- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Бревна а также профилированный брус - 1

Бревна а также профилированный брус - 1

Из хвойных пород в строительстве употребляются сосенка, ель, лиственница, пихта, кедр. Для производства несущих. конструкций более подходят сосенка а также лиственница, в сравнение от ели а также пихты они не в такой мере подвержены гниению. В европейской стройиндустрии в следствии собственной распространенности 1-ое местечко занимает сосенка. Лиственные породы в ремесло идут существенно реже, из их более применимы дуб, ясень, бук, береза, осина.

рис.1

Ежели пристально разглядеть поперечный сечение ствола бревна (рис. 1), то позволительно распознать последующие главные части - сердцевину(5), древесину, камбий(2) а также кожуру(1). Сердцевина - узкая в самом центре ствола, она владеет маленькую крепкость а также просто загнивает. Древесина (часть ствола от луба(3) по сердцевины) в поперечном разрезе есть разряд концентрических (годичных) колец кругом сердцевины.

В процессе роста бревна стены клеток древесины, примыкающей к сердцевине, равномерно изменяют собственный состав, пропитываясь у хвойных пород смолой, а у лиственных - дубильными веществами. Перемещение соков в этой части ствола прекращается, древесина делается наиболее жесткой а также наименее подверженной загниванию. Данную часть ствола у хвойных пород именуют ядром, а у остальных - спелой древесиной. Часть наиболее юный древесины, которая размещена теснее к кожуре (в ней еще имеется живые клеточки), именуется заболонью(4). Она владеет огромную влажность, относи-тельно просто загнивает, различается маленькой прочностью, подвержена значимой усушке а также расположена к короблению. Породы, у каких ядро различается от заболони наиболее черной окраской а также наименьшей влажностью, относят к ядровым (сосенка, лиственница, дуб, кедр а также др.), У спело-древесных пород (ель, пихта, бук, подделка а также др.) центральная часть ствола различается от заболони лишь наименьшей влажностью. У заболонных пород (береза, клен, ольха, осина а также др.) значимого различия меж центральной а также внешной частями ствола увидеть нереально.

Настолько доскональное очерчивание макроструктуры бревна пригодится в будущем, чтобы взять в толк, какая мишень преследуется оцилиндровкой бревен ядровых пород - сосны а также лиственницы. Сообразно собственной микроструктуре древесина является природным полимером, образующие ее клетки-волокна имеют трубчатую форму а также ориентированы вдоль ствола. Благодаря этому древесина владеет цельным вблизи плюсов - высочайшей прочностью, упругостью, маленькой плотностью, а следственно, а также небольшим весом, низкой теплопроводимостью, стойкостью к действию химически брутальных сред, естественной декоративностью, легкостью а также простотой отделки а также монтажа. Особенное смысл имеют теплоизоляционные характеристики древесины: низкая тепло-проводность - ее неоспоримое амбиция (см. таблицу). Важной чертой теплоизоляционных параметров кон- струкции является размер термосопротивления, устанавливающая ассоциация меж физиологическими качествами материала а также шириной его слоя. Она определяется как известие толщины слоя материала к его коэффициенту теплопроводимости.

Чем более термосопротивление материала, из которого сооружен терем, тем он теплее.

Преимущество бревна над кирпичом сообразно теплоизоляционным свойствам разумеется : кирпичная стена шириной 510 мм (в 2 кирпича) владеет практически такое же термосопротивление, как а также стенка из древесного бруса шириной 100 мм.Но вместе с плюсами у древесины имеется недочеты: анизотропия (ее характеристики грубо различаются вдоль-поперек волокон), пороки структуры, гигроскопичность а также, как последствие, влажностные деформации, загниваемость а также воспламеняемость.

