- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Лаки для паркета - 1

Лаки для паркета - 1

Лаки для охраны паркета: комплект, свойство а также ценовая дела.

В крайние годы на русском базаре строй материалов грубо возросла реализация штучного, щитового а также ламинированного паркета. Возникло очень много компаний,. торгующих паркетом, паркетной дощечкой а также оказывающих сервисы в проведении паркетных работ. В особенности подрос комплект паркета, как производимого в Рф (в т.ч. на импортном оборудовании), этак а также импортного, в индивидуальности, из экзотических видов древесины. Нужно отметить, что укладка паркета, в особенности художественная, просит большого колличества операций, из каких окончательной является покрытие паркета лаком.

Лаки для охраны паркета (паркетные лаки) обретают наиболее широкое распределение в практике ремонтно-строительных работ. Ещё сравнимо не так давно популярным числился грубый паркет, часто растираемый мастикой. Однако с появлением современных непрозрачных а также полуматовых лаков, берегущих набросок паркета, также надёжных, водостойких а также долговременных полиуретановых лаков, полы с лаковым покрытием используются практически везде где только можно. Сразу, с появлением на базаре широкой палитры привезенных из других стран паркетных лаков грубо возросли запросы к качеству издаваемой отечественной продукции подобного назначения. "Гак, на протяжении длительных лет комплект издаваемых отечественной индустрией паркетных лаков фактически исчерпывался 2-мя марками -алкидным лаком ПФ-231 а также мочевиноформальдегидным с добавкой алкидной смолы лаком МЧ-0163 кислотного отверждения. Независимо от того, что а также на данный момент эти лаки занимают преобладающее состояние на русском базаре, в крайние годы начал изготавливаться а также возникать на прилавках магазинов наиболее нынешний комплект паркетных лаков - эпоксидноалкидных, уретановоалкидных, аква акриловых а также акрилуретановых, в конце концов, одно- а также двухкомпонентных полиуретановых.

Осмотрим этот комплект конкретнее:

Алкидный лак ПФ-231 является более старенькым сообразно медли разработки а также широко распространённым посреди издаваемых в Рф паркетных лаков. Его превосходствами являются лёгкость нанесения а также неплохой внешний облик плёнки. Только настолько же явны его недочеты: недостающая твёрдость, неколебимость к истиранию а также влагостойкость плёнки, приводящие в результате к недостаточной долголетии покрытия, никак не превышающей, обычно, 2-3 лет.

Лак МЧ-0163 (на базе смеси мочевиноформальдегидной а также алкидной смол с добавкой кислотного отвердителя - двухупаковочный), непременно, владеет наиболее высочайшими эксплуатационными показателями. Сообразно твёрдости, водостойкости, абразивостойкости лаковое покрытие с этим лаком превышает вышеназванное алкидное. Но недочетами этого лака являются нехорошая технологичность при использовании (острый аромат, тяжело освободиться от пузырей при нанесении), потемнение плёнки перед деяньем прямого солнечного света, недостающая эластичность плёнки.

Пробы усовершенствования этого лака, предпринятые на компании "Латбио", Рига, привели к разработке Лака "Столичный", издаваемого на ООО "Лакма-Колор". Значимым превосходством этого лака является внедрение в качестве отвердителя раствора п-толуолсульфокислоты заместо серной кислоты, также присутствие 2-ух издаваемых вариантов - глянцевого а также непрозрачного. Сравнительные тесты лака "Столичный" с лаком "Сияние", издаваемого компанией "Одилак" сообразно рецептуре а также технологии, недалёкой к производству лака "Идеал" (компания "Гелиос", Словения), проявили тождественность обоих упомянутых лаков сообразно большинству характеристик а также некое превосходство лака "Столичный" сообразно стойкости плёнки к истиранию.

Как ни прискорбно, всем названным лакам кислотного отверждения присущ, серьёзный недочет: в процессе плёнкообразования при нанесении выделяется ядовитый формальдегид, владеющий кроме всего прочего мутагенными качествами. Сообразно этой фактору, возможно, использование этих лаков ограничено: сообразно нашей инфы, на Западе их издают лишь в Польше а также Словении.

