- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Стабилизатор яркости света - 1

Стабилизатор яркости света - 1

Светорегулятор специализирован для плавного конфигурации яркости свечения обыденных ламп освещения с общей мощностью по 1000 Вт.

Регулирующим элементом схемы (рис. 6.15) является электронный коммутатор - тиристор VS1 типа Т122-20-4 (Т122-25-4),. на правящий электрод которого поступают импульсы раскрывающего напряжения, сдвинутые сообразно фазе условно анодного. От момента открывания тиристора (величины фазового сдвига) зависит яркость свечения лампы.

Фазосдвигающая цепь состоит из R6, R7 а также С2. Как лишь усилие на конденсаторе С2 выпастет по порога срабатывания однопереходного транзистора VT1, он раскрывается а также конденсатор разряжается через резисторы R1 а также R2. Яркость освещения меняется резистором R6.

Рис. 6.15. Электрическая методика светорегулятора

Рис. 6.16. Светорегулятор с плавным нарастанием яркости

В схеме использованы резисторы R1...R5, R7, R8 типа МЛТ , R6 - СП--4а, конденсаторы С1, С2-К73-17 на 250 В. Диоды VD1...VD4 подходят всевозможные высоковольтные, с возможным током более 10 A; VD5 а также VD6 разрешено сменить одним стабилитроном, к примеру типа Д816А. Тиристор VS1 устанавливается на радиатор.

Отмеченные на схеме "*" элементы имеют все шансы востребовать подбора при настройке. Резистором R7 настраивается максимум напряжения на лампе при нулевом противодействии R6.

Подходящий на схеме пунктиром светодиод разрешено никак не ставить, только его присутствие дозволяет ведать, что включена методика, а лампочка никак не светится в следствии такого, что регулятором яркость свечения уменьшена по нуля.

2-ая методика (рис. 6.16) дозволяет не столько выверять усилие на лампе, только а также гарантирует плавное возрастание яркости свечения по смысла, установленного резистором R7. Это существенно продлевает срок службы лампы за счет устранения перегрузки когда подключения. Временная перегрузка лампы появляется в следствии такого, что нить накала в прохладном состоянии владеет намного наименьшее противодействие, чем подогретая.

Наладка схемы регулировки яркости выполняется подобно теснее описанной больше, зачем коллектор VT3 пока суд да дело закорачиваем на совместный провод - филдистор VT2 станет в насыщении. Опосля настройки регулятора яркости, при отключенном диоде VD5, подбором номинала резистора R10 достигаем, чтобы при расположении регулятора яркости "максимум" лампочка чуть светилась. Сейчас разрешено включать диод VD5 а также испытывать работу устройства.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83