Более значительно на эксплуатационных свойствах древесных конструкций сказываются гигроскопичность, загниваемость а также воспламеняемость. Для убавленья их отрицательного воздействия в обязательном порядке используют сушку, пропитку древесины антисептиками либо антипиринами, также меры сообразно предотвращению увлажнения конструкций в процессе эксплуатации (охрана от осадков; изоляция от грунта, кремня, бетона; приспособление неплохой природной вентиляции а также т. д.). На данный момент для антисептической а также антипириновой отделки древесины используется состав КСД, приползший на замену раньше широко применявшимся пропиточным составам МС, ПП, ППЛ. Из века в век на Руси мастерски рубили древесные строения, подгоняя бревнышко к бревну, комель к вершинке, мастерски устраняя поэтому природный сбег древесного ствола. С расширением масштабов строительства понадобилось облегчение технологического процесса. Заключение пришло нечто вроде оцилиндрованного бревна (с схожим диаметром сообразно всей его конструкционной длине) а также строганного - бруса.

Механизированные технологии оцилиндровывания приноравливались в Рф а также за рубежом теснее сначала века. Древесные дома в следствии сокращения количества операций при сборке стали легче а также скорее основывать, помимо этого, внедрение оцилиндрованного бревна позволило при сборке сформировать наиболее твердую конструкцию. Потому что бревнышко к бревну подгоняется тучнее, улучшаются теплоизоляционные характеристики стенок, а само сооружение смотрится эстетичнее.

Для производства оцилиндрованного бревна а также профилированного бруса, пришедшего на замену обыкновенному четырех-кантному, как правило употребляется сосенка. При оцилиндровке этой классической ядровой породы срезается наиболее рыхловатая заболонь а также остается наиболее жесткое, пропитанное смолой ядро. Бревнышко от этого лишь выигрывает. На рис. 2 показаны варианты разметки пиловочника перед оцилиндрованное бревнышко а также профилированный брус.

рис.2

Ограничение заболони приводит еще к одному позитивному результату - убавленью ширины трещин при высыхании, что, , улучшает теплоизоляцию стенок. С растрескиванием бревен сражаются целенаправленно, инициируя возникновение трещин в вертикальной плоско-сти. Чтобы достичь желаемого результата вдоль бревна совершают мелкий отвесный пропил.

При оцилиндровке, также при изготовлении профилированного бруса достигается высочайшая чистота обрабатываемой поверхности, древесина делается чрезвычайно гладкой, что дозволяет никак не использовать доп материалы для внутренней а также наружной отделки спостроек а также, следственно, избежать излишних издержек.

Законодателями мод в производстве оцилиндрованного бревна, профилированного бруса а также строительстве из их домов считают финские конторы.


рис.3

Профиль оцилиндрованного бревна, производимого ведущими фирмами, да-лек от обычного круглого профиля (на рис. 3 показаны традиционные профили оцилиндрованного бревна а также профилированного бруса, а на рис. 4 -профили компании Honka). Инновационные профили имеют особые клиновые замки, которые вкупе с утеплителем, за-кладываемым меж бревнами, солидно обороняют терем от ветра а также воды.



рис.4

При возведении спостроек из оцилиндрованного бревна а также профилированного бруса для скрепления конструкций используют (как а также при обычных разработках сборки) нагели, болты, шпильки, скобы, также регулируемые анкеры. Организованный терем непременно отчуждает осадку, только она еще не в такой мере, чем у дома из обыденных бревен. Понижению величины осадки содействует принудительная стяжка конструкции. Так как терем изготовлен из отлично обработанного материала, он как правило никак не просит доборной отделки, в нем разрешено существовать практически сходу опосля его возведения.

Природная микротекстура древесины формирует особенный набросок стенок, а так как употребляется древесина эксплуатационной влажности, то терем сходу позволительно окра-сить извне. Это особо сохраняет древесину от проникания воды.

Древесный терем из оцилиндрованного бревна а также профилированного бруса скоро возводим а также экологичен, он соединяет в себе сравнимо низкую цену с высочайшими эксплуатационными чертами. Природная краса бревна а также выдумка конструктора разрешают творить из этого материала по- современному удобные заго-родные дома а также коттеджи. Все перечисленное выше сделало эти древесные дома совсем известными как за рубежом, этак а также у нас в стране.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83