- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Все о плитке - 1

Все о плитке - 1

Для облицовки стенок, полов в жилых помещениях (кухнях, санузлах, душевых кабинах а также ванных комнатах) употребляют плитки из разных материалов, которые не столько подходят санитарно-гигиеническим потребностям, однако а также облагораживают внешний облик отделываемых поверхностей, исполняют защитную функцию (защищают от проникания вовнутрь помещения воды, звука, низких температур). Опытнейший мастер-облицовщик несомненно поможет вам сотворить из облицовочных плиток истинные плиточные ковры, панно, мозаики.

По истока плиточных работ в помещении обязаны существовать окончены строй а также монтажные работы, набивка, опрессовка а также опробование труб водоснабжения а также электропроводки. Температура воздуха в помещении перед отделку обязана существовать никак не ниже 8-10°. Плитки крепят к стенкам а также полам при помощи цементного раствора, мастики либо клея.

Неименье в периодической печати инфы, дозволяющей осмысленно дать отличие той либо другой компании, понижает запросы покупателя к качеству продукта по уровня очевидных потребностей: стоимость, габариты, краска (монохроматический, пегий, перед мрамор, камень а также т. д., с рисунком), нрав поверхности (глазурованная, текстурированная, непрозрачная, с большим, выпуклым либо утопленным рисунком), назначение (напольная, настенная).

В самом деле плитка разделяется на цельный разряд классов в согласовании с нашим нетребовательным ГОСТом а также аспектами UNI CEN (Европейская комиссия стандартизации). За рубежом даже есть цельный диапазон периодических изданий, посвященных только кафельной плитке: Сeramic World Review, Global Сeramic Review, Ceramic Forum International, Azulejos, Bric World Review. В их освещаются трудности технологических действий, новинки базара, итоги испытаний, проводимых теми либо другими заводами в согласовании со эталонами CEN. В собственном обзоре мы, никак не претендуя на всеобъятную полноту изложения, попытаемся представить вас с этими материалами а также доставить столичный базар глиняной плитки.

Один из актуальных на данный момент причин - ступень экологической чистоты материала. А также это совершенно никак не порожняя фиктивность. Делается плитка, как понятно, из естественных компонентов: кропотливо перемолотой гранулированной глины, содержащей в большей степени глинозем (сельный шпат а также каолин). Нетрудно додуматься, что самочувствие покупателя располагаться в непосредственный зависимости от такого, как свободна от радиоактивных а также токсических загрязнений территория, на которой ведется добыча глины.

Высококачественные характеристики также зачастую зависят от состава используемой глины: находящийся в ней кремнезем усугубляет физиологические характеристики отделанного изделия.

Производственный цикл подключает 2 главных этапа - формовку а также обжиг. Нынешний процесс производства исполняется на высокотехнологичном оборудовании. Готовые изделия контролируются автоматом при помощи оптики, а также целый показанный брак сообразно размеру, качеству поверхности, углов а также краев немедля отправляется в переработку. Почитающие себя а также собственных клиентов компании указывают в каталогах установленный комплект характеристик, сообразно коим оценивается та либо другая трансформация плитки, а также разрешено существовать убежденным, что целый прибывающий в продажу продукт подходит этим характеристикам. При приобретению плитки ее высококачественные характеристики вы сможете более точно определить у торговца.

Настенная, либо облицовочная плитка
(эталон EN 159)

Распознают во всяком случае шесть классов настенной, либо облицовочной плитки. Дифференциацию исполняют на основании испытания ряда характеристик. Погрешность отклонений сообразно длине а также ширине, никак не превышающая 0,5%, подходит плитке верховного класса. Кроме всего прочего классу относится плитка с отклонением углов менее 0,3% от прямых. Линейные характеристики несут ответственность за опрятность кладки, прямолинейность а также равномерность толщины межплиточных швов.

Плоскость поверхности, покрытой плиткой, зачастую связана с качеством всякой из их. Изделия, владеющие даже незначимой выпуклостью срединной части либо краев, образуют неритмично бликующую поверхность.

