- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Фасадное остекление - 1

Фасадное остекление - 1


Надобность в привлекательных застекленных фасадах, в каком месте могли быть соединены меж собой в единое единое остов строения а также сам фасад, появилась у архитекторов теснее в 20 гг. XX в. С того момента создано много конструктивных технологических новшеств для реализации этой цели.

Разрешено зачислить только главные из их:
• Прохладный фасад: наружный слой фасада - панели стекла. Функцию термоизоляции исполняет конструкция стенки строения, на которую с легким зазором крепится наружный слой;
• Вытяжной фасад: наружный слой - стеклопакет плюс стеклышко, устанавливаемое на расстоянии 15-20 см от стеклопакета. При всем этом лёгкий просвет употребляется или для отвода воздуха а также вентиляции строения, или для нагрева притока бодрого воздуха;
• Структурное остекление - способ соединения стекла, керамики а также сплава в одной конструкции с внедрением особых клеящих силиконовых герметиков. Этот тип остекления фасадов позволяет конструкторам а также проектировщикам воплотить вполне ровный цельностеклянный фасад.
Чтобы предмет с использованием застекленного фасада работал длинно а также эффективно, нужна общая служба конструктора, проектировщика а также поставщиков стекла, стеклопакетов, системы профилей а также силиконовых герметиков (тогда структурного остекления).
В зависимости от местонахождения а также назначения строения главным вопросцем фасадного остекления является отбор стекла а также конструкции стеклопакета. Сделав верный отбор, позволительно избежать утрат тепла, существенно убавить проникание шумов с улицы, снабдить нормы сохранности, отстоять внутренние помещения от избытков солнечной энергии. Комплект «специальных» стекол сейчас чрезвычайно широк, а также, чтобы не растеряться в этом обилии типов а также торгашеских марок различных производителей, без подмоги экспертов никак не встать.
Осмотрим главные функции остекления а также некие практические советы сообразно их реализации.

Термоизоляция

Следует держать в голове, что треть утрат тепла через стеклышко исполняется за счет теплопроводимости а также конвекции, а две трети - за счет теплового излучения длинноватых волн. Неувязка конвекции а также термоизоляции решается за счет установки стеклопакетов, при этом нормально, ежели толщина легкого слоя меж стеклами стеклопакета никак не превосходит 16 мм - иначе возрастает конвекция, а также теплоизоляционные свойства ухудшаются.
Для убавленья утрат от теплового излучения изобретены этак именуемые селективные (низкоэмиссионные) стекла со особым покрытием. На данный момент есть 2 вида схожих стекол: «К-стекло» - с «твердым» покрытием а также «i-стекло» - с «мягким» покрытием. «I-стекло», появившееся позднее, владеет теплоизоляционные свойства в 1,5 раза больше, чем «К-стекло», потому порция базара «i-стекла» непрерывно вырастает, им остекляется большая часть строящихся объектов в Европе. В следствии «мягкого», т. е. подверженного воздействию наружной среды покрытия, «i-стекло» употребляется только в изолирующих стеклопакетах, при этом устанавливается со стороны помещения покрытием вовнутрь стеклопакета. Надобность внедрения больших технологий при труде с «i-стеклом» обусловила то, что стеклопакеты с таковым стеклом создают лишь большие спец компании.

