- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Правильный уход за пластокнами

Любым окнам, в том числе и пластиковым, нужен свой уход. Все это знают, но все равно забывают про это – как следствие, срок службы окон сильно снижается.

Хороший уход – это гарантированная возможность для окон служить максимально долго! В статье будет рассмотрен комплекс мер, которые надо проводить при уходе.

И первый вопрос – какие выбрать моющие средства и инструменты, чтобы мыть окна? Честно – простая вода с тряпкой дадут небольшой эффект.  Куда эффективнее будет покупка специализированного моющего средства – такое можно купить в практические любом хозяйственном магазине. Уборку следует проводить влажной салфеткой. Это все актуально для мытья рам и подоконников.  Но нужно помнить, что эти элементы крайне восприимчивы к воздействию различных кислот. Не подойдут и любые ацетоносодержащие растворители.

Теперь о целостности окон. Очевидно, что нужно свести к нулю любые механические воздействия, чтобы не получить в итоге полностью нерабочую конструкцию. Интересно, что повреждение может быть не видно глазу, но в затем создаст множество проблем. Также стоит учитывать, что царапины на подоконниках – вещь неминуемая, но их интенсивность можно поддерживать на низком уровне, если относиться аккуратно.

Крайне нежелательным является интенсивный обогрев ПВХ солнечными лучами и отопительными приборами. При температуре выше восьмидесяти градусов вероятность повреждения пластика намного возрастает. Белизна окон во многом достигается за счет использования свинца. Не нужно объяснять, что при сильном нагревании этот металл начинает выделять вредные для здоровья испарения. К счастью, сегодня большинство производителей отказались от его использования, используя в производстве более безопасные вещества.

Регулярное проветривание помещения – еще одна предупредительная мера по уходу за пластиковыми окнами. Конструкция окон позволяет их закрывать так плотно, чтобы полностью исключить циркуляцию воздуха. Если ее не будет, пострадает и окно, и человек. Особенно актуально проветривать в кухнях, так как здесь постоянно происходят перепады влажности.

Периодически необходимо смазывать оконную фурнитуру. Делать смазывание необходимо дважды в год. Кроме того, уход требуется уплотнителям из резины и водоотводящим каналам.  Для них нужно проводить уборку минимум раз в год, для очистки использовать губку. Водоотводы очищаются от излишков жидкости – достаточно открыть оконную створку, чтобы их разглядеть.

Просто следуйте правилам, которые изложены в статье, и Вы никогда не столкнетесь с большинством и мелких и крупных проблем, которые возникают при эксплуатации пластиковых окон.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83