- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Увлажнители воздуха а также паркет - 2

Увлажнители воздуха а также паркет - 2

Влажность - одна из главных черт древесины. Перед влажностью древесины соображают выраженное в процентах известие массы воды к засушливый массе древесины.

Безусловной влажностью древесины именуется известие массы воды, окружающей в предоставленном объеме древесины, к массе полностью засушливый древесины. Сообразно ГОСТу, безусловная влажность паркета обязана сочинять 9%(+/- 3%).

Условная влажность древесины - это положение массы воды, содержащейся в древесине, к массе древесины во мокроватом состоянии.

Распознают две формы воды, окружающей в древесине - связанную а также вольную. Из их складывается сплошное численность воды в древесине. Сплетенная (либо гигроскопичная) влага держится в клеточных стенах древесины, а свободная занимает полсти клеток а также межклеточные места. Свободная влага удаляется проще, чем сплетенная, а также в наименьшей ступени воздействует на характеристики древесины.

Сообразно ступени влажности древесину распознают на последующие виды:

  1. Влажная древесина. Ее влажность сочиняет наиболее 100%. Это может быть лишь при условии, что древесина долгий период времени находилась в воде.
  2. Свежесрубленная. Ее влажность сочиняет от 50 по 100%.
  3. Воздушно-сухая. Таковая древесина традиционно долгий период времени хранится на атмосфере. Ее влажность может сочинять 15-20%, в зависимости от погодных критерий а также медли года.
  4. Комнатно-сухая древесина. Ее влажность традиционно одинакова 8-10%.
  5. Полностью сухая. Ее влажность одинакова 0%.

При длительной сушке влага из древесины улетучивается, что может вызвать за собой значимые деформации материала. Процесс утраты воды длится по того момента, покуда степень воды в древесине никак не добьется определенного предела, кой напрямую зависит от температуры а также влажности находящегося вокруг воздуха. Подобный процесс проистекает при сорбции, другими словами поглощении воды. Убавленье линейных размеров древесины при удалении из нее связанной воды именуется усушкой. Устранение вольной воды усушки никак не вызывает.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83