- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Виды пиломатериалов - 1

Виды пиломатериалов - 1

Чаще только в магазинах а также на лесобазах продается теснее высушенная древесина, а сырая - сталкивается достаточно изредка. В зависимости. от такого, что вы желаете свершить а также на что вам пригодилась древесина, вы сможете купить кряж либо целостный выпуклый лес, подвязник, жердь, пластинки, четвертины, лежень, брус, обрезную дощечку, фанеру либо шпон.

Виды пиломатериалов:

  • Кряж
  • Подвязник
  • Жердь
  • Пластинка
  • Четвертиной
  • Лежень
  • Брус
  • Дощечка
  • Шпон
  • Гитара
  • Столярная плитка
  • Древесностружечная плитка

Кряж есть цельные стволы бревна либо наиболее наименее длинноватые отрезки ствола без кожуры.

Подвязник также есть ствол без кожуры, однако наименьшего диаметра - по 25 см.

Жердь - лес чуть не в такой мере, чем подвязник. Калибр ствола - никак не более 9 см.

Пластинка есть половину кряжа, т. е. распиленного напополам вдоль волокон.

Четвертиной именуется половинка пластинки, ежели она распилена напополам сообразно такому же течению.

Лежень есть бревнышко, идиентично обтесанное с 2-ух сторон этак, что приобретенный лежень может тихо улечся а также на один, а также на иной бок.

Брус - практически то же наиболее, что а также лежень. Единственное различие от леженя - ствол обтесан с четырех сторон.

Дощечка быть может самой различной - все тут зависит а также от размеров а также от ступени ее отделки.

Шпон есть изящные пласты древесины (никак не более 12 мм шириной), которые, сначала, употребляются для отделки поверхности. Часто пластинки шпона делаются из древесины ценных пород с прекрасным тексту рованным рисунком. Шпон дозволяет подражать огромные массивы драгоценных пород бревна.
Для отделки употребляются 3 вида шпона: распиленный, измельченный а также лущеный. Самый-самый жирный шпон выйдут при распиле бруска на дощечки. Таковой тип шпона довольно элементарно сделать даже в семейных критериях. Чтобы достичь желаемого результата вам пригодится зафиксировать брусок на верстаке, разграфить его стороны перед определенным углом а также аккуратненько разрезать лобзиком.
Измельченный шпон также позволительно принять в семейней искусный. Тут вам еще будет нужно закре- тянуть брусок в тисках а также осмотрительно, насколько можно равномернее, урезывать древесину с одной стороны бруска. Для работы вам станет нужно справить особым ножиком.
При изготовлении пиленого а также строганого шпона получаются маленькие пластинки, ширина каких зависит лишь от диаметра бруска. Приобретенные пластинки шпона опосля их получения нужно ложить сообразно распорядку, чтобы позже скорее выбрать набросок при отделке.
При изготовлении лущеного шпона, не считая особого ножика, вам понадобится точильный станок. Брусок берется никак не прямоугольный, а цилиндрический. Ширина получаемого шпона зависит лишь от ширины избранной заготовки. Это единственное превосходство лущеного шпона. Его недочет состоит в применении распространенных древесных пород, которые имеют серый тексту рованный набросок. Все получаемые виды шпона имеют внешнюю а также оборотную стороны. Чтобы верно найти, какой-никакой же стороной все-же необходимо склеивать шпон к избранной поверхности, нужно элементарно поглядеть на нее перед косым лучом света - ровная поверхность а также станет внешний.

Гитара часто употребляется в столярном деле при изготовлении мебели. Ее габариты имеют все шансы существовать самыми разными. Сначала, это дотрагивается толщины листа фанеры, которая может варьироваться от 3 мм по 12 мм. В зависимости от такого, какие материалы были применены при изготовлении фанеры, выде- ляются некоторое количество видов.
Клееная гитара - самая обычная, однако при всем этом является основой для остальных. Клееная гитара выйдут при склеивании 3 и поболее нечетных слоев лущеного шпона.
Ежели одну из сторон либо обе стороны таковой фанеры сверху покрыть строганым шпоном из ценных пород древесины, то в итоге выйдет облицовочная гитара.
Обклеив обыденную клеевую фанеру пленкой перед текстуру ценных пород древесины, а позже запрессовав их меж железными полированными листами, вы берите бакелитовую фанеру.
При склеивании нескольких слоев березового шпона выходит довольно крепкая березовая гитара. если такую фанеру накрыть слоем краски, а потом к тому же нитролаком, все просушить перед высочайшим давлением, то выйдет совсем крепкая лакированная гитара, при этом стойкая к действию атмосферных явлений. Таковая гитара сгодится а также при обшивке парилки внутри.

Столярная плитка устроена фактически в том же духе, как а также гитара. Различие заключается в том, что склеиваются никак не листы шпона, а рейки, с 2-ух сторон таковая дощечка обклеивается шпоном из ценных пород. Ее без усилий разрешено свершить а также в семейней искусный. Вам лишь пригодятся рейки схожего размера, клей ПВА а также шпон. Ежели вам необходима крупная плитка, только численность реек никак не дозволяет это свершить, то расположите их через маленькой просвет. Торцы плиты при всем этом необходимо станет трахнуть рейками определенного размера. Чаще только столярная плитка употребляется при изготовлении мебели.

Древесностружечная плитка, либо ДСП припоминает столярную плиту. Только тут употребляются никак не рейки, а стружки. Именно это разъясняет наименьшую известность ДСП при изготовлении мебели. Во-1-х, она просит кропотливой отделки кромок. Во-2-х, конструкция ДСП никак не удерживает снутри себя ни гвозди, ни шурупы, ну и замок также длинно обращаться никак не станет. В-3-х, при труде с ней аппарат быст- ро затупляется. Чаще только ДСП идет на изготовка базы для мебели.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83