- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Содействие при выборе бензопилы - 1

Содействие при выборе бензопилы - 1

Отбор бензопилы

Бытовые пилы - наиболее примитивные. К их подмоги, обычно, прибегают от варианта к случаю, к примеру когда нужно заготовить дровца для камина. Многофункциональные возможности таковых пил малые. Они рассчитаны в среднем на 20 часов эксплуатации за месяц (возле 40 минут в день), а их низкая емкость компенсируется легковесным весом а также удобством в обращении.

Полупрофессиональные модели исполняют всевозможные работы - от ремонтно-строительных по валки деревьев. Единственный их недочет - неосуществимость применения сообразно 8-10 часов в день на протяжении долгого периода. Часто они служат сучкорезами на лесоповале.

Проф пилы владеют высочайшей мощностью (обычно, наиболее 2,5 кВт) а также характеризуются широким диапазоном функций. Их используют как правило в качестве вальных пил, они имеют все шансы без утомились стараться целый год сообразно 10-16 часов в день. Основная же изюминка проф прибора - 8 часов работы без перерыва. Такие пилы производят из крепких а также износостойких материалов, а их ресурс колеблется в пределах 1300-2000 моточасов (у бытовых моделей этот показатель в 2-3 раза ниже).

Ресурс работы.

Четкого а также четкого определения мнения «ресурс работы», коим бы идиентично оперировали все производители а также торговцы, никак не есть. Обыватели трактуют его как время по отправки прибора на свалку, а спецы - как время по главного капитального починки мотора либо убавленье компрессии на 40 %. Как следовательно, верную цифру именовать достаточно трудно, ну и фактически утопично, потому особое внимание тут уделяется наличию фирменного обслуживания.
Основной комитет сообразно эксплуатации бензопилы (как, вообщем, а также хоть какого иного прибора) таков: верно избрать режим работы а также сторониться значимых перегрузок. Формула любви права а также тут: как с инвентарем обходятся, столько он а также служит.

Прыть реза

Получая бензопилу, клиенты часто задают вопросец о скорости распиловки древесины инвентарем конкретной марки (к примеру, необходимо ли нажимать на него при всем этом). В обязательном порядке это зависит от состояния пильной гарнитуры, а также а именно цепи. При труде малоспособный цепью отдача распиловки существенно падает, а возможность выхода пилы из строя увеличивается, потому что увеличивается перегрузка на движок. Потому при проф подходе к процессу рекомендуется часто верховодить цепь (к примеру, в конце рабочего дня). Помимо этого, большой вклад в продуктивность вносят выкройка режущего зуба а также шаг цепи.
Лучший итог достигается при рациональном подборе цепи а также мощности мотора. Емкость пилы - это 2-ой принципиальный параметр, описывающий ее энергичность а также устанавливающий твердые условия применимости предоставленной модели.

Неувязка обратного удара

Самый-самый страшный момент в процессе эксплуатации пилы - мнимый попятный удар, либо острый отброс прибора в сторону оператора. Проистекает это в том случае, когда конец пильной шины сталкивается с поверхностью обрабатываемой древесины.
Единственный метод остеречься при всем этом от травмы - стремительная задержка цепи. Данную функцию исполняет особый тормоз (он именуется инерционным), приводом для которого служит щиток, готовый пред левой рукою оператора. Он есть типичный рычаг, кой может брать 2 расположения. Пред пуском щиток переключается в позицию «ближе к руке» а также этим ставится на взвод. когда обратного удара десница оператора упирается в него, а также щиток срабатывает, одномоментно приводя в деяние тормоз цепи. Помимо этого, он может изменить состояние без взаимодействия с рукою оператора - элементарно за счет инерции.
Иной метод избежать обратного удара - изъятие рискованного сектора из процесса пиления. Это делается при помощи иного щитка (защитного сектора), накрывающего конец пильной гарнитуры а также никак не дозволяющего прибору упираться. Вообщем, к такому методике прибегают еще реже, чем к аппарате тормоза цепи. Сверх всего, шведские пилы (Husqvarna, Jonsered, Partner) преднамеренно никак не оснащают схожими щитками. Фактор в том, что шведские стандарты сохранности предугадывают вероятность работы концом шины. Валка бревна лесорубом-шведом совсем припоминает резку каравая пища: инструктор поначалу вгрызается в древесину концом шины, а потом готовит круг кругом ствола. Поэтому позволительно сбросить древо в 2 раза толще, чем длина шины. В Рф схожий способ разрешен только классным вальщикам.

