- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Обаяние каминного огня - 1

Обаяние каминного огня - 1

Во веки веков люди тянулись к свету а также теплу. Начиная с каменной эры, когда наши вырварские предки обитали в пещерах, а также по сегодняшнего века космических кораблей а также Веба, хоть какой человек обожал посидеть около языков пламени а также по сих времен устремляется пригреться у "буржуйки", кухонной печи либо у камина, в конце концов. Недаром же говорят, что активный пламя – это древнейший "телеканал" человечества.

Сейчас, во всю «оттянуться» у огонька имеют все шансы только счастливые хозяева дачных домиков а также пригородных особняков, чего никак не сообщишь о мещанах. Ведь далековато никак не любой урбанизированный обитатель может уладить в собственном жилье газоход. Кроме всего прочего экологические запросы никак не разрешают писать дым в атмосферу а также без такого загрязненного городка. На первый взгляд – выхода отсутствует. Только никак не торопитесь спускать пакши. Заключение этой трудности имеется, а также именуется оно совсем элементарно – электрические камины.

Не столько тепло, однако а также свет

Электрокамин позволительно определить фактически в всяком помещении, так как чтобы достичь желаемого результата никак не требуется газоход. Конкретно в этом содержится его главное превосходство пред камином обычным. Этот прибор есть инфракрасный электрообогреватель направленного излучения, состоящий из отражателя с расположенным в трюке нагревателем а также корпуса из сплава, бревна либо пластмассы. Принцип подогрева в большинстве электрокаминов, таковой же, как а также в обыденных тепловентиляторах. Воздух является лучепрозрачной средой, потому теснее через пару минут опосля подключения электрокамина от отражателя возникает ощутимый отопительный эффект.

Электрокамины распознают сообразно виду нагревательного элемента (явный, прикрытый), форме отражателя (круглый, параболический, цилиндрический, каплеобразный), выполнению (напольный, настольный, стенной, всепригодный) а также наличию доп устройств (к примеру, имитация горения, пивбар). Еще их классифицируют сообразно мощности (0,5; 0,75; 1; 1,2; 1,5; 2кВт), температуре функциональной поверхности электронагревателя (700–880oС), температуре внешной поверхности (по 110oС) а также испытательному щиту, расположенному на расстоянии 0,5 м от нагревателя. Огромное смысл имеют величины многофункционального показателя – эффективного оптимального КПД, характеристики которого зависят от типа а также конструктивных необыкновенностей электрокамина. В целом его КПД недалёк к 100%.

В качестве нагревателей в электрокаминах употребляются трубчатые электронагреватели (ТЭНы), другими словами спирали в кварцевых трубках, биспирали на глиняних основаниях а также проволока с огромным омическим противодействием, намотанная на глиняние стержни. Электрокамин может вкалывать в режимах имитации огня (малое потребление мощности) а также имитации подогрева. Обычно, высокий граница температуры нагревателя добивается 900oС. В неких моделях получаемое тепло подобно естественному, исходящему от костра либо солнца. В таковых каминах рефлектор, сокрытый декоративной сеткой, собирает а также отображает тепловую емкость, поступающую от нагревательных элементов.

Обычно, электрокамины со сферическим отражателем имеют унифицированный конусный подогреватель с ламповым цоколем. Некие модели оснащаются наиболее абсолютным родником тепла цилиндрической формы со штыревыми заключениями. В большинстве электрокаминов с линейным нагревателем используются кварцевые трубки диаметром 10 а также 12 мм. С целью роста коэффициента отображения внутреннюю поверхность отражателей, сделанных из алюминия, полируют а также анодируют, а остальные хромируют либо никелируют.

Электрокамины имеют все шансы обладать доп приспособления. К примеру, более удобные а также недешевые приборы издают нечто вроде обычных каминов на жестком горючем а также для усиления наружного результата снабжают устройствами, имитирующими пылающие дровца либо угли а также язычки пламени. С целью регулирования выделяемой мощности а также теплоотдачи используется секционирование нагревателей а также ступенчатое вложение мощности клавишными выключателями.

Меж бытовой техникой а также мебелью

Некие электрокамины располагаются в одном корпусе с элементами мебели, к примеру, с баром а также холодильником. Потому такие приборы занимают пограничное состояние меж бытовой техникой а также элегантной мебелью. Логично, что электрокамины чаще только продаются в больших торгашеских домах, имеющих мебельные секции, или в предназначенных салонах каминов.

