- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Свойства обоев - 1

Свойства обоев - 1

Что мы знаем об обоях? Правда фактически ничто, ежели никак не хватать во интерес что, что, единожды выбрав для собственной горницы обои, мы с ними этак а также живем длинные годы, насыщаемся от их энергией а также вообщем поднимаем житейский тонус. Ведь истина - когда мы ложимся дремать либо просыпаемся сообразно утрам, наши ока сначала упираются: отсутствует, никак не в почивающего супруга/супругу/подругу/незнакомку/незнакомца, а в наиболее что ни на имеется наши ОБОИ. Потому избирать их нужно с разумом, с расстановкой, чтобы позже никак не болеть всю оставшуюся жизнь. Ведь не много ли когда у вас опять хватит средств на починка кабинетов ?

Мастерство в том, что обои - наверное обычный а также всем издавна узнаваемый шелкоотделочный материал. Ну что для нас это словечко означает? Некоторый узкорулонный материал, обычно, на картонной базе (однако в неких вариантах а также без нее), кой крепится к поверхности стенок при помощи клея.

При кропотливом углублении в тему, оказалось, что этих самых обоев столько видов: ока разбегутся, покуда выберешь что-то благоприятное, прекрасное а также комфортное.

Виды обоев: классифицирование а также свойства обоев

Классифицирование обоев

Сообразно водостойкоcти:
ОБОИ Обыденные. Такие экземплярчики никак не выдерживают действие воды, им требуется лишь сухая протирка (протирание отдельных загрязненных мест тряпочкой либо отделку пылесосом, однако без соприкосновения щетки с обоями);
ОБОИ ВОДОСТОЙКИЕ. Вот эти, напротив, выдерживают протирание слабо загрязненных мест увлажненной губкой либо мягенькой тряпочкой без внедрения моющих средств;
ОБОИ МОЮЩИЕСЯ - выдерживают водную чистку с прибавленьем моющих средств;
ОБОИ ВЫСОКОСТОЙКИЕ - ВИНИЛОВЫЕ. С этими все ясно, выдерживают все вышеописанное а также даже более такого.

Сообразно виду поверхности:
ОБОИ Ровные;
ОБОИ С РЕЛЬЕФНЫМ РИСУНКОМ, наносимые на поверхность в процессе изготовления;
ОБОИ С ВЫДАВЛЕННЫМ Маленьким РИСУНКОМ;
ОБОИ С Глубочайшим РИСУНКОМ мультислойные.

Сообразно плотности:
ОБОИ ЛЕГКИЕ;
ОБОИ Томные (при плотности наименее 110 г/м? возникают значимые трудности с наклейкой полос при наличии неровностей на основании; наиболее плотные обои позитивно воздействуют на локальный климат в помещении).

В зависимости от рисунка:
ОБОИ Ровные ОДНОЦВЕТНЫЕ;
ОБОИ Кружевные (без циклического рисунка, требующего подгонки соседних полос при наклейке).

В среднем