Антивибрационная система

Долгий контакт с шибко вибрирующим инвентарем может привести к томным болезням суставов, потому присутствие антивибрационной системы элементарно нужно, в особенности на проф моделях. Простая разновидность - комплект резиновых прокладок, расположенных меж рукоятями а также корпусом. Вообщем, схожая антивибрационная система теснее фактически неактуальна - в современных бензопилах, обычно, реализован принцип 2-ух масс: блок мотора разделен от блока рукояток а также топливного бака.
Любой, кто хотя бы один раз работал сильной пилой некоторое количество часов подряд, знает, какую гигантскую нагрузку чувствуют кисти рук в следствии вибрации. При неименьи достаточной виброзащиты это чревато нарушением кровообращения а также иными противными последствиями. Потому ежели отсутствует хотения совместно со квалификациею лесоруба купить а также проф заболевания, следует направить интерес на то, какую конкретно охрану от вибрации гарантирует предоставленная система. Еще превосходнее шмальнуть при приобретению швырнуть бензопилу а также подержать ее в руках.

Емкость а также авторитет

Производители избегают увеличивать емкость бытовых моделей, ибо это ведет к увеличению веса прибора. Помимо этого, крупная емкость - не самый основной причина при применении бензопилы в семейном хозяйстве. Подходящее соответствие авторитет - емкость принципиально а также для специалиста, потому что этот параметр значительно воздействует на комфорт при труде а также, как последствие, на свойство труда. Вообщем для класса проф бензопил отличителен существенно более значительный разброс сообразно мощностям (от 2 по 6 кВт), чем для бытовых. Это разъясняется разнообразием критерий, в каких используют таковой аппарат (различные сообразно толщине стволы деревьев, жесткая либо мерзлая древесина а также т. д.).
В Рф проф вырубкой занимаются зимой, так как летом бора, обычно, непроходимы. Древесина зимой мерзлая а также жесткая, потому для валки следует избирать в особенности мощные а также крепкие бензопилы.

Виды покрышек

Есть некоторое количество типов пильных покрышек а также цепей, специализированных для различных целей а также юзеров. Пильная гарнитура для бытовых пил устроит тех юзеров, которые берут аппарат время от времени а также никак не имеют особенных проф навыков. Чтобы очень сберечь таковых операторов, производители ставят неширокую плоскую покрышку с низкопрофильной цепью, владеющей очень маленькой склонностью к обратному удару. Облегченные шины оптимальны для работ, в каких определенную роль играет авторитет бензопилы (к примеру, пиление на вышине). Сходственные шины состоят из 2-ух железных пластинок с выбранными пазами, пустоты меж ними заполнены полиамидом. Таковая конструкция дозволяет значительно убавить авторитет прибора.
Для проф внедрения а также долговременной эксплуатации сделаны шины с сменяемыми головками. Их ставят на пилы средней а также высочайшей мощности.

Длина шины

В технических свойствах бензопилы к показателю длины шины традиционно прибавляют словечко «рекомендуемая». Что это значит? Мастерство в том, что чем длиннее шина, тем большее противодействие она оказывает вращательному моменту коленчатого вала мотора. При недостаточной мощности бензопилы будет необходимо дополнять доп стремления, что приведет к досрочной изнашиваемости пильной гарнитуры а также мотора. Помимо этого, так как крупная часть мощности станет ретироваться вхолостую, возрастает расход горючего.
Поэтому, длина шины обязана существовать согласована с мощностью пилы а также «рекомендуемая» значит сообразно сути наибольшая (шины наименьшей длины становить позволительно, а вот большей - не нужно).

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83