Не считая линейных главную роль в оценке свойства плитки играет таковой показатель, как физико-химическая живучесть. Со порой плитка может растянуться, что свидетельствует о ее невысоком качестве. Иное ненужное качество керамики - дееспособность всасывать воду. Чаще всего кафельная плитка употребляется в помещениях с завышенной влажностью, а также та, что довольно деятельно абсорбирует воду, может видоизменять свои линейные габариты, рушить связывающий материал, а позже а также выскальзывать. Эталон просит, чтобы повышение веса испытываемого эталона при насыщении влагой в особом устройстве никак не превышало 1% (не плохое свойство - отягощение менее чем на 0,03%). Проверяется плитка а также на термическое действие, а также на отделку брутальными жидкостями, таковыми как гидрохлорная кислота, калиевая щелочь, бытовая химия. Тесты исполняются практически на протяжении месяца.

Никак не избыточное ограничение - живучесть к механическим ударам (CEN-стандарта отсутствует). Определяют ее при помощи железного шарика (сообразно Английскому эталону BS1281, авторитет - 28,35 г, калибр - 19 мм), кой падает с разной вышины (в зависимости от толщины плитки: со 100-миллиметровой - на 4-миллиметровую плитку, с 700-миллиметровой - на 10-миллиметровую плитку) на поверхность. Создание считается устойчивым, ежели 7 из 10 образчиков остались неповрежденными.

Поверхность глазурованной плитки проверяется а также на растирание абразивными веществами. Это делается при помощи стержней из минералов, верность каких знаменита. В согласовании со шкалой Mohs (она подключает 10 классов: от талька по бриллианта) определяют свойство плитки.

Малые запросы к поверхностной стойкости глазурованной плитки - Mohs 5, для непрозрачных а также иных плиток они некоторое количество больше - Mohs 6. Плитку с показателем Mohs 8-9 позволительно полагать полностью подходящей для всех стенок в квартире.

Напольная плитка
(эталон EN 177, 178)

Напольная плитка, которая подвергается существенно наиболее суровым телесным перегрузкам, чем настенная, обязана владеть а также большей устойчивостью к долгим действиям абразивами (см. эталон EN 102).

Сообразно абразивной стойкости распознают некоторое количество классов в согласовании с P. E. I.-тестом. Он содержится в отделке поверхности плитки составом из железной крошки разных размеров, корундовой пудры а также дистиллированной воды на протяжении четырех минут при определенной скорости вращения (300 оборотов в минутку), чем имитируется интенсивный износ.

Плитка главного класса (P. E. I.-1) специализирована для помещений, вольных от абразивной пыли, в каком месте люди прогуливаются в мягенькой обуви либо босиком (туалет, ванночка, баня а также др.).

Плитка третьего класса (P. E. I.-3) употребляется для покрытия полов на балконах, лестницах, в передней а также коридорах, в каком месте прогуливаются в уличной обуви.

Плитка четвертого класса (P. E. I.-4) совсем устойчива а также используется для покрытия полов в публичных зданиях, супермаркетах, гостиницах а также пр., в каком месте абразивное действие на их чрезвычайно напряженно.

Плитка 5-ого класса (P. E. I.-5) самая устойчивая а также быть может применена в всех критериях.

Бордюры, плинтусы, фризы а также иное

Никак не очень часто, однако все таки посещает, что периметр поверхности, покрытой кафельной плиткой, оформляют при помощи фигурных элементов - плинтусов, фризов, бордюров. Все эти изделия сопровождают, обычно, главный продукции - прямоугольной плитке а также продаются этим же дистрибьютером.

Плитка одинарного обжига.

Пресованные глазурованные плитки с цветным либо ясным базой.

Используется для укладки полов а также облицовки стенок как снутри, этак а также извне строения.

Быть может размеров 10х20, 20х20, 30х30, 40х40, 60х60 см

Индустрия издаёт плитку одинарного обжига с цветным(красноватым) либо ясным (от серого по бежевого) базой. Расцветка зависит от содержания в глине железа, чем его более в сырье, тем "алей" детище.
В соответсвии с технологией "одинарного обжига" плиточную сырьевую смесь глазуруют а также обжигают всего один раз. Главное превосходство такового подхода- низкая стоимость изделия. При всем этом свойство порой посещает "на уровне", а также вот отчего. При обжиге сырьевой смеси находящиеся в ней частички воды преобразуются в пар, устремляющийся вырваться "на волю". А потому что поверхность плитки залита глазурью, то пузырьки два или "застывают" перед ее слоем обилием "мошек", или "разрывают" покрытие, что приводит к воспитанию на блещущей поверхности плитки маленьких трещинок.

