- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Все что необходимо ведать, чтобы верно уложить неплохую печь - 4

Воспитание конденсата а также сражение с ним

Все что необходимо ведать, чтобы верно уложить неплохую печь - 4

Некие печи имеют значимый недочет - они конденсируют. воду, которая появляется в итоге выделения на остывших стенах дымовой трубы водяных паров а также паров смолистых веществ, образующихся при сгорании горючего. Со порой конденсат насквозь пропитывает печную кладку, она делается влажный, снижается влечение, а укладка скоро разрушается. Конденсат владеет специфичный аромат.
О появлении конденсата, кроме мощного аромата, свидетельствуют еще пятнышка а также полосы черного цвета, которые возникают местами на поверхности печи, время от времени а также крупная часть поверхности печи делается черной. Чтобы выключить пятнышка с внешной стороны печи, идеальнее всего такие места ссечь а также отштукатурить цементным веществом, однако время от времени легче сменить всю кладку. Все обстоит вовсе не так трудно, так как конденсат поначалу имеет место быть у верха печи а также нижней части трубы, другими словами вслед за тем, в каком месте оканчивается фактически печь, в чердачном либо междуэтажном перекрытии.
Чтобы влага, содержащаяся в страстных (дымовых) газах, никак не конденсировалась на стенах трубы, температура газов обязана существовать завышенной. Известно, что обычная температура отступающих из печи газов пред выходом в трубу обязана существовать никак не ниже 120-140 'С, а при выходе из трубы в атмосферу - 100 °С.
Ежели дымовые газы при выходе в трубу, другими словами у вьюшки, имеют температуру возле 250 °С, то конденсата никогда никак не посещает, влечение - не плохая, а печи скорее нагреваются при маленьком трате горючего.
Температуру выходящих газов разрешено приблизительно найти, воспользовавшись засушливый лучиной, которую кладут поперек отверстия вьюшки во время топки. Через 30-40 мин лучину достают а также чистят от копоти. Ежели краска древесины никак не поменялся, это означает, что температура никак не превосходила 150 °С; ежели дрова пожелтела (по цвета корки белоснежного пища), означает температура достигла 200 °С; бурой (цвета корки ржаного пища) дрова делается при температуре 250 °С; при температуре 400 °С дрова преобразуется в уголь. В почти горячее время года конденсат или совершенно никак не появляется, или появляется в маленьком численности а также никак не может разрушить печи.
В воспитании конденсата огромную роль играют габариты колосниковой сетки, габариты дымового канала, толщина стен, длина а также вышина дымовой трубы, температура ее нагрева, влажность горючего, температура выходящих из трубы газов а также лишнее численность дымоходов в печи.
Вышина дымовой трубы обязана существовать более 5-6 м, полагая от уровня зольниковой камеры. Толщину кладки стен трубы следует делать в полкирпича (130 мм). Наиболее изящные стены трубы скорее нагреваются а также скорее остывают, что приводит к воспитанию конденсата. Такие трубы нужно утеплять теплоизоляционными материалами (шлаковатой,стекловатой а также др.). Разные трещины в трубе а также печи, через которые просачивается прохладный воздух, еще содействуют остыванию страстных газов, остыванию трубы а также воспитанию конденсата. Ежели разрез канала трубы более требуемого для предоставленной печи, то дымовые газы поднимаются сообразно ней совсем медлительно а также прохладный внешний воздух холодит их в трубе- Время от времени для усовершенствования кузнечный тяги трубу приходится вертеть, понижая габариты дымоходов, понижая либо увеличивая вышину трубы, по того момента, покуда никак не станет получен неплохой итог.
Чтобы убавить воздействие ветра на тягу, идеальнее всего поймать трубу железным колпаком-зонтом со скошенными книзу плоскостями. Ударяясь о поверхность зонтика, ветр меняет направленность а также никак не дует в трубу. Помимо этого, никчемушник сохраняет вершина трубы а также ее стены от намокания а также размывания при дождике а также от снега; в сырых трубах влечение совсем слабенькая.
Огромное смысл для обычной работы печи владеет сам процесс горения горючего. Древо загорается при температуре никак не ниже 300 "С, неподвижный уголь - при 600 °С. В процессе горения развертывается наиболее повышенная температура: для бревна - 800-900 °С, для каменного угля - 900-1200 °С. Обычное постоянное горение гарантируется при условии, что воздух (кислород) поступает в топливник без перерыва а также в подходящем численности. Ежели он подается с излишком, то топливник охлаждается а также горение усугубляется. Потому не стоит жечь печь при раскрытой дверце топливника. При наполненном сгорании горючего краска пламени соломенно-желтый, а дым белоснежный либо практически бесцветный. Тогда сажа практически никак не оседает на стенах каналов печи а также трубы. При недостаточной подаче воздуха в печь горючее сгорает никак не вполне, дровца тлеют либо пламенеют красным пламенем, а из трубы идет черный дым, кой несет с собой мель- чайшие несгоревшие частицы горючего (сажу), которые оседают на стенах каналов печи а также в трубе, скоро засоряя их. Помимо этого, сажа может зажечься а также начинать предпосылкой пожара.
При сжигании сухих осиновых дров сажа фактически отсутствует, а что если а также выпадает, то в совсем небольших численностях. Потому рекомендуется временами жечь печи сухими осиновыми дровами желая бы раз в недельку, отлично - 2, а 3 - непревзойденно. "Сажа при таковой топке равномерно выгорает, а также дымоходы очищаются природным образом. Печи, сложенные с соблюдением всех указанных требований, служат солидно на протяжении 50-70 лет.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83