- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Какой-никакой избрать малярный валик - 1

Какой-никакой избрать малярный валик - 1

Украшать стенки, полы, потолки а также остальные элементы дома либо квартиры. позволительно различными красками а также различными приборами. Один из самых фаворитных а также общеупотребительных приборов для нанесения красок - малярный валик. О нем а также пойдет рассказ.

Видов валиков есть много а также любой из их специализирован для полностью определенного вида работ. Отличаются малярные валики не столько сообразно области внедрения, только сообразно размеру а также материалу шубки.

Некоторое количество слов о определениях

Валиком именуется часть прибора, состоящая из цилиндра (пластмассового, древесного либо алюминиевого) с надетой на него мягенькой шубкой, которая впитывает краску а также потом при прокатывании переносит ее на окрашиваемую поверхность. Подруга нам конструкция, состоящая из ручки а также изогнутого железного стержня (бюгеля), на кой а также надевается валик, именуется станком либо элементарно рукояткой.

Сейчас, когда мы разобрались с терминологией, побеседуем о классификации валиков.
Отечественные малярные валики разделяются на четыре группы (ГОСТ-10831-87 "Валики малярные. Технические условия") а также любая из их владеет свою буквенную маркировку: 1-ая литера постоянно В (валик), 2-ая - описывает материал, из которого изготовлена его шубка, а 3-я, ежели она имеется, - область внедрения.
Итак, 1-ые 3 группы предусмотрены для окраски поверхностей лакокрасочным составом: группа ВМ - валики с меховым покрытием, 2-ая - ВМП - валики с меховым покрытием для окраски полов, 3-я - ВМУ - валики с меховым покрытием для окраски вогнутых углов. Крайняя, четвертая группа - ВП - валики с пенополиуретановым (поролоновым) покрытием для работы с водно-клеевыми составами.
Сообразно ГОСТу меховое покрытие малярного валика обязано производиться из овчины либо шелковой базы, покрытой ворсом из хим нитей.

В наше время в продаже возникло большущее численность различных привезенных из других стран валиков. Их комплект так велик, что принуждает уйти в себя даже видавшего виды спеца. Разные страны употребляют свои классификации валиков. К примеру, производители Финляндии разделяют валики на 7 групп.

Мини-валики как правило употребляются для окраски маленьких либо труднодоступных поверхностей, даже углов. Миди-валики - один из часто встречающихся типов у маляров-любителей. Отличие меж всепригодными а также проф валиками очень условно. Аспектом такового дробленья, обычно, является свойство шубки а также калибр стержня. Для проф приборов типично наиболее высочайшее свойство шубки (они еще медлительнее изнашиваются) а также калибр стержня 8 мм. Фасадные валики охарактеризовывает присутствие внутренней промежной набивки и поболее абсолютная система подшипников. Благодаря этому, в сочетании с увеличенным диаметром, при труде таковым инвентарем валик поворачивается медлительнее и в итоге грубо сокращается распыление краски.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83