенной в базу строительного сооружения. В архитектурно-художественной композиции строения лестницы выполняют объемно-пластические либо пространственные функции. Они или принадлежат зданию как замкнутому организму, или расширяют сферу пространственного действия строения.

При глубинной композиции лестницы получают признаки пространственной организации. При фронтальной композиции строения внешние лестницы обязаны существовать двухмерными - плоскостными. Свита природной среды (рельеф, климат, растительность, находящаяся вокруг стройка) диктует пластический нрав а также композиционно-художественную тему только сооружения.

, слаженность нрава внешнего вида а также интерьера еще гарантирует неотъемлемость восприятия, а также внешняя лесенка формирует такое функционально композиционное единство, средством различия уровней обеспечивая входящему в терем постепенность перехода от 1-го места к иному (момент перехода обзора). Внешние лестницы, впритык примыкающие к зданию, упрощают связи пространств.

Выкройка отдельных частей лестницы может а также никак не формулировать сущности стилевого решения, однако совокупа, большая часть этих подробностей теснее описывает стилевую направление, к которой, обычно, тяготеет вот и все сооружение. Объемно-пространственная либо декоративно-художественная теория той либо другой стилистической эпохи описывает систему построения внешних лестниц, также нрав их отдельных частей.

В наилучших строительных образчиках пригородных домов, вилл а также коттеджей - а также в прошедшем, а также наши дни - смысл центрального входа подчеркивалось а также подчеркивается внешной торжественной лесенкой, габариты, выкройка а также размещение которой придают размеренность зрительного перехода от размера строения к находящемуся вокруг месту.

Внешние лестницы на заднем фасаде, обращенном на глубину приусадебного участка (в сад), смотрятся наименее торжественно а также празднично; ведь их главная функция - работать связывающим методом меж жилым объемом дома а также находящейся вокруг природой, соединять терем а также сад в гармоничное а также целостное архитектурно-декоративное единообразие, образуя в целом ряде всевозможных случаев активное а также стилевое единство с садовыми лестницами, пандусами, террасами, подпорными стенами, парапетами, сходами к водоемам а также садовыми дорожками. Все приведенные строительные формы относятся к деталям строительной отделки рельефа; плоскому рельефу недостает человеческого масштаба, потому таковой масштаб быть может сотворен а также ненатурально.

Сообразно пропорциям внешние лестницы для низкоэтажного строительства, в сравнение от монументальных, имеющих другую сомасштабность сообразно отношению к человеку, фактически никак не различаются от лестниц внутренних. Соответствие ширины проступи а также вышины подступенка внешной лестницы в том же духе определяется общепризнанными формулами (все они рассчитываются исходя из средней величины шага человека). Отличия внешной лестницы от внутренней определяются как правило наружными критериями, в каких эти лестницы находятся. Главной индивидуальностью внешних лестниц является предрасположенность неблагоприятным атмосферным действиям, таковым как перепады температур, осадки нечто вроде дождика а также снега, солнечное изливание, также сезонным механическим колебаниям грунта. Эти действия имеют все шансы привести к деформациям, а в последних вариантах - а также к разрушению главных конструктивных элементов лестницы.

Поэтому в нужных вариантах требуется использование защитных покрытий, приспособление доборной гидроизоляции а также конструктивное укрепление лестницы.

Внешние лестницы - это строй конструкции. Они обязаны ответствовать не столько эстетическим потребностям, однако а также определенным техническим нормативам, существовать комфортными а также надежными, гарантировать сохранность передвижения сообразно ним. Нынешний базар строй услуг способен удовлетворить наиболее требовательные требования а также дозволяет отменно а также экономично воплощать в действительность хоть какой, даже самый-самый неустрашимый, строительный план: от маленького пригородного коттеджа по почтенных размеров дома. Это в совершенной мерке относится а также к лестницам.