Плитка однократного обжига может располагать как высшую, этак а также совсем низкую ячеистость. Низкопористая различается неплохой морозостойкостью (потому что не в такой мере поглощает воду) а также стоит подороже. Ежели стиль идет о внешной облицовке строения либо помещений со вескими перепадами температур, скупиться на морозоустойчивую низкопористую плитку не стоит.
На внутренней же отделке разрешено поэкономить: для лестничной площадки либо туалетной горницы морозоустойчивая плитка необходима, как рыбе - зонт.

Майолика

Упрессованная глазурованная плитка двойного обжига с цветным пористым базой.

Используется для облицовки внутренних стенок жилых помещений с низкой влажностью воздуха.

Габариты: более распространнеными являются 15х15, 15х20, 20х20 см. Еще употребляют изделия небольших размеров (10х10 см) в сочетании с большими элементами.

Сырье для изготовления майолики есть смесь их глиняной, песочной, карбонатной фракций а также окиси железа. Присутствие в сырьевой смеси окиси железа придает базе плитки розоватый оттенок. Глазурь употребляется лишь непрозрачная, цветная.

Делается майолика сообразно технологии, предусматривающей 2 раздельных обжига: поначалу обжигают неглазурованную плитку, потом на нее наносят глазурь а также обжигают 2-ой раз. Двойной обжиг дозволяет избежать трещинок а также "мошок" на поверхности, в итоге плитка выходит ровненькой, блистающей а также совсем декоративной. Майолика никак не специализирована для ванных комнат, душевых а также подобных помещений что, что майолика высокопористый материал, а также владеет огромное влагопоглощение - 15-25 процентов.

Фаянс

Упрессованная глазурованная плитка с белоснежным пористым базой.

Используется при укладке полов а также облицовке стенок внутрених помещений строения.

Размерами посещает 20х20, 15х20, 30х30 см а также остальных.

Фаянсовую плитку прессуют из ясных, никак не содержащих ферро, глин, потому многоцветный является лишь глазурованная поверхность. Свойство фаянсовой плитки (одинаково как а также иной керамики) на 60-70 процентов зависит от стабильности (однородности) исходного сырья. Чтобы его выдюжить, сырьевые составляющие, просеивают через разряд сит, отлавливающих большие частички.

При обжиге температуру в печи повышают равномерно. Это принципиальный момент. Этак, к примеру, ежели очень скоро перескочить отметку 600 градусов, произойдет неполное линяние органических примесей, безизбежно присутствующих в глине. В итоге может появиться недостаток, нарекаемый (черной сердцевиной). Плитку с таковым недостатком невозможно применять в помещениях с переменным температурно-влажостным режимом. Нехорошо обоженные эталоны скоро утрачивают краска, имеют ошибочную форму а также просто разрушаются.

Готовое изделия чувствуют на прочность- подвергают давлению , превосходящим норму (25 кг\кв.см), проверяют внешний облик. На поверхности фаянсовой плитки никак не обязано существовать пятен, выцветов а также остальных недостатков. Произведение обязано существовать совершенно плоским, недопустимы бугристость, утолщения глазури сообразно периметру наиболее 5 мм, трещины, выплавки диаметром наиболее 1 мм.

Клинкерная плитка

Неглазурованная либо глазурованная плитка одинарного обжига с разноцветной основой.

Используется для укладки полов снутри а также извне строения, обшивка внешних стенок жилых, публичных, индустриальных, спортивных сооружений.

Габариты: делается самых различных размеров а также форм, более обычные - 12х22, 20х20, 30х30 см а также остальных.

