- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Кровля из асбестоцементных листов - 1

Кровля из асбестоцементных листов - 1

Кровля из асбестоцементных листов

Приспособление асбестоцементной кровли. Асбестоцементные листы укладывают сообразно диагонали внакладку, исподнизу кверху, в рядах - слева вправо либо справа влево. Карнизы а также разжелоба. покрывают заблаговременно приготовленными полосами кровельной стали. В главном ряду карнизного свеса укладывают краевые листы а также крепят 2-мя гвоздями 2,5х35 мм. 2-ой а также следующий четыре ряда начинают с укладки половин листов, которые усиливают скобами а также гвоздями. Все следующие нечетные ряды начинают с укладки цельных листов, усиливаемых 2-мя гвоздями.

Начиная с третьего ряда нижние углы всякого листа крепят противоветровыми клавишами. Пред покрытием конька а также ребер усиливают коньковые бруски а также рубероидную ленту. Заключительную прокладывают, чтобы снег никак не задувало на чердак (см. рис. 1). Одно из основных требований при укладке асбестоцементных листов - верно сокрушить на скатах сетку с шагом в продольном направленности - сообразно уклону крыши - 255 мм, а в поперечном - вдоль свеса - 235 мм. Листы невозможно пришивать гвоздями плотно. Головки гвоздей обязаны только соприкасаться с плоскостями листов. Иначе листы трескаются либо в легкомысленную погоду вибрируют. Кровля из асбестоцементных листов никак не просит особенного ухода, живучесть ее 25 лет и поболее. Для роста срока службы она быть может окрашена свето- а также атмосферостойкими масляными красками а также цветными эмалями ПФ-115, ПФ-133. Для получения кровли серебристого цвета прибавляют алюминиевую пудру в лак ХВ-784 либо ГФ-166 в численности 6...10 % сообразно массе лака. Крепят листы на обрешетке гвоздями, шурупами а также частично противоветровыми скобами. Обрешетку крыши исполняют с таковым расчетом, чтобы на нее позволительно было вместить единое число листов как в продольном, этак а также в поперечном направленностях.

Листы укладывают параллельными рядами в направленности от 1-го фронтона к иному. Укладку начинают с карнизного ряда а также кончают коньковым.

Для устранения щелей в поперечных а также в особенности в продольных нахлестках листов УВ а также ВУ используют герметизирующими мастиками, к примеру, тиоколовые герметики АМ-0,5; герметизирующая нетвердеющая строительная; герметик УТ-31. Мастику наносят древесными шпателями на перекрываемые края листов полосой шириной 60...70 шириной слоя 6...7 мм, после этого перекрывающий лист чуть-чуть придавливают.

Починка асбестоцементной кровли. Асбестоцементные листы кровель владеют недостаточной морозостойкостью вследствие высочайшей пористости асбестоцементного материала в процессе эксплуатации. При поверхностном смачивании листы коробятся, утрачивая крепкость. Срок службы таковых кровель 10...15 лет. Срок службы кровель из асбестоцементных листов позволительно существенно прирастить, ежели листы пред укладкой подвергнуть гидрофобизации, которая приводит к воспитанию на поверхности материала узкого гидрофобного слоя, препятствующего смачиванию поверхности а также прониканию воды в поры. В качестве гидрофобизатора используют эмульсию воды ГКЖ-94, также водные растворы ГКЖ-10 а также ГКЖ-11.

Для усовершенствования свойства защитной водоотталкивающей пленки в состав гидрофобизатора вводят 1 % стеарата алюминия. Построение гидрофобизирующего раствора на асбестоцементные листы, уложенные в кровлю, следует создавать в сухое почти горячее время года сообразно чистой поверхности способом распыления, щетками либо сжатым воздухом. Гидрофобизированная поверхность никак не просит в будущем особого ухода. Использование гидрофобизации асбестоцементных листов дозволяет понизить влагопоглощение их в 3...5 раз с подходящим повышением их морозостойкости. Срок службы гидрофобизирующей пленки сочиняет 5...7 лет, после этого требуется повторная гидрофобизация. При неимении на кровле механических повреждений асбестоцементную кровлю через любые 3...4 года разрешено окрашивать масляной краской водянистой консистенции. Листы с трещинами либо сколами подменяют новыми. Поврежденный лист убирают этак, чтобы смежный остался на месте. Свежеиспеченный лист укладывают 2 кровельщика. Один приподнимает ослабленные сбоку а также сверху листы, а иной, уложив свежий лист на перекрываемую кромку соседнего, передвигает его в направленности к коньку. Когда нижняя кромка новоиспеченого листа совпадает с кромкой предоставленного ряда, его крепят к основанию. Раскоканный либо треснувший лоток меняют

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83