Пробы усовершенствования свойства паркетных алкидных лаков привели к творенью однокомпонентного Алкидноэпоксидного лака ЭП-2146, в каком в качестве модифицирующего агента употребляется эпоксидная смола. Этот лак выпускается на Ярославском а также Котовском лакокрасочных заводах, покрытие на его базе различается наиболее высочайшими, сообразно сопоставлению с алкидными, эксплуатационными чертами: твёрдостью, абразивостойкостью, водостойкостью. За рубежом лаки такового типа никак не изготавливаются.

Существенно большее распределение в вселенской лакокрасочной практике получила трансформация алкидных связывающих полиуретанами, исполняемая в процессе синтеза этак нарекаемых уралкидов. Внедрение уралкидов в качестве плёнкообразующего в рецептурах паркетных лаков не столько ускоряет процесс высыхания покрытия, однако а также приводит к существенному улучшению вышеназванных эксплуатационных черт. Уралкидные лаки, пожалуй, чаще только используются на Западе для охраны паркета а также на этикетках как правило они обозначаются как полиуретановые лаки. Их принципиальным превосходством является сравнимо низкая стоимость, некординально отличающаяся от цены алкидных лаков. Нужно отметить, истина, что, сообразно этим, приведённым в статье г-на Б.Б. Кудрявцева (журнальчик "Лакокрасочные материалы а также их использование", 2000, N5, С.7-11), нашенский уралкидный лак АУ-271 "Полиур" изготовления Черкесского ХПО уступает забугорным аналогам сообразно медли высыхания, цвету а также абразивостойкости, что создатель разъясняет недостаточной отработанностью процесса синтеза уралкида а также неименьем в рецептуре лака этак нарекаемой "скользящей добавки".

Более высочайшими эксплуатационными чертами, в обязательном порядке, сообразно водостойкости а также стойкостью покрытий к истиранию владеют полиуретановые лаки - как однокомпонентные, отверждающиеся за счёт воды воздуха, этак а также двухкомпонентные (1-ый компонент- гидроксилсодержащий полиэфир, 2-ой - изоцианатный преполимер), производимые почти всеми забугорными фирмами. В пашей стране нам получилось обнаружить только две конторы, производящие такие лаки: одна в Москве (000 "Полимен"), производящая паркетные полиуретановые лаки перед марками "Гала" а также "Спорт" на импортируемом сырье, иная в Дзержинске, Нижегородской обл. (000 "Экопол"), издающая бинарный полиуретановый лак УР-5-66 на складе российского сырья. Но, обе эти компании создают паркетные полиуретановые лаки только в маленьком численности а также никак не имеют все шансы снабдить потребностей базара. Нужно пометить, что ещё в шестидесятые годы в лаборатории А.А. Благонравовой Муниципального научно-исследовательского а также проектного ВУЗа лакокрасочной индустрии ГИПИ ЛКП был изобретен а также производился в опытно-промышленном масштабе прекрасный унарный полиуретановый паркетный лак УР-19, получивший наиболее высочайшие оценки потребителей. Увы, как ни прискорбно, на данный момент этот лак никак не выпускается.

Инновационная желание в лакокрасочной индустрии - изъятие из состава ЛКМ легколетучих а также ядовитых растворителей никак не обошла стороной а также сферу паркетных лаков.

На прилавках столичных магазинов позволительно часто повстречать импортируемые водоразбавляемые паркетные лаки на акриловой а также акрилуретановой базе. Их превосходством, кроме экологической а также пожарной сохранности, является ясный краска - они фактически бесцветны а также никак не сменяют цвета паркета, а недочетом - достаточно непростая разработка внедрения: как правило они требуют внедрения особых грунтовок а также наносятся огромным количеством слоев, чем все вышеуказанные паркетные лаки. Кроме всего прочего паркетные водные лаки являются более дорогостоящими из всех перечисленных типов лаков. Беря во внимание достоинства а также виды аква лаков, некие отечественные компании начали, истина покуда ещё неуверенно, осваивать их создание.