Охрана от солнца

Перед солнцезащитным стеклом понимается стеклышко, владеющее возможностью уменьшать проникание солнечной солнечный а также/либо световой энергии в пристраивание методом поглощения или отображения солнечных лучей. Таковым свойством владеют стекла, тонированные в массе, а также рефлективные (отражающие) стекла с покрытиями зеркального вида. Это более различная а также широкая сообразно собственному внешнему облику группа стекол, поэтому в особенности возлюбленная конструкторами а также чаще всего применяемая при фасадном остеклении.
В качестве образца приведем список марок солнцезащитных стекол, издаваемых интернациональной стекольной компанией «Сан-Гобен».
«Парсол» - тонированное в массе теплопоглощающее флоат-стекло разных цветов (бронзовое, сероватое, зеленоватое, розовое). Любому тону стекла подходят различные спектрофотометрические свойства (коэффициенты пропускания, отображения, абсорбции солнечной энергии). Внедрение тонированного стекла с коэффициентом пропускания наименее 50% в качестве фасадного никак не рекомендуется в следствии растущего зарубка термального шока (поражение стекла вследствие перегрева а также перепада температуры), желая может быть его использование в закаленном облике опосля особых расчетов.
«Антелио» - солнцеотражающее (рефлективное) стеклышко с «твердым» (устойчивым к действию наружной среды) покрытием из окиси металлов (коэффициент отображения 29-32%). В качестве исходного употребляется как бесцветное, этак а также тонированное стеклышко, что дозволяет обретать цветное «Антелио» - бронзовое, изумрудное, серебряное а также др.
«Рефлектасол» - сильнозеркальное стеклышко (коэффициент отображения возле 50%), обеспечивающее фактически одностороннее надзор. В случае необходимости отражающий эффект быть может уменьшен на 10-12% методом установки «Рефлектасола» в стеклопакет покрытием вовнутрь. Покрытие «Рефлектасола» относится к «твердым» а также может располагать разные цветовые цвета.
Тонированные а также рефлективные стекла с «твердым» покрытием имеют все шансы употребляться как при одинарном остеклении («холодный фасад»), этак а также в составе стеклопакета.
«Кул-лайт» - солнцеотражающее стеклышко с «мягким» покрытием. Метод его производства, при котором на исходное бесцветное либо тонированное стеклышко наносится некоторое количество слоев разных металлов, дозволяет принять возле 65 видов «Кул-лайта» самых различных цветов (голубий, лазурный, металлической, сероватый, медно-бронзовый а также др.) а также с разными качествами (пропускание от 4 по 50%, отображение от 6 по 43%).
«Кул-лайт К» - стеклышко новоиспеченого поколения, сочетающее в себе сразу две функции - непроизвольность а также энергосбережение. «Мягкое» покрытие этого стекла является селективным, обеспечивающим отличную теплоизоляцию, а также в то же время зеркальным разного тона (как у стекла «Кул-лайт»). В развитых странах конкретно «Кул-лайт К» чаще всего употребляется при фасадном остеклении, т. к. оно отчуждает конструкторам великий простор для творчества, дозволяя при всем этом снабдить нужные нормы энергосбережения а также солнцезащиты. Как а также каждое стеклышко с «мягким» покрытием, «Кул-лайт» а также «Кул-лайт К» используются лишь в стеклопакетах.
На базаре Санкт-Петербурга рефлективные а также низкоэмиссионные стекла представлены не столько торгашескими марками ведущих иностранных производителей, таковых как «Сан-Гобен» (представитель на базаре Петербурга - ООО «АКМА»), «Главербель» (представитель - ЗАО «Борское стекло»), однако а также российского производителя - ЗАО «Завод строительного стекла», кой снова 2000 г. начал создание низкоэмиссионных а также солнцезащитных стекол с «мягким» покрытием на южноамериканском оборудовании.

Шумоизоляция

Изоляцией от шума именуется понижение голосовой энергии при прохождении ее через барьер (остекление). Шумоизоляция остекления зависит от:
• численности, размера а также толщины стекол в стеклопакете;
• толщины легкого интервала меж стеклами;
• проницаемости стыков.
Повышение численности стекол в стеклопакете порой приводит к хотимому результату. Ежели элементарно определить стеклышко в центре легкого интервала, то шумоизоляция снижается вследствие повышения резонансной частоты конструкции. При тройном остеклении (двухкамерный стеклопакет) с акустической точки зрения наиболее целенаправлено использовать повышение толщины стекол а также легкого интервала меж ними, при всем этом камеры стеклопакета никак не обязаны существовать симметричны. Предстоящее усовершенствование характеристик достигается методом закачки газа в межстекольное место. Наиболее кардинальное заключение трудности - внедрение в составе стеклопакета особых ламинированных стекол с шумопонижающими пленками.
Обычно, шумоизоляция обыденного однокамерного стеклопакета 4-16-4 (2 стекла 4 мм шириной, лёгкий просвет - 16 мм) добивается 28 дБ, двухкамерного 4-10-4-10-4 - 32 дБ, особого ламинированного стекла - 50 дБ. Следует держать в голове, что порог слышимости для человека - 0 дБ; поднятие уровня звукового давления на 10 дБ воспринимается человеком как дублирование громкости звука.

