- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Каменная укладка. Виды а также их предназначение - 6

Подготовка неполномерных кирпичей

Каменная укладка. Виды а также их предназначение - 6

Для верной перевязки швов кладки вертикальных ограничений, мест примыкания а также пересечения стенок, при кладке. столбов а также простенков требуются неполномерные кирпичи: четвертки, половинки а также трехчетвертки.
Их традиционно приготовляют сами каменщики конкретно на рабочем месте в процессе изготовления работ. Для получения четверток, трехчетверток а также половинок в целях экономии нужно применять кирпичи, имеющие отбитые углы либо остальные недостатки. Любой обязан мочь буквально предопределять величина требуемого неполномерного кирпича а также верно отрубать его.

Это нужно поэтому, что при ошибочных размерах укладываемых неполномерных кирпичей нарушается куница швов а также возрастает расход раствора, а это понижает крепкость кладки. Чтобы верно отсыпать длину неполномерного кирпича, наручке молотка совершают зарубки, надлежащие длинам частей кирпича. Линию обрубки кирпича подмечают лезвием молотка. Потом совершают насечку ударом молотка поначалу сообразно ложку одной стороны, позже сообразно ложку иной стороны а также, в конце концов, мощным ударом разрубают кирпич сообразно отмеченной полосы.
При рубке кирпича удар молотка обязан существовать ориентирован перпендикулярно ложку, иначе линия обрубки может очутиться неверной а также выйдет неполномерный кирпич с косым торцом. Ежели кирпич нужно разбить вдоль, то поначалу наносят легкие удары сообразно 4 его плоскостям, а потом мощным а также маленьким ударом сообразно полосы обрубки на торце кирпича раскалывают его на требуемые части. Кирпич еще позволительно валить ребром кельмы. При обычный теске кирпича, употребляемого для кладки поясков закругленной формы а также остальных частей строения, используют молотком-кирочкой.

Расстилание а также разравнивание раствора на кровати

Равномерное сообразно толщине расстилание раствора является едва ли никак не самым принципиальным моментом в процессе кирпичной кладки - от этого зависит, будут ли схожими сжатие а также плотность раствора в кладке.
Для ложкового верстового ряда раствор расстилают нечто вроде грядки шириной 80-100 мм, для тычкового - 200-220 мм. При кладке в пустошовку, другими словами когда швы оставляют незаполненными на большую глубину 10 мм от внешной поверхности стенки, раствор расстилают с отступом от личика версты на 20-30 мм. При кладке с совершенным наполнением швов раствор расстилают с отступом от внешний поверхности стенки на 10-15 мм. Толщина грядки раствора, уложенного на стене, в среднем обязана существовать 20-25 мм. Это гарантирует при укладке кирпича толщину шва 10-12 мм. Свойство кирпичной кладки зависит не столько от правильности расстилания а также разравнивания раствора на кровати, только а также от характеристики раствора. К примеру, известковые либо смешанные цементно-известковые либо цементно-глиняные растворы, владеющие великий пластичностью, просто расстилаются, разравниваются сообразно кладке а также умеренно уплотняются при укладке кирпича.
Цементные растворы наименее пластичны, их сложнее расстилать а также ровнять. Для повышения пластичности цементных растворов в их прибавляют пластифицирующие добавки в процессе приготовления.
Пластифицированные растворы медлительнее расслаиваются а также опосля нанесения на пористое базу слабо отдают воду, что гарантирует затвердевание вяжущего вещества в растворах в обычные сроки.
Маневренность раствора для кирпичной кладки стенок а также столбов из обычного глиняного либо силикатного кирпича в зависимости от метода кладки, вида а также состояния кирпича характеризуется погружением эталонного конуса на 9-13 см. При кладке стенок из пористо-пустотелого а также пустотелого кирпича используют раствор с подвижностью менее 7-8 см, чтобы предупредить утраты его при затекании в дыры а также пустоты кирпича а также избежать ухудшения теплотехнических параметров кладки. Маневренность растворов следует увеличивать за счет вступления пластифицирующих добавок по погружения конуса на 12-14 см при кладке в жаркую погоду из сухого кирпича.
При кладке стенок расстилают раствор перед ложковые ряды через боковую граница лопаты, а перед тычковые ряды - через ее предшествующий край; растворную грядку разравнивают тыльной стороной лопаты. При укладке забутки раствор набрасывают лопатой в корыто, интеллигентное меж милями, а также разравнивают еще тыльной стороной лопаты.
При кладке раздельно стоящих столбов маленького сечения раствор подают на середину столба, а потом расстилают а также разравнивают кельмой сообразно всему ряду в процессе укладки кирпича. При кладке столбов большего сечения раствор расстилают в том же духе, как а также при возведении стенок.
На участках стенок с огромным численностью дымовых а также вентиляционных каналов раствор меж каналами расстилают кельмой, при этом его берут со непрерывный части стенки или с внутренней версты, куда раствор подают заблаговременно. Конкретно пред подачей на стену раствор перемешвают, потому что за время, покуда он лежит в ящике, томные частицы песка оседают, проистекает разделение раствора а также он делается неоднородным.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83