- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Характеристики бетонной смеси - 2

Характеристики бетонной смеси - 2

Есж = Ер = Еб.

Ползучестью именуют действо роста деформаций бетона во медли при деянии неизменной статической перегрузки.
Ползучесть зависит от вида цемента а также заполнителей, состава бетона, его возраста, критерий твердения а также влажности. Наименьшая ползучесть наблюдается при использовании высокомарочных цементов а также плотного заполнителя - щебня из изверженных горных пород. Ноздреватый заполнитель увеличивает ползучесть, потому легкие бетоны имеют огромную ползучесть сообразно сопоставлению с томными.
Раннее увядание бетона усугубляет структуру а также усиливает его ползучесть. Но насыщение водой затвердевшего бетона может начать рост ползучести.
Ползучесть а также сплетенная с ней релаксация напряжений может играться отрицательную роль. К примеру, ползучесть бетона приводит к утрате натяжения; в до интенсивных железобетонных конструкциях.

Усадка а также разбухание бетона

При твердении на атмосфере проистекает усадка бетона, т.е. бетон сдавливается а также линейные габариты бетонных элементов сокращаются. Усадка слагается из влажностной, карбонизационной а также контракционной сочиняющих.

Вследствие усадки бетона в железобетонных а также бетонных конструкциях появляются усадочные напряжения, потому сооружения великой протяженности разрезают усадочными швами во уклонение появления трещин. Ведь при усадке бетона 0,3 мм/м в сооружении длиной 30 м общественная усадка сочиняет возле 10 мм. Мощный бетон высыхает извне, а снутри он еще длинно остается мокроватым. Неравномерная усадка вызывает растягивающие напряжения в. внешних слоях конструкции а также возникновение внутренних трещин на контакте с заполнителем а также в самом цементном кремне.

Для понижения усадочных напряжений а также хранения монолитности конструкций устремляются убавить усадку бетона. Величайшую усадку владеет цементный гранит. Вступление заполнителя убавляет численность вяжущего в единице размера материала, при всем этом появляется типичный основа из зернышек заполнителя, препятствующий усадке. Потому усадка цементного раствора а также бетона не в такой мере, чем цементного кремня.

Бетон внешних частей гидротехнических сооружений, цементно-бетонных дорог временами увлажняется а также высыхает. Колебания влажности бетона вызывают попеременные деформации усадки а также набухания, которые имеют все шансы начать возникновение микротрещин а также поражение бетона.

Зимостойкость бетона
Зимостойкость бетона определяют путём попеременного замораживания в холодильной камере при температуре от 15 по 20°С а также оттаивания в воде при температуре 15-20°С бетонных образчиков кубов с размерами ребра 10, 15 либо 20 см (в зависимости от большей крупности заполнителя). Эталоны чувствуют опосля 28 сут выдерживания в камере обычного твердения либо через 7 сут опосля солнечный отделки. Контрольные эталоны, предназначенные для тесты на стягивание в эквивалентном возрасте, берегут в камере обычного твердения. Зимостойкость бетона зависит от свойства примененных материалов а также капиллярной, пористости бетона. Размер капиллярных времен оказывает решающее воздействие на водопроницаемость а также зимостойкость бетона. Зимостойкость бетона существенно растет, когда капиллярная ячеистость наименее 7%.

Водонепромокаемость бетона
С убавлением размера капиллярных макропор снижается водонепромокаемость а также сразу увеличивается зимостойкость бетона. Для убавленья водонепроницаемости в бетон при его изготовлении вводят уплотняющие (алюминат натрия) а также гидрофобизующие добавки. Нефтепродукты (бензин, фотоген а также др.) имеют наименьшее, чем у воды, поверхностное растяжение, потому они проще попадают через обыденный бетон. Для понижения фильтрации нефтепродуктов в бетонную смесь позволительно гипнотизировать особые добавки (хлорное ферро а также др.). Светопроницаемость бетона сообразно отношению к воде а также нефтепродуктам грубо миниатюризируется, ежели заместо обыденного портландцемента используют расширяющийся.

Теплофизические характеристики бетона
Теплопроводимость - более принципиальная теплофизическая черта бетона, в индивидуальности применяемого в отгораживающих конструкциях спостроек.

Теплопроводимость томного бетона в воздушно-сухом состоянии 1,2 Вт/(м.°С), т.е. она в 2-4 раза более, чем у легких бетонов (на пористых заполнителях а также ячеистых). Высочайшая теплопроводимость является недочетом томного бетона. Панели внешних стенок из томного бетона производят с внутренним слоем утеплителя.

Теплоемкость томного бетона меняется в узеньких пределах -0,75-0,92 Вт/(м.С°).
Прямолинейный коэффициент температурного расширения бетона сочиняет возле 0,00001 °С, следственно, при увеличении температуры на 50 °С продолжение добивается приблизительно 0,5 мм/м. Во уклонение растрескивания сооружений великой, протяженности разрезают температурно-усадочными швами.

Большой заполнитель а также раствор, сочиняющие бетон, имеют разный коэффициент температурного расширения а также будут сообразно различному растянуться при изменении температуры.

Огромные колебания температуры (наиболее 80°С) сумеют побудить внутреннее тресканье бетона вследствие разного теплового расширения большого заполнителя а также раствора. Отличительные трещины распространяются сообразно поверхности заполнителя, некие из их образуются в растворе, а время от времени а также в слабеньких зернах заполнителя. Внутреннее тресканье разрешено предупредить, ежели побеспокоиться о подборе сочиняющих бетона с недалёкими коэффициентами температурного расширения.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83