- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Как избрать лестницу? - 4

Как избрать лестницу? - 4

Ширина лестничного марша

Многофункциональная ширина лестничного марша определяется пропускной возможностью лестницы, т.е. численностью человек, проходящих сообразно маршу в единицу медли.

Для прохода 1-го человека довольно. 0,6-0,7 м. Ширина внутриквартирных лестничных маршей обязана существовать более 0,9-1,0 м, а в домах завышенной комфортности - 1,25-1,5 м. В садовых домиках позволяется ширина марша 0,7-0,8 м.

В винтовых лестницах отдаление от центральной стойки обязано существовать более 1,1 м. При расстоянии 1,5 м ширина ступени обязана существовать более 100 мм.

Условная размер взлета марша

Для определения размера лестницы нужно определить пространство ее на плане а также вышину этажа, избрать схему лестницы а также габариты ступеней. Обычно, угол взлета лестничного марша сочиняет от 30 по 45 градусов. Комфорт эксплуатации лестницы а также сплетенная с ней гарантия сохранности зависят основным образом от условной величины взлета марша (угла взлета). Угол взлета марша позволительно определить, зная положение лестницы в плане а также вышину помещения.

Практикой известно, что комфортной а также безопасной лесенка станет, ежели двойная вышина подступенка, сложенная с шириной ступени (проступью), приравнивается среднему шагу человека. Длина шага человека на плоскости сочиняет приблизительно 62-64 см, удачный взлет лапти 30-32 см. Исходя из этого, проступь определяется: 2А + В = 64 либо А + В = 47 см, в каком месте А - вышина ступени, В - ширина проступи.

Более комфортны для взлета лестницы с вышиной ступени от 140 по 170 мм а также шириной проступи от 340 по 370 мм.

Вышина ступени обязана существовать менее 200 мм а также более 120 мм. Край ступени (выступ) обязан существовать распорядка 20-40 мм. Чем больше степень , тем теснее обязана существовать проступь а также напротив. Но ширина ступени обязана существовать, во всяком случае, одинакова ее вышине.

Средняя линия марша

Средняя линия марша - это придумываемая линия, которая в прямолинейных маршах проходит сообразно середине ширины марша, а в криволинейных лестницах - на расстоянии 40-50 см от края просвета, для винтовых лестниц - сообразно оси центральной опоры.

Проступи ступеней криволинейного марша имеют на поворотах конусновидную форму, при этом узенькая сторона проступи обязана существовать более 140 см.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83