- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Типы глиняних плиток - 1

Типы глиняних плиток - 1

Палитра производимых глиняних плиток для покрытия полов а также облицовки стенок совсем велика. Плитки имеют все шансы существовать:

  • эмалированные (глазурованные) либо никак не покрытые эмалью
    Эмалированные плитки имеют поверхность, покрытую слоем цветного стекла, придающего им принципиальные эстетические свойства (краска, сияние, мнимый набросок, разные цвета а также т.д.), также технические характеристики (верность, непрозрачность а также т.д.). Все эти свойства, как технические, этак а также эстетические, зависят от типа эмали а также имеют все шансы модифицировать в очень широких пределах. Неэмалированные плитки фактически однородны сообразно всей толщине а также традиционно никак не имеют никаких декоративных рисунков.
  • с пористой либо плотной основой
    База - именно это имеется фактически корпус плитки. Корпус быть может плотным (практически как стеклышко), либо пористым. Природно стиль здесь может идти о порах, видимых лишь перед микроскопом. Конечно, никто численность времен перед микроскопом никак не считает, а для их количественного измерения употребляется влага, которая поглощается порами. Другими словами, ячеистость вычисляется по численности поглощенной порами воды. А также чем более поглощается воды, тем паче пористым считается корпус плитки.
  • упрессованными либо экструдированными



    Прессовка либо экструзия - это 2 способа формовки, применяющихся в производстве глиняних плиток. Упрессованные глиняние плитки делаются из порошкообразной смеси, уплотняющейся а также формующейся перед высочайшим давлением прессом. Экструдированные плитки делаются из тестообразной массы исходных материалов а также формуются при прохождении через особое отверстие - экструдер.
  • из красноватой, белоснежной либо прозрачной массы




В зависимости от исходного сырья корпус плиток быть может цветным (от желтоватого по красного с обилием промежных тонов) либо прозрачным (время от времени белоснежным). Краска корпуса в эмалированных плитках практичного роли не играет. В неких неэмалированных изделиях разная расцветка достигается прибавленьем украшающих пигментов.

  • разной формы а также размеров, т.е. различного «формата»
    Самыми распространенными формами являются квадрат а также прямоугольник, только есть еще а также остальные, иногда очень трудные формы (к примеру, шестигранник, восьмигранник, провансальская выкройка, мавританская выкройка а также т.д.). Относительно размеров, то размер плиток быть может от «мозаичной» (плитки с площадью поверхности наименее 90 см2) по самых реальных плит со стороной 60 см и поболее. Толщина варьирует от нескольких мм по 2-2,5 см.

    Глиняние плитки классифицируются сообразно типам, имеющим особенные технико-коммерческие наименования. Эти типы различаются друг от друга, с одной стороны, сообразно вышеназванным чертам, если посмотреть с другой стороны, сообразно технологии их производства.

    Главные типы плиток:
  • Майолика (особенно крепкая глиняная плитка)

    Эмалированные плитки с пористой многоцветный основой, формованные прессованием. Разработка производства, предугадывает 2 раздельных обжига: 1-ый - для корпуса плитки, 2-ой - для эмали (двойной обжиг дозволяет избежать трещинок а также «мошек» на поверхности). В итоге плитка выходит ровненькой, блещущей а также совсем декоративной.

    Сырье для изготовления майолики есть смесь глины, песка, карбоната а также окиси железа (придает базе плитки розоватый оттенок). Глазурь употребляется лишь непрозрачная - цветная.

    Габариты: более распространенными являются 15х15, 15х20, 20х20 см. В сочетании с большими элементами употребляют изделия небольших размеров - 10х10 см.

    Используется для облицовки внутренних стенок жилых помещений с низкой влажностью воздуха (никак не специализирована для ванных комнат, душевых а также подобных помещений т.к. майолика - высокопористый материал, а также владеет огромное влагопоглощение - 15-25%).
  • Фаянс - белоснежная толпа

    Эмалированные плитки с пористой белоснежной основой, формованные прессованием. Подвергаются двойному обжигу. Фаянсовую плитку прессуют из ясных, никак не содержащих ферро, глин, потому многоцветный является лишь глазурованная поверхность. Свойство фаянсовой плитки зависит от стабильности (однородности) исходного сырья (нужен подбор а также кропотливая подготовка).

    Обжиг ведется сообразно особому ступенчатому режиму - с выдержками при определенной температуре. Это принципиальный момент, т.к. ежели, к примеру, очень скоро перескочить отметку 600°С, может никак не случится совершенное линяние органических примесей, присутствующих в глине. В итоге может появиться недостаток, нарекаемый (черной сердцевиной). Ошибочно обоженные эталоны скоро утрачивают краска, имеют ошибочную форму а также просто разрушаются.