Отбор материала для их строительства а также варианта дизайна быть может достаточно различным а также зависит от почти всех причин, начиная от хотения а также денежных способностей заказчиков (собственников) дома а также по ступени выдумки исполнителя. Лестницы имеют все шансы производиться из хоть какого материала, подключая железобетон, естественный а также ненатуральный гранит, кирпич, сплав, либо с использованием композиции 2-ух либо нескольких материалов. Древо употребляется реже: для предотвращения загнивания древесина, используемая при изготовлении внешних лестниц, обязана существовать обработана антисептиками; кроме того к этому внешние лестницы из бревна рекомендуется окрашивать водостойкими красками, а беря во внимание пожароопасность - а также заполнять огнезащитными составами (антипиренами).

Поверхность ступеней быть может покрыта отделочными декоративными материалами. При выборе материала облицовки следует поразмыслить о сохранности ступеней в прохладное либо дождливое время года, отдав отличие материалам с шершавой, противоскользящей поверхностью. Иначе лед либо влага на поверхности ступеней совершают их скользкими, снижая сохранность использования а также повышая возможность падения а также получения травмы. Для гранитных, мраморных, других каменных ступеней имеются методы механического либо термического нанесения микрошероховатостей, есть еще полосы из особого противоскользящего (фрикционного) материала, крепящиеся на край ступени, а некие внешние лестницы оборудуются гаджетом обогрева для стаивания льда.

В обычных вариантах, когда входная лесенка мала, размещена возле стенки а также владеет менее 2-ух ступеней, довольно отпустить из стенки некоторое количество линий кирпичей либо камешков нечто вроде консолей, для поддерживания этих ступеней; но если все таки входная лесенка состоит наиболее чем из 2-ух ступеней а также, помимо этого, владеет площадку, то непременно приспособление единичного фундамента для нее. Такие фундаменты совершают нечто вроде самостоятельной опорной стенки, параллельной стенкам строения, или нечто вроде отдельных перпендикулярных к зданию фундаментов, на которые опирают ступени а также площадки.

Огораживание внешних лестниц традиционно совершают или нечто вроде непрерывный массивной стены, часто из кремня, обработанного поэтому цоколю строения, или нечто вроде фигурных перил а также балюстрады.

Со всех ступеней обязан существовать предусмотрен вывод воды. В простом случае, при маленьком размере лестницы а также маленьком численности ступеней, возможно складывать ступени с маленьким уклоном наружу от дома, отводя воду конкретно сообразно ним. Наиболее правильно ответвлять воду сообразно особым лоткам, которые устраивают возле боковых огораживаний лестницы. Такие лотки устраиваются нечто вроде раскрытых либо прикрытых сетками углублений в ступенях. Для сбора воды со ступеней в лотки ступени обязаны существовать уложены с надлежащими уклонами сообразно течению к лотку. Влага сообразно лоткам отводится в ливневую канализацию.

В процессе эксплуатации внешних лестниц как строй конструкций нужно брать меры сообразно их сохранению, починке, устранению недостатков а также профилактике их появления. В зависимости от конструкций лестниц эти меры имеют все шансы существовать различные.

В лестницах из сборных косоуров а также ступеней может проистекать расстройство мест сопряжения этих элементов: мест опирания концов косоуров на подкосоурные балки, ступеней на косоуры, завышенная деформативность косоуров, поражение ступеней; в монолитных конструкциях - трещины вследствие внутренних напряжений, наружных перегрузок, либо пустот (каверн), образовавшихся в процессе производства. Обычно, недостатки такового рода позволительно просто найти при постоянном наружном осмотре а также аннулировать без замедленья, чтобы никак не предположить предстоящего развития повреждения.

Поручни лестниц обязаны существовать солидно зафиксированы в ступени методом приваривания к закладным деталям либо аппаратом стоек в углубления (гнезда) с бетонированием. Перила обязаны держаться в исправном состоянии, на их никак не обязано существовать выбоин, сколов, способных побудить травмы. Ежели лесенкой без помощи других использует небольшой ребенок, целенаправлено приспособление доп вспомогательного поручня на комфортной для него вышине.

Починка сколов а также выбоин в ступенях, возрождение противоскользящих поверхностей еще нужно работать спешно. Древесные элементы лестниц обязаны испытываться на присутствие гниения, рассыхания, истирания, а также в случае необходимости заменяться.

Воплощение таковых обычных, однако нужных верховодил избавит в будущем от морок сообразно подмене довольно трудной конструкции, а также дозволит лестнице исправно работать длинные годы.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83