- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Герметики: разложим сообразно полочкам - 1

Герметики: разложим сообразно полочкам - 1

Только ситуация осложняется тем, что не растеряться в этом изобилии посещает иногда совсем никак не элементарно, а также даже бывалые мастера порой имеют все шансы взять единственно справедливое заключение условно выбора такого либо другого герметика для той либо другой цели. Попытаемся вкупе ориентироваться в этом широчайшем диапазоне 1-го из самых нужных у строителей товаров.

Разложить сообразно полочкам

Со слов профессионалов, все герметики разделяются сообразно нескольким позициям. 1-ая точка зрения – это подготовленность к использованию. Есть однокомпонентные (другими словами подходящие к конкретному применению) а также двух- и поболее компонентные типы (требуют пред использованием четкого а также кропотливого смешивания компонентов). Далее, герметики разделяются сообразно типу базы: силиконовые, акриловые, полиуретановые, тиоколовые (полисульфидные), бутилкаучуковые а также герметики на базе MS-полимеров. Герметики различаются еще сообразно классу полимеризации – нетвердеющие а также отверждающиеся.

Помимо этого, почти все производители кроме бытовых, издают а также проф герметики, реализующиеся в тубах емкостью 600 мл. Для их внедрения требуется, мнимый, "пистолет". Чаще только в 600 мл расфасовке продают нейтральные силиконовые герметики. Бытовые герметики продаются в баллонах емкостью 70, 80, 280 а также 310 мл.

Модный силикон

Пальмейра главенства в размерах продаж практически полностью принадлежит силиконовым герметикам. Но это никак не значит, что остальные герметики никак не имеют преимущество на наличие. Никак! Мастерство в том, что у любого материала есть этак именуемая "экседра", другими словами более обычные области внедрения.

Силиконовые герметики владеют комплексом неповторимых параметров. Для этой группы герметизирующих материалов отличительны последующие характерные индивидуальности:

  • неколебимость к УФ-излучению;
  • живучесть к погодным условиям, температурным перепадам а также фактически хоть каким брутальным средам;
  • хорошая адгезия к большинству видов строй материалов даже без применения праймеров (грунтовок);
  • зимостойкость (берегут упруго-эластичные характеристики в спектре температур от -50° по +200°С);
  • широкий перерыв температур внедрения (построение на поверхность от -30° по +60°С).

Исходя из такого, что силиконовые герметики непременно содержат разжижитель, они разделяются еще на 2 типа: кислотные а также нейтральные. Герметики с определенным типом растворителя имеют свои достоинства а также свои недочеты. Этак, кислые герметики подешевле, чем нейтральные, но их ни в коем случае невозможно применять при изоляции поверхностей а также материалов, которые имеют все шансы входить в хим реакцию с кислотой.

Выше 90% продаж приходится на белоснежные а также бесцветные силиконовые герметики. Так как акриловые герметики сообразно собственным свойствам подходящи к окраске, они, обычно, выпускаются в белоснежном цвете. Не считая этого, в наборе неких компаний разрешено повстречать герметики сероватых, карих а также даже черных цветов.

Пена а также герметик – никак не одинаковые вещи

В чем состоит различие монтажной пены от герметика? Ремесло в том, что пена – это никак не герметик в наполненном значении этого слова. Пена при отвердевании значительно возрастает в объеме а также употребляется для уплотнения швов а также стыков шириной от 3 см. Герметики же, напротив, используются для заделки стыков а также швов – менее 3 см.

Сообразно методике внедрения пены разделяют на проф а также бытовые. и другие, а также остальные на российском базаре, обычно, предлагаются нечто вроде однокомпонентных составов.

Главное различие меж проф а также бытовыми пенами заключается в том, что баллон проф пены сделан для применения со особым пистолетом. Пистолет дозволяет буквально дозировать численность издаваемой пены, а означает, пену в будущем никак не будет необходимо "отрезать" а также это улучшает ее водоизоляционные свойства.

Проф пены подороже бытовых приблизительно на 10-15% а также обеспечивают покуда менее 20% общих продаж монтажной пены. Их фасуют в баллоны емкостью 750 мл. Бытовые – в 300, 500 а также 750 мл.

Следует держать в голове о коэффициенте усадки а также пористой структуре монтажной пены. Опосля выхода из баллона пена расширяется а также застывает. Потом она отчуждает усадку. Ежели пена немало утрачивает в объеме, нарушается ее контактная дееспособность, появляются лишниие напряжения в соединениях. Размер усадки - одна из главных черт монтажной пены, чем не в такой мере усадка – тем больше крепкость соединения.

В полостях шириной по 40 мм пена обязана полимеризоваться (затвердевать) за 2-3 часа. После чего избытки подрезают а также шпаклюют слияние. Такое время полимеризации дозволяет эффективно применять рабочую силу а также время. К примеру, при аппарате окон в квартире рабочие, смонтировав третье окно, имеют все шансы начинать к шпаклевке швов главного а также т. д. Дееспособность пены "прицепляться" к основаниям упрощает работу сообразно наполнению полостей а также дозволяет работать ее скоро а также отменно, также понизить расход пены.

Высококачественная монтажная пена должна делать функции гидро-, тепло- а также звукоизолятора. Согласитесь, чего стоит дорогостоящее окно, ежели тепло, шум а также влага попадают сообразно периметру. Кстати, ежели нанесенную пену отрезать, то слияние совсем шибко усугубляет водоизоляционные характеристики. Коэффициент теплопроводимости высококачественной пены – 0,032 Вт/м²оК; минеральная а также стекловата обычной плотности владеют худшими показателями (0,038).

Баллоны с высококачественной пеной снабжены надежными клапанами, которые срабатывают вторично в 98% случаев. Опосля применения таковой клапан ворачивается в исходное состояние, исключая залетание воздуха в баллон а также стравление газа. Это ручается юзеру 100%-ный вывод пены а также стабильность свойства даже тогда повторного внедрения. Баллон с неплохой пеной довольно встряхнуть возле 20 раз для приведения его "в военную подготовленность".

Доверьтесь экспертам

Посодействовать выбрать герметизирующий материал обязан спец – торговец, мастерски занимающийся продажей этих материалов, соединенный с заводом-производителем, а также отвечающий за свойство собственных материалов на объектах внедрения. Компания-продавец как представитель завода обязана исполнять технологический контроль внедрения герметиков на строй объектах, отвечая за свойство а также живучесть работы собственных материалов при условии соблюдения технологии внедрения материалов.

Мастера рекомендуют брать герметики лишь опосля детализированного ознакомления с чертами предлагаемых марок а также получения исчерпывающих советов сообразно свойствам а также областям внедрения. Все эти советы клиент владеет совершенное преимущество востребовать у торговца.

К предоставленной инфы относятся:

  • фирма-производитель а также государство изготовления;
  • полимеризация (тип герметика - "кислотный" либо "промежуточный");
  • рекомендуемые а также дозволяемые области внедрения;
  • время воспитания поверхностной пленки (мин.);
  • совершенное отвердение (часы, дни);
  • возможная температура нанесения а также эксплуатации (°С);
  • поручительный срок сохранения (месяцы).

При приобретению герметика либо монтажной пены спецы советуют направить интерес, сначала на престиж производителя: косвенным показателем является комплект – суровые компании создают 10-ки названий продукции, даже, узкоспециализированные продукты. Фортуны!

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83