Сохранность

Безопасное остекление отличается сообразно классу охраны:
• Класс «А» - остекление, выдерживающее беспорядочный удар;
• Класс «Б» - остекление, устойчивое к взлому, вандализму;
• Класс «В» - пулестойкое защитное стеклышко.
Для снабжения сохранности остекления употребляются: закаленное стеклышко, армированное стеклышко а также ламинированное стеклышко.
Армированное - это стеклышко с железной сетью снутри; при разбивании осколки сходственного стекла никак не выпадают даже при воспитании нескольких трещин, а удерживаются на месте железякой.
Закаленное - стеклышко, у которого методом термической либо хим отделки увеличивается крепкость к ударам а также перепадам температур в 5-10 раз сообразно сопоставлению с обыденным стеклом. При разрушении стеклышко распадается на маленькие безвредные осколки с тупыми краями. Нужно отметить, что не многие виды стекол разрешено укреплять: к примеру, стеклышко с «мягким» покрытием подвергается закалке, обычно, по нанесения покрытия.
В Санкт-Петербурге закалку стекла разрешено выполнить в компании «Борское стекло», использующей оснащение «Тамгласс».
Ламинированное стеклышко (триплекс) состоит из 2-ух либо наиболее листов стекла различных видов а также толщин, ламинированных (склеенных) совместно при помощи поливинилбутиловой пленки либо особой ламинирующей воды. При разбивании ведет себя сходственно армированному стеклу. Варьируя стекла а также пленки, позволительно принять триплекс, сочетающий в себе качество сохранности с иными качествами: термоизоляции, шумоизоляции, пожаробезопасности а также пр. Недочет триплекса - крупная толщина стекла, т.е. крупная перегрузка на кромочное слияние стеклопакета, также пониженное пропускание.
В Санкт-Петербурге ламинированное стеклышко создают почти все компании, однако, как ни прискорбно, лишь с внедрением «заливной» технологии, которая никак не гарантирует высочайшее свойство триплекса. «Пленочный» триплекс в Рф делается на Борском стекольном заводе в Нижнем Новгороде а также на Саратовском стеклозаводе.

Эстетичность

Гармоничное хитросплетение цвета, прозрачности а также ступени отображения фасадного стекла с находящейся вокруг средой, непременно, совсем принципиально. Нужно учесть, что оплошности в выполнении остекления имеют все шансы привести к такому недостатку фасада, как «волнистость» (стеклянная поверхность схожа на «кривое зеркало»). Чтобы избежать «волнистости» стеклянного фасада, нужно употреблять внешнее стеклышко шириной более 6-8 мм в зависимости от размера стеклянных панелей. Еще следует учесть специфику климата (крупная отличалка температур на протяжении года) при производстве стеклопакетов. Температура а также насилие в межстекольном пространстве стеклопакета, сделанного летом, станет шибко различаться от критерий его эксплуатации зимой. Низкая температура воздуха приводит к убавленью давления снутри стеклопакета, в следствии чего стекла имеют все шансы изгибаться вовнутрь стеклопакета, нарушая равномерность остекления а также обеспечивая «волнистость» фасада.
Чтобы избежать схожих проблем, нужно воспрещать стеклопакеты лишь у проф производителей стеклопакетов, работающих на современном оборудовании а также использующих ведущие технологии.

Тогда непрерывного остекления фасада солнцеотражающим стеклом встает вопросец - как снабдить единый отражающий эффект без «полосатости», возникающей время от времени за счет нахождения сходу за стеклянным фасадом непрозрачных межэтажных перекрытий, чередующихся с оконными просветами строения. Данную делему постановляет особое фасадное стеклышко, приобретенное при помощи нанесения непрозрачного эмалевого цветного покрытия на обратную сторону солнцеотражающего стекла, используемого в предоставленном остеклении. Таковой разряд стекол покуда делается лишь иностранными стекольными компаниями (торгашеская марка «Сан-Гобен» - «Эмалит»).

Из только вышеизложенного делается ясно, что обилие вариантов фасадного остекления фактически беспредельно. Для облегчения принятия решения о выборе варианта остекления ведущими глобальными производителями стекла изобретены особые компьютерные програмки, в каком месте задается вариант конструкции остекления (одинарное, стеклопакет, наклонная стеклянная крыша а также т.д.), толщина а также тип применяемых стекол, ширина легкого интервала, ориентация фасада сообразно частям света, климатические данные а также др., на базе чего програмка рассчитывает все нужные теплофизические свойства остекления, риск термального шока, также очень возможные ветровую а также снежную перегрузки для предоставленной конструкции.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83