- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Как положить плитку на ДСП, фанеру и металлические листы?

Специальные клеящие смеси позволяют класть плитку на любой материал. Но если база будет подвижной или подвержена прогибанию от веса клея и плитки, то облицованная поверхность свой наружный вид утратит быстро.

Укладываем плитку на ДСП

ДСП обычно используют для выравнивания или утепления пола, для застилки линолеума или ковролина. Есть целый ряд фирм, серьезно занимающихся продаже ДСП - http://www.dom.by/list/dsp/minsk/. В случае укладки на ДСП кафеля потребуется крепеж как при армировании, только вместо металлической сетки применяется грунтовка. Грунтовка должна обладать очень высокой клеящей способностью. Шероховатая поверхность хорошо обеспечивает связь с кафелем. Перед нанесением слоя грунтовки убедитесь в том, что основание - абсолютно чистое и сухое, без расслоений. Наносится грунтовка в один слой, а плитка укладывается спустя сутки после окончания нанесения слоя грунтовки. Только по окончании проведения подготовки основания нужно укладывать кафель на ДСП. Она ляжет прочно, а ее соединение с основанием будет надежным.

После укладки плитки рекомендуется для придания законченного вида сделать затирку межплиточных швов.

Укладываем плитку на фанеру

Нередко стены приходится выравнивать фанерой, в таком случае используют лишь листы, имеющие не меньше 3 см ширины. Иначе вся система прогнётся под тяжелым кафелем. О том, что тонкую фанеру использовать для выравнивания стен опасно, знает и множество продавцов фанеры в Минске.

Листы материала закрепите в двух-трех местах, это предупредит даже небольшой прогиб или деформацию. Теперь очистите поверхность материала от грязи, зашлифуйте неровности.
Далее поверхность фанеры нужно прогрунтовать дважды. Обычно наносят первый слой, после высыхания первого - второй. Если ведется ремонт в санузле, то поверхность тогда необходимо обработать еще и слоем гидроизоляции.

Кафель укладывают на лист фанеры разными способами. Первый способ - наносится клей непосредственно на сам кафель, затем приклеивают поочерёдно каждую плитку. Второй способ - клей наносится на фанеру на большую площадь, чтобы уложить на клей сразу несколько плиток. Для нанесения клея применяйте шпатель с зубчиками. Этот инструмент позволит выровнять толщину слоя клея по поверхности.

Укладываем плитку на металлические листы

В интерьере металл — это признак богатства, красоты и высокого статуса человека. Увидев кованые металлические изделия, многие начинают думать о том, где заказать художественную ковку металла. Если на металлическую лестницу, либо водосток, либо на «теплые полы» необходимо нанести плиточное покрытие, то основанием для кафеля станут металлические листы. Применение гидравлического раствора, либо дисперсионного клея тут неуместно. В качестве связывающего материала подойдет полиуретановый двухкомпонентный клей.

Сначала рекомендуется очистить металл. Сделать это нужно пескоструйным аппаратом против ржавчины, затем основание требуется обезжирить ацетоном. Для ровных листов металла можно затем укладывают клеевой раствор. Это делается в несколько слоев. Затем должна следовать обработка швов эпоксидным веществом.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83