Более дешёвыми являются алкидные лаки (ПФ-231) а также лаки кислотного отверждения (МЧ-0163), но трансформация этих лаков эпоксидными (ЭП-2146) а также уретановыми (АУ-271) смолами ненамного усиливает их цену при существенном усовершенствовании свойства. Просто увериться еще а также в том, что одна а также та же продукция у разных фирм-продавцов а также дилеров больших заводов существенно, время от времени практически в 2 раза различается однако цене. Это событие нужно учесть при приобретению паркетных лаков, проводя рекламный розыск.

Более дорогостоящими, истина, а также обеспечивающими наиболее высшую живучесть при использовании, являются полиуретановые лаки а также некие виды аква лаков. Хотелось бы выделить, что русские производители имеют все вероятные способности для изготовления всех видов паркетных лаков на современном техническом уровне. Сверх всего, сравнительные тесты лаков таковых компаний как "Лакма-Колор" а также "Лакра-синтез" проявили, что сообразно важному показателю- стойкости покрытий к истиранию лаковые покрытия этих компаний превосходят надлежащие забугорные аналоги (к примеру, финской компании "Тиккурила"), будучи при всем этом значительно подешевле. Но, продукция этих компаний выпускается в ограниченном тоннаже а также никак не описывает погоду на столичном базаре. Кроме всего прочего нужно учесть что, что продукция забугорных компаний, обычно, владеет наиболее комфортную а также прекрасно оформленную тару а также этикетку. Приходится сообразовываться еще а также с отличительным стереотипом: "иностранное постоянно наилучшее". Потому большая часть потребителей, желающих заполучить непрозрачные а также полуматовые покрытия паркета, приобретают для серьезных работ а также отборного починки недешевые лаки забугорного изготовления.

Разбирая данные сообразно стоимостям на некие импортируемые виды паркетных лаков, просто увериться в том, что сообразно уровню цен продукция забугорных компаний в 2-4 раза подороже лаков русских производителей, желая а также тут наблюдается значимый разброс сообразно стоимостям - от 3,0 по 19,8 у.е. за 1 л лака.

В целом, прослеживается отмеченная больше общественная подневольность цены а также свойства лака: более дешёвыми а также распространёнными являются алкидные а также алкидноуретановые лаки, а более дорогостоящими - уретановые а также водные акриловые а также акрилуретановые. Сообразно нашему суждению, лучший компромисс меж сравнимо низкой ценой а также неплохим качеством представляют лаки таковых компаний, как "Petri Paint", USA, "Amsterdam Color Works", USA, "Polifarb", Польша, "Meffert A.G.", Германия, "Tikkurila", Финляндия (крайняя - при верном выборе производителя а также дилера).

При проведении работ только лакированию паркета принципиальное смысл имеют толщина наносимого покрытия, численность наносимых слоев лака а также соединенный с этим расход лака на кв. метр поверхности. Обязательно нужно отметить такого происшествия, что подтвержденный в большинстве руководств сообразно нанесению паркетных лаков, в индивидуальности, забугорных, расход лака (традиционно 80-90 г/кв.м) на практике как оказалось здорово заниженным. Мастерство в том, что вышеназванный расход лака традиционно задаётся сообразно отлично прогрунтованной поверхности а также в однослойном покрытии. В настоящих критериях, когда лак наносится как правило сообразно чистой а также отциклёванной поверхности паркета, приходится переносить более 2-3 слоев лака, причём для паркета, сделанного из мягеньких пород бревна (сосенка, бук), расход лака на 1-ый слой, обычно, возрастает за счёт впитывания лака поверхностью паркета. Потому настоящий расход паркетных лаков при нанесении на незагрунтованную поверхность зависит от типа а также подготовки поверхности паркета а также традиционно сочиняет 200-300 г/кв.м

Резюмируя изложенное, нужно отметить, что верный отбор паркетного лака зависит основным образом от целевого назначения покрытия а также денежных способностей покупателя.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83