    Используется при укладке полов а также облицовке стенок внутренних помещений строения.
    Размерами посещает 20х20, 15х20, 30х30 см а также остальных.
  • Монокоттура (плитка одинарного обжига)



    Эмалированные плитки с многоцветный (красноватой) либо ясной (от серой по бежевой) уплотненной либо пористой основой, формованные прессованием. Расцветка зависит от содержания в глине железа.Разработка предугадывает лишь одну функцию обжига, коему подвергаются сразу а также база, а также эмаль. Главное превосходство такового подхода - низкая стоимость изделия.

    Плитка может располагать как высшую, этак а также совсем низкую ячеистость. Низкопористая различается неплохой морозостойкостью (потому что не в такой мере поглощает воду) а также стоит подороже.

    Особенными типами таковых плиток являются «прессованно-эмалированные» - плитки, приобретенные нанесением порошкообразной эмали когда прессования, а также плитки с «эмалировкой сообразно раскаленному корпусу» - плитки, приобретенные методом нанесения особых гранулированных эмалей на очень горячий корпус.

    Быть может размеров 10х20, 20х20, 30х30, 40х40, 60х60 см.
    Используется для укладки полов а также облицовки стенок как снутри, этак а также извне строения.
  • Клинкер
    Плитки неэмалированные либо эмалированные одинарного обжига с разноцветной (традиционно уплотненной) основой, получаемые методом экструзии. Сырьевая смесь обжигается при температуре по 1250°C впредь до истока остекленения. Использование процесса экструдирования дозволяет обретать не столько плитку трудной геометрической формы, только а также разные облицовочные элементы - цоколей, уголков, ступеней а также т.д. Плитка владеет неплохими чертами противодействия механическим перегрузкам, истираемости, деянью атмосферных явлений а также перепадам температуры. Устойчива к действию брутальных хим веществ, просто чистится, неприхотлива в эксплуатации.

    Габариты: делается самых различных размеров а также форм, более обычные - 12х22, 20х20, 30х30 см а также остальных.

    Используется для укладки полов снутри а также извне строения, обшивка внешних стенок жилых, публичных, индустриальных, спортивных сооружений.
  • Котто.



    Неэмалированные плитки с красноватой пористой основой, получаемые методом экструзии.

    Есть глиняний материал, изготавливаемый из глин разных видов. Сформованные экструдированием а также высушенные плитки обжигаются при температуре по 1110°С. База выходит пористая, красноватого цвета с самыми разными цветами (в зависимости от вида глины).

    Владеет завышенной стойкостью к действиям абразивных материалов, характеризуется высочайшим противодействием сжатию, изгибу, деянью брутальных хим веществ а также атмосферных явлений.

    Сообразно форме посещает квадратной, прямоугольной, шестиугольной а также восьмиугольной. Более распространенны огромные габариты плитки - 25х25, 30х30, 20х40, 40х60 см (изъятие - плитка 10х10 см).

    Используется для настилки полов снутри спостроек. Обожженная плитка может еще использоваться для облицовки фасадов.
  • Смальта.
    Плитка из цветного стекла. Делается из расплавленной стекломассы. В процессе изготовления плитки поначалу отливают (время от времени прессуют), а потом обжигают. Цветовая гамма смальты подключает сотки различных цветов а также цветов, что дозволяет обретать с её поддержкою высокохудожественные панно. Различается устойчивостью к действию всех брутальных сред, а в том же духе цветоустойчивостью. Коэффициент водопоглощения фактически нулевой, что описывает ее сферу внедрения.

    Используется для отделки подводной части водоемов, также для мозаичных работ.
  • Глиняний камень.



    Плитка из особых томных глин с прибавлением минералов. Формовка проистекает перед давлением возле 500 кгсм2. Потом плитку обжигают в печи при температуре распорядка 1250°С. Для придания материалу подходящего цвета в сырьевую массу прибавляют особые минеральные пигменты. В итоге плитка владеет совсем плотную а также ровненькую структуру, что гарантирует его высшую верность (сообразно шкале MOHS-8 единиц, для сопоставления самый-самый жесткий материал алмаз владеет 10 единиц), механическую крепкость а также низкое влагопоглощение (0,02-0,05 процента), что придает ей живучесть при заморозках, также при резких перепадах температур. Плитка умеренно окрашена сообразно всей толщине, потому со порой она фактически никак не выцветает. Плитку производят с рельефной, непрозрачной, полированной поверхностью а также даже глазуруют.

    Производят размерами 15х15, 20х20, 30х30 см а также остальных размеров, шириной от 7,5 по 12 мм.

    Используется для устройств поверхностей, подвергающихся огромным механическим перегрузкам а также требующих завышенной стойкости к хим реактивам а также холоду.

    Глиняний камень - материал так увлекательный, что полностью заслуживает единичного беседы о себе. А также к этой теме мы непременно вернемся.

    На базаре позволительно повстречать а также остальные вариации, имеющие отличия от перечисленных нами. К примеру, котто - эмалированные либо клинкер, приобретенный прессованием.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83