- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Каменная укладка. Виды а также их предназначение - 4

Система перевязки кладки

Каменная укладка. Виды а также их предназначение - 4

Системой перевязки именуют распорядок укладки кирпичей (камешков) условно друг дружку. При кладке распознают. перевязку вертикальных швов, продольных а также поперечных.

  • Перевязку продольных швов совершают чтобы, чтобы укладка никак не расслаивалась вдоль стенки на наиболее изящные стены, а также чтобы перегрузка в кладке умеренно распределялась сообразно ширине стенки.
  • Куница поперечных швов нужна для продольной связи меж отдельными кирпичами, обеспечивающей расположение перегрузки на окрестные участки кладки а также монолитность стенок при неравномерных осадках, температурных деформациях а также т. п.
    Перевязку поперечных швов исполняют ложковыми а также тычковыми рядами, а продольных - тычковыми.

Главными системами перевязки кирпичной кладки стенок, широко применяемыми в нашей стране, являются однорядная (цепная) а также многорядная, также трехрядная куница.

Однорядная куница - в ней чередуются ложковые а также тычковые ряды. Поперечные швы в смежных рядах сдвинуты условно друг дружку на четверть кирпича, а продольные - на полкирпича. Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда. Цепная куница используется при кладке стенок. При возведении стенок, у каких внешней слой выкладывается из облицовочного либо иного эффективного кирпича, цепная куница используется лишь при соответственном указании в проекте.

Многорядная куница - при ней укладка состоит из отдельных стен шириной 1/2 кирпича (120 мм), сложенных из ложков а также перевязанных через некоторое количество линий сообразно вышине тычковым вблизи. В зависимости от размеров кирпича установлена наибольшая вышина ложковой кладки меж тычковыми рядами для разных видов кладки: из одинарного кирпича шириной 65 мм - один тычковый разряд на 6 линий кладки; из утолщенного кирпича шириной 88 мм - 1 тычковый разряд на 5 линий кладки.

При многорядной перевязке кладки из одинарного кирпича продольные вертикальные швы через любые 5 ложковых линий перекрываются тычковым. При всем этом тычки имеют все шансы размещаться как в отдельных рядах, этак а также в остальных рядах в чередовании с ложковыми кирпичами. Поперечные вертикальные швы в четырех ложковых рядах перекрываются ложками всякого смежного ряда на половину кирпича, а швы 5-ого ложкового ряда - тычками шестого ряда на четверть кирпича. Такую кладку именуют пятирядной. Время от времени с целью усиления переемки кладки тычковые ряды укладывают через 3 ложковых ряда.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83