- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Баня в всякой квартире - 1

Баня в всякой квартире - 1

Сауну разрешено уладить полностью в хоть какой квартире либо особняке. Наиболее мелкие, массово издаваемые, финские сауны имеют габариты в плане менее 0,8*0,8 м. Вышина семейных саун традиционно никак не превосходит 2,1 м. Устройства. саун а также парных может быть на балконе, в санузле, кладовой, в ванной горнице.

7 раз отмерь, либо о полезности технических расчетов

Сауна-кабина есть конструкцию типа “перелицованный стакан”, которая устанавливается на настил, готовый глиняной плиткой либо – реже – бревном. Цоколь пола традиционно выполняется из анодированного алюминия а также есть рамную конструкцию. Цоколь быть может выполнен еще из древесного бруска, непременно обработанного супротив гниения антисептиками конторы “Тикурилла”, препятствующими прохождению воды меж полом а также стеной. Конструкция стенок – традиционно двухслойная панель с эффективной теплоизоляцией, облицовка панели – евровагонка класса “SUPER” из липы, осины, северо-американской ели, абачи (Южная Африка), кедра, сосны. Отеплитель URSA, ISOVER либо минвата, сделанная на заводе ЗапСибгазпрома; пароизоляция – лента алюминиевая шириной 0,068 мм. Стенки время от времени создают из целостного, кропотливо обработанного а также отшлифованного бруса (массива), сечением от 50 х 100 по 75 х 150 мм, уложенного “в лапу”. Конструкция потолков подобна стенкам.

Полки исполняют традиционно из африканского бревна абачи, которое владеет уникальным свойством – никак не греться: при температуре в сауне 90—110°С температура его поверхности – менее 40°С. Опоры для стенок особой конструкции производят из абачи, реже из липы. Конструкция а также выкройка спинки творят лучшие условия для отдыха только тела. Нужно применять элегантные резные потолочные а также угловые карнизы особого профиля. Гидрозащищенные термостойкие светильники покрывают особыми декоративными плафонами из бревна, творящими в сауне особенное чувство спокойствия. Основа лавки намеревается на особых дюбелях а также рассчитан на наибольшие перегрузки а также живучесть. Гвозди либо винты заглубляются ниже уровня поверхности сидения а также закрываются пробками. Лючки для подачи а также выхода воздуха прикрыты декоративными сетками а также рассчитываются сообразно законам аэродинамики.

Для остекления окон сауны а также дверей употребляются стеклопакеты с двойным тонированным остеклением. Толщина стенок быть может просто рассчитана сообразно формулам СНиПа “Строительная теплотехника” а также классической термодинамики. Лучшая толщина слоя эффективного утеплителя никак не обязана превосходить 50 мм.

Особенное интерес нужно выкроить устройству системы вентиляции в помещении теплый либо сауны. Есть некоторое количество подходов к вентилированию саун, но все они базируются на природном воздухообмене за счет разности давления легких столбов входящих а также выходящих легких потоков. Одна из схем вентиляции сауны (теория финской компании “Саунатэк”) представлена на рис. 2. Компании “Харвия”, “Финлео” а также “Тило” употребляют в собственных разработках некоторое количество другие подходы.

Принципиальный вопросец в процессе проектирования саун – верный отбор мощности печи-каменки. В крайние годы огромное распределение получили электрические печи-каменки изготовления Финляндии (“Харвия”, “Саунатэк”, “Хэлло”, “Кастор”, “Вики”), Германии (“Финлео”), Швеции (“Тило”), Рф (“Жар”, “Пермь”, “Миасс”, Тюменского завода медооборудования). Наши подсчеты дозволили создать таблицу для выбора хорошей мощности печи-каменки (см. таблицу) в зависимости от воздействия наружных причин. Печь-каменка обязана существовать верно загружена камнями определенной породы, коэффициент линейного расширения каких нулевой (диабаз, передотит, талько-хлорит), лучше от фирмы-изготовителя печи. Остальные породы камешков использовать воспрещено, так как при нагревании они расширяются а также этим разрушают электрические ТЭНы а также корпус печи.

Из чего изготовлены сауны?

Для строительства саун а также парных нужно применять лишь качественные материалы, которые проходят особую подготовку (сушка по влажности более 8 %, переработка на деревообрабатывающих станках с завышенным количеством оборотов, шлифовка поверхности). Для евровагонки, полков, настилов, опор для спины употребляются последующие материалы.

Подделка – ясное древо, просто обрабатывается, владеет отличные характеристики, никак не выделяет смолы. При нагревании выделяет благоуханный аромат липового меда.

Осина – посещает разных цветовых цветов. Без смолы, владеет высочайшей сопротивляемостью влаге а также лестным запахом. Только отлично идет для оснащения теплый.

Ель – ясное древо, применяемое для стенок а также потолка. У бревна здоровые сучки а также промежуточный аромат, незначимое различение смолы.

Кедр – ароматное а также прекрасное многоцветное важное древо. Без сучков а также смолы. Идет для стенок а также потолка.

Сосенка – ароматное древо, состоятельное сучками а также смолой. Поверхность ровная а также прекрасная, со порой воспринимает добропорядочный разряд. Только отлично идет для стенок а также потолка.

Абачи – совсем податливое древо без смолы а также сучков. Часто употребляется в оборудовании сауны.

Мазонит – упрессованная древесная стружка для невидимых частей стенки а также потолка. Экономичный а также экологически приемлемый материал.

Поверхность бревна обрабатывается:

  • олифой (конторы “Тикурилла”) – порог, ступени, древесный пол (настил), возвышения пола;
  • маслом (“Сассу Баня” либо “Супи Баня” компании “Тикурилла”) – лавки, спинки, подлокотники а также декоративные межскамеечные панели, полки, время от времени вертикальные поверхности стенок. Переработка делается с целью хранения бревном собственных начальных параметров а также гарантирует вероятность чистки а также ухода.

    Советы на дорожку

    Подсчеты а также эксперимент проектирования экспертов демонстрируют, что при строительстве саун а также парных следует блюсти последующие советы.

    Толщина слоя эффективного утеплителя обязана сочинять 50 мм.

    Отеплитель с внутренней поверхности обязан существовать изолирован слоем пароизоляции из алюминиевой фольги. Целенаправлено использование утеплителя с фольгированным слоем типа URSA.

    Меж внутренним слоем утеплителя, покрытого слоем фольги, а также внутренним слоем вагонки нужно сотворить лёгкий зазор величиной по 10 мм.

    Все материалы для строительства сауны нужно подвергнуть подготовительной сушке по влажности более 8 %.

    Емкость нагревательных приборов (печей-каменок) подбирается в зависимости от размера теплый а также подходит: приблизительно 1 кВт мощности нагревательного элемента — 1 м3 воздуха.

    Нужно верно планировать а также улаживать вентиляцию в помещении сауны либо теплый, иначе – станет выгорать кислород воздуха, что приведет к рискованным последствиям для человека а также возгоранию сауны.

    Для проектирования а также строительства сауны идеальнее всего обходиться в специализированную компанию.
  • © 2014 "Мега" - строительная компания
    ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


    г.Берёзовский ул. Циолковского 14
    Телефон: 8(343) 266-31-83