- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Каменная укладка. Виды а также их предназначение - 3

Разрезка каменной кладки

Каменная укладка. Виды а также их предназначение - 3

Чтобы камешки в кладке лучше выдерживали деятельную на их нагрузку. всей стенки, их располагают в согласовании с правилами этак нарекаемой разрезки. Камешки укладывают поэтому, чтобы они соприкасались друг с приятелем сообразно способности большей площадью. К примеру, ежели высокий гранит станет базироваться на возлежащий перед ним только 2-мя точками, то ранехонько либо поздненько под воздействием перегрузки от вышележащих линий он деформируется либо сломается. А также напротив, гранит, опирающийся всей плоскостью, может учить еще огромные перегрузки. Чтобы достичь желаемого результата нужно выровнять впадину в его кровати, заполнив ее веществом.

1-ое верховодило разрезки
Ежели поверхности, которыми камешки соприкасаются друг с ином перпендикулярны усилию, деятельному на их, камешки будут действовать лишь на стягивание. Следственно, кровати камешков нужно владеть перпендикулярно силе, воздействующей на кладку, а камешки обязаны улечся горизонтальными рядами.

2-ое верховодило разрезки
Камешки всякого ряда укладываются поэтому, чтобы никак не произошел их сдвиг. Камешки со скошенными боковыми поверхностями образуют в кладке клинья, которые будут разделять окрестные камешки. Чтобы этого никак не вышло, кладку необходимо выстраивать поэтому, чтобы плоскости меж соседними камнями были перпендикулярны кроватям. Вкупе с тем, ежели две боковые плоскости никак не будут размещены перпендикулярно внешним поверхностям стенок, а две остальные боковые плоскости никак не будут перпендикулярны главным, то камешки, имеющие, к примеру, острые углы у внешной поверхности, имеют все шансы выскользнуть из кладки.
Поэтому, кладку нужно делить вертикальными плоскостями(швами), параллельными ее внешной поверхности (параллельными швами), также плоскостями, расположенными перпендикулярно внешной поверхности (поперечными швами).

Третье управляло разрезки
Ежели продольные а также поперечные вертикальные швы будут сквозными, выйдет укладка, разделенная на отдельные столбики Это очень неуравновешенная конструкция, в какой швы перед действием вертикальной перегрузки будут увеличиваться, что безвременно либо поздненько приведет к деформации а также разрушению кладки. Чтобы избежать этого, поперечные а также продольные швы в граничащих друг с приятелем горизонтальных рядах перевязывают камнями вышележащего ряда, сдвигая их на половину либо на четверть длины условно камешков нижележащего ряда (рис. 8). Тогда перегрузка станет делиться умеренно на всю массу кладки. Следственно, плоскости вертикальной разрезки всякого ряда обязаны существовать сдвинуты условно плоскостей, граничащих с ними линий.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83