Клинкерная плитка делается из смеси оттоженной необработанной глины с добавкой украшающих оксидов, энергетических плавителейи, обычно, никак не глазуруется. Формуют ее экструдированием либо прессованием. Сырьевая смесь обжигается при температуре по 1250 градусов впредь до истока остекленения.

Использование при формовке процесса экструдирования дозволяет создавать плитку трудной геометрической формы а также разных облицовочных элементов - цоколей, уголков, ступеней а также та кдалее. Клинкер владеет неплохими чертами противодействия механическим перегрузкам, истираемости, деянию атмосферных явлений а также перепадам температуры. Он никак не подвержен деянию брутальных хим веществ, лекго чистится а также неприхотлив в эксплуатации.

Котто

Экструдированная неглазурованная плитка с красноватой пористой основой.

Используется для настилки полов снутри спостроек. Обоженная плитка может еще использоваться для облицовки фасадов.

Более распространнены огромные габариты плитки - 25х25, 30х30, 20х40, 40х60 см, но вкупе с большими элементами употребляют а также мелкие 10х10 см.

Котто есть глиняний материал, изготавливаемый из глин разных видов. Сформованные экструдированием а также высушенные плитки обжигаются при температуре по 1110 градусов. База выходит пористая, красноватого цвета с самыми разными цветами (в зависимости от вида глины). Поверхность этих плиток, обычно, никак не глазуруется.

Котто владеет завышенной стойкостью к действиям абразивных материалов, характеризуется высочайшим противодействием сжатию, изгибу, деянию брутальных хим веществ а также атмосферных явлений. Сообразно форме посещает квадратной, прямоугольной, шестиугольной а также восьмиугольной.

Глиняний камень

Плитка из особых томных глин с прибавлением минералов.

Используется для устройств поверхностей, подвергающихся огромным механическим перегрузкам а также требующих завышенной стойкости к хим реактивам а также холоду.

Производят размерами 15х15, 20х20, 30х30 см а также остальных размеров, шириной от 7,5 по 12 мм.

Глиняний камень производят из особых, этак именуемых томных, глин. Формовка проистекает на прессах перед давлением возле 500 кг\кв.см. Потом плитку обжигают в печи при температуре 1250 градусов. Для придания материалу подходящего цвета в сырьевую массы прибавляют особые минеральные пигменты. Плитка умеренно окрашена сообразно всей толщине, потому со порой она фактически никак не выцветает.

Глиняний камень владеет совсем плотную а также ровненькую структуру, что гарантирует его высшую механическую крепкость (сообразно шкале MOHS-8 единиц, для сопоставления самый-самый жесткий материал алмаз владеет 10 единиц). Низкое влагопоглощение (0,02-0,05 процента) обороняет его от разрушения при заморозках, также при резких перепадах температур.

Плитку глиняного гранита производят с рельефной, непрозрачной, полированной поверхностьюи, обычно, никак не глазуруют. Рельефная поверхность- у плиток, которые опосля обжига никак не подвергаются механической отделке. В процессе изготовления пузырьки газа, находящиеся в сырьевой массе, поднимаются вверх а также совершают поверхность материала неровной. Таковая плитка используется как правило для облицовки фасадов спостроек. Полировка увеличивает эстетическую важность глиняного гранита, только днлает их наиболее деликатными, что понижает крепкость. Вообщем, для внутренней отделки это никак не владеет огромного смысла.

Смальта

Плитка из цветног глушенного стекла.

Используется для отделки подводной части водоемов, также для мозаичных работ.

Делается из расплавленной стекломассы. В процессе изготовления плитки поначалу отливают (время от времени прессуют), а потом обжигают. Некие категории мозаичных плиток производят с прибавлением поделочного кремня. Смальта различается устойчивостью цвета - никак не выцветает а также никак не выгорает перед действием УФ-лучей. Коэффициент его водопоглощения фактически нулевой, что описывает ее сферу внедрения.

Итоги изучений демонстрируют, что смальта химически устойчива к действию всех брутальных сред. Этак, искусным методом установленно, что при кипячении ее в растворе соляной кислоты утрата в массе никак не превосходит 1 процента.

Цветовая гамма смальты подключает сотки различных цветов а также цветов, что дозволяет обретать панно высочайшего художественного свойства.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83