- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Технические характеристики и принципы построения системы пластиковых окон

Пластиковые окна. Специфика пластиковых окон. Понятия профиль, фурнитура, стеклопакет


Тезис «пластиковое окно» в настоящее время не совсем точный, т. к. не отображает точную суть их изготовления. Сегодня все окна металлопластиковые. Что значит пластиковые окна в наше время? Пластиковые окна состоят из ПВХ, т. е. из поливинилхлорида – искусственного термопластического материала, добытого из природного сырья. В настоящее время полимеры находятся практически всюду, во всех вещах, что окружают нас. Около 99% окон, произведенных в России, соответствует принятым нормам, правилам и имеют сертификаты качества.

Пластиковые окна

Далее я попытаюсь подробно рассказать об оконных системах из ПВХ.

Технические характеристики и принципы построения системы пластиковых окон

1. Профиль

Что означает профиль? Профиль – это каркас окна. Когда идет речь о пластиковом окне, то специалисты okno-vashe могут говорить много. Существует много профилей. Главным отличием профилей является количество камер в пакете и их внешний вид. По ГОСТу 30673-99 минимальное количество камер должно быть равным 2, не меньше. Самыми распространенными являются трехкамерные пакеты, к примеру, KBE, REHAU, PROPLEX, и пятикамерные пакеты THYSSEN-FAVORIT, SALAMANDER. Камера – это своего рода полость или система полостей, размещенная внутри ПФХ-профиля, заполненная воздухом. Именно она придает прочность окну, повышая его устойчивость, а также повышает теплоизоляцию и звукоизоляцию. Каждый профиль состоит из основной самой большой камеры, она служит для упрочнения профиля и придания ему жесткости. Следует отметить, что пятикамерный профиль толще, ширина его рамы достигает 80 мм. Использование такого профиля снижает риск появления конденсата и промерзания окон. Соответственно, пятикамерные профили дороже примерно на 10% своих трехкамерных собратьев. Но оно того стоит, т. к. жесткость пятикамерного пакета значительно выше, а следовательно, риск того, что окно изменит симметрию и будет плохо закрываться, как это бывает с трехкамерными профилями, минимален.

Таким образом, узкий профиль не значит выгодный. Узкий профиль может влететь вам в копеечку, не прослужив вам достаточное время.

2. Стеклопакет

Стеклопакет представляет собой само остекление окна. Стеклопакет состоит из ряда нескольких стекол, которые герметично соединены по контуру профиля и представляют систему пластикового окна, характеристики тут. При этом между стеклами обязательно должен быть промежуток. Он заполняется разряженным воздухом либо аргоном. В это пространство между стеклами ни в коем случае не должны проникать ни грязь, ни влага. В случае, если это произошло, значит, стеклопакет разгерметизировался либо он изначально был выполнен с нарушением технологий при изготовлении.

Стеклопакеты бывают одно-, двух- и трехкамерные. Выбрать количество камер, их толщину и прочие признаки стеклопакета нужно исходя из особенностей климата и функций, которые будет возложено на окно. К примеру, однокамерные, т. е. с одной воздушной прослойкой, подойдут для теплого климата либо для застекления балконов и лоджий, где тепло не столь важно. Для комнат, спален, детских подойдут двухкамерные стеклопакеты, т. к. пакеты с тремя стеклами лучше сберегают тепло, а потому лучше заказать именно их и не волноваться в случае резкого похолодания.

Также существуют и трехкамерные стеклопакеты, которые еще называют энергосберегающими. Во время отопительного сезона такие стеклопакеты сберегают тепло от нагревательных и отопительных приборов, возвращая его в помещения, тем самым сохраняя тепло. А в летний период трехкамерные стеклопакеты могут отражать солнечное тепло, т. е. инфракрасные лучи, не позволяя комнате сильно нагреваться. Таким образом, летом в квартире с такими стеклопакетами будет не жарко и не душно. А в холодное время года вы можете не беспокоиться о тепле в вашем доме, иногда даже экономить на обогревательных приборах.

Само собой, такие стеклопакеты намного дороже их одно-, двухкамерных сородичей, но их использование значительно лучше по сравнению с трехкамерными пакетами.

3. Фурнитура

Фурнитура – это замки, петли, ручки и т. п. Различные подвижные и неподвижные части окна, соединенные в одну механическую цепь, обеспечивают управление всем окном одной ручкой. Прежде всего, это позволяет открывать окно разными по открыванию способами. Существуют такие способы открывания, как поворотное и откидное. Поворотное – это стандартный способ открывания, присущий всем окнам. Откидное открывание – это когда открывается только верхняя часть окна в вертикальном положении. Такой способ позволяет проветривать помещение и не портить внешний вид окна без сквозняков, т. к. все процессы по очищению воздуха происходят в верхней части квартиры. Также существует щелевое проветривание. Этот способ позволяет открыть окно на несколько миллиметров или сантиметров, что вполне достаточно для длительного проветривания, особенно если дома никого нет. Кроме того, это положение окна позволяет проветривать помещение во время отсутствия кого-либо в помещении, т. к. механизм не позволяет открыть окно с внешней стороны, и можно не волноваться о безопасности своего имущества.

В заключение о пластиковых окнах

В заключение хотелось бы отметить удобство в обслуживании ухода за пластиковыми окнами. Мытье пластиковых окон не отнимает много времени. Кроме того, это очень просто. Самое главное, не использовать порошкообразных моющих средств, т. к. они могут оставить царапины на раме или на стекле. Также ни в коем случае нельзя использовать бензин и ацетон. Необходимо использовать моющие средства для окон, но и любое жидкое моющее средство или же мыльный раствор вполне подойдут для безопасного мытья ваших пластиковых окон.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83