Порталы электрокаминов, обычно, совершают из естественного отлично просушенного бревна, или из материала MDF, облицованного шпоном ценных пород бревна. Монолит МДФ неплох тем, что, во-1-х, он никак не дорог, а во-2-х, он никак не деформируется от тепла, ну и от медли никак не растрескается. Вообщем, при хотении, разрешено фанеровать собственный родник тепла а также естественным материалом, к примеру, кафелем либо мрамором. В большинстве электрокаминов в той либо другой форме воспроизводится зольниковая комната а также колосниковая сетка обычного камина. Свойство имитации живого огня в моделях различных компаний разрешено поставить в спектре от "схоже, однако никак не совсем", по "классный эффект пламени" (этак именуемые результаты Visiflame, Optiflame а также Multiflame).

Находясь вблизи с включенным камином, кой, кстати, может действовать а также в режиме свежий мощности, что актуально летом, непроизвольно охото сесть, выудить лапти а также погреться. Куски декоративного угля, имеющиеся во почти всех моделях, разрешено брать в пакши а также с удивлением найти, что уголь реальный, опосля него пальцы стают черными. В Петербурге электрические камины видятся, как правило, британского изготовления. Однако разрешено узреть схожую продукцию а также из Германии, Финляндии а также даже наших российских компаний.

Модели с неясного Альбиона

Электрокамины, выпускающиеся в Англии, в нашем городке представляет петербургская фирма "Линия". Эта компания дает модели новоиспеченого дизайна в наборе (обрамление плюс электрокассета). К примеру, модели "Дьюсбери", "Брейфорд" а также "Дансфорд" изобретены для огромных комнат а также навеяны очарованием модерна истока прошедшего века. База состоит из 2-киловаттной кассеты с доп пропеллером а также укрытого нагревателя. Размещение нагревателя в углублении дозволяет определить декоративную каминную сетку, никак не препятствующую выходу тепла. В этих моделях предусматриваются две ступени подогрева а также эффект настоящего пламени Multiflame, а сам очаг оформляется кусками реального угля.

Когда на счету любой миллиметр помещения, а средних размеров горницу именуют "гостиной" с великий натяжкой, то в таковой ситуации никак не встать без малогабаритных серий – "Блайд" а также "Крэмборн". Эти модели еще снабжены 2-киловаттной кассетой с 2-мя ступенями подогрева а также особым пропеллером. Великой репутациею использует камин "Мэйфер" – это единственно вероятное заключение в тех комнатах, в каком месте невозможно располагать очаг посередке. Круговой камин может вкалывать в 3-х ступенях подогрева.

Обрамление перечисленных выше моделей, обычно, делается из красноватого бревна, старенького дуба, бука либо сосны. Однако на этом отбор декоративных материалов никак не ограничивается. К примеру, модель "Хэмингуэй" смотрится впечатляюще — обрамление сделано нечто вроде каминной арки во вкусе эпохи Тюдоров, а камин "Клермонт" стилизован перед эпоху Людовика XVI. Поэтому, мы выявили очередной принципиальный элемент декора — гранит.

Теснее к «оригиналу»

Ежели вы желаете очень приблизить внешний облик камина к "оригиналу", то, нужно купить истинные топки. Во всяком случае, те мещане, которые проживают на крайних этажах домов, имеют полностью настоящую вероятность наслаждаться языками пламени в чугунной топке. Естественно, строгий камин с большущим порталом в современную компактную квартиру никак не втиснешь. Ну и очень он тяжкий — это колоссальная перегрузка на межэтажные перекрытия. Однако а также тут имеется вывод — позволительно купить камин типа “буржуйки”.

Сейчас в продаже представлено большущее очень много а также обилие схожих обогревателей. Некие модели даже украшены художественным литьем а также майоликой. Кроме всего прочего, в сравнение от “буржуек” пор Гражданской борьбы их сегодняшние аналоги имеют не столько дверцу из огнеупорного стекла, дозволяющую наслаждаться огнем, однако а также комплекты эмалированных труб. Важно в критериях городка а также то, что жечь их разрешено не столько очевидными дровами, углем либо брикетами торфа, только а также вообщем всем, что пламенеет.

В данный момент огромное колличесво российских а также забугорных компаний торгует каминами-“буржуйками”. Однако имеется на русском базаре модели а также из остальных государств. Чаще только в предназначенных магазинах позволительно узреть продукцию испанской фирмы Traforart, германской HARK а также итальянской Piazzetta. Кроме радующего око дизайна, печи западных производителей имеют цельный разряд остальных, важных превосходств. К примеру, модели, издаваемые перед маркой Traforart, состоят никак не элементарно из стали, только а также имеют “вторую шкуру” – тугоплавкий кирпич либо глиняную плитку в одном случае, или латунь а также чугун – в ином. Авторитет изделия колеблется от 50 по 180 кг.

Наиболее тонкие “немки” от компании HARK схожи на арку либо подсказывают выпуклый бочонок с плоской задней частью. В их конструкции соединены 3 многофункциональных отсека: дровница, огневая коробка а также ниша-полочка. Таковая печурка просто впишется в интерьер муниципальный квартиры, будь то требовательная в черном кафеле с латунной дверцей либо серебристая в белоснежном кафеле на подставке из толстого стекла. Стеклянные дверцы из витокерамического стекла выдерживают температуру по 750°С.

Во уклонение несчастных случаев приведем некоторое количество нужных рекомендаций а также предупреждений при эксплуатации каминов-“буржуек”.

Рекомендуется:
  • Пред розжигом огня запалить жгут из бумаги а также открытым пламенем “проломить” прохладный воздух в низовье топки на входе в газоход.
  • Помогать процесс горения открытым пламенем сухими щепками на протяжении 10–15 минут, а также лишь после чего позволительно прибавить маленькие брусочки диаметром по 3 см а также длиной 35 см.
  • Опосля всякой протопки камина нужно схватывать в зольник а также выкидывать все продукты сгорания. Иначе пепел станет проедать сплав, гранит, кирпич, содействовать воспитанию а также распространению отвратительного аромата.
  • 2 раза в год следует очищать газоход от сажи, копоти а также смолы, которые имеют все шансы стоить предпосылкой пожара.
Никак не рекомендуется:
  • Кидать в пламя огромные, нерасколотые дровца, пластмассовые либо бумажные упаковки.
  • Наполнять топливом топку источника наиболее чем на ¼ размера а также положить поленья, превышающие длину топки.
Новоиспеченный год у источника

Самую огромную горницу в квартире, обычно, устремляются свершить общей, другими словами – гостиной. Непременными атрибутами современной гостиной являются комфортная мягенькая мебель – кресла а также диваны, аудио- , теле- а также видео аппаратура, обеденный стол. На первый взгляд – а также комфортно, а также актуально, а также функционально, а все одинаково чего-то никак не хватает… Вы додумались? Конечно, тут нужен камин. Ведь конкретно он может сформировать ту неповторимую идиллическую атмосферу, из-за которой все члены семьи будут с наслаждением намереваться тихими вечерами либо справлять шумные радостные гулянки, к примеру, кругом новогодней елки.

Сообразно правилам дизайна камин обязан совмещаться с остальными предметами обстановки, находящимися в помещении. Элементы его отделки обязаны находиться где-нибудь еще, к примеру, в узоре ковра, рисунке мебели либо штор, в обоях. Это же ограничение лучше блюсти а также в том случае, когда стиль идет о торжественном оформлении горницы – к рождественскому сочельнику либо ко встрече Новоиспеченого года. Ежели на полке камина стоят подсвечники, сносно было бы таковой же набор определить а также на стол, а также обвернуть все они, а также остальные свечки узкой лентой из фольги.

На Западе пред Рождеством над каминами вывешивают забавные носки с маленькими дарами от Санта Клауса. Позволительно заимствовать этот обычай а также кроме того к носкам сброшюровать из такого же хлопчатобумажного материала к тому же салфетки, схожие сообразно дизайну, чтобы разложить их на торжественный стол. В данный момент в моду вошли елочные венки, увенчанные прекрасными шарами а также мишурой. Ежели вы никак не желаете их работать из реальных еловых ветвей, разрешено ограничиться искусственным венком: скрутите пару раз кругом оси мохнатую гирлянду – выйдет этот же венок. Украсьте его непрозрачными серебряными а также красноватыми шарами а также повесьте венок над камином. Для больщей красы оберните кругом венка елочную гирлянду (с малеханькими лампочками). Тогда отсвет бардовых шаров станет переливаться с тлеющими угольками камина. А еще 2-мя таковыми же веночками украсьте стол – станет совсем модно.

Разрешено припомнить малолетство. Изберите вольный пир а также посвятите его вырезанию снежинок из узкой папиросной бумаги либо фольги. Готовыми снежинками обклейте все окна а также двери. А из толстого синтепона позволительно сделать снежки – их позволительно позже разложить на подоконниках, полу, полке камина, пришить к занавескам. Ведь, в конце концов, конкретно от вашей выдумки, сноровки а также изобретательности зависит, станет ли ваша гостинная смотреться по-доброму ясной, комфортной а также торжественной.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83