- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Холодоснабжение - недооценённый энергетический ресурс - 1

Холодоснабжение - недооценённый энергетический ресурс - 1

Обычным вариантом ресурсообеспечения объектов является внедрение централизованных сетей электро- а также теплоснабжения. Но это порой экономически резонно, а время от времени а также нереально в связи с энергодефицитом либо отдаленностью объектов от энергомагистралей.

Для ряда индустриальных технологий а также систем кондиционирования воздуха спостроек публичного назначения нужно производить 3-ий ресурс - холод, энергоемкость которого недооценена проф обществом.

При выборе концепции холодоснабжения нужно улаживать оптимизационную задачку с учетов методик изготовления всех 3-х видов энергетических ресурсов: элекстричество, тепло, холод.

При производстве элекстричества на ТЭЦ, вырабатывается огромное количество теплоты, которую потом утилизируют. В почти горячий период года на нее недостает спроса, а также ее скидывают в атмосферу при помощи башенных градирен. В системах тригенерации из этой бросовой теплоты вырабатывается холод, кой теснее владеет покупателя а также, стало существовать, реальный спрос.

В прохладный период года тепло когенерационной установки утилизируется системами отопления, вентиляции а также ГВС. Тогда недостатка тепла его особо вырабатывают в пиковых газовых котлах, устанавливаемых в энергоцентрах. В почти горячий период года надобность в теплоте грубо снижается а также появляется надобность утилизации "бросового" тепла когенерационной установки, являющегося сторонним продуктом выработки электрической энергии. Технически а также экономически эффективным решением тогда является выработка мороза абсорбционными холодильными машинками (АБХМ), работающими, к примеру, на горячей воде. Если же разработка подразумевает круглогодичное внедрение тепла, выработанного когенерационной аппаратом, следует использовать абсорбционные машинки, утилизирующие "бросовую" теплоту выхлопных газов когенерационных установок. В прохладный период медли, заместо пиковых котлов, недостающую надобность в тепле имеют все шансы восполнить абсорбционные машинки, снабженные своими газовыми горелками а также работающие в режиме котла. В межотопительный период абсорбционные машинки этого типа имеют все шансы вкалывать в сочетанном режиме, сразу вырабатывая тепло а также холод.

Приведем итоги технико-эконимического разбора сообразно трем вариантам ресурсообеспечения. При главном варианте (традиционном) энергетические ресурсы - элекстричество а также тепловая энергия - подводятся от городских сетей (от ОАО "Ленэнерго" а также ГУП "ТЭК"), холод вырабатывается с помощью парокомпрессионных холодильных машин (ПКХМ), употребляется машинка Lennox. При другом варианте (самостоятельный родник ресурсообеспечения) элекстричество а также тепло вырабатываются с помощью когенерационных газопоршневых установок (КГУ). Недостаток солнечный энергии покрывается самостоятельной газовой котельной, холод вырабатывается абсорбционными холодильными машинками (АБХМ), работающими на горячей воде от котельной (употребляется машинка BROAD серия BDH). При 3-ем варианте может быть использование когенерационных газопоршневых установок. Различие от другого варианта содержится в том, что тепловая энергия в прохладный период года вырабатывается с помощью абсорбционных холодильных машин (АБХМ), работающих на выхлопных газах КГУ. При всем этом в АБХМ интегрированы газовые горелки, а также приспособление газовой котельной тогда никак не требуется. В неотапливаемый период года АБХМ вырабатывают холод а также тепло на горячее водоснабжение (употребляется машинка BROAD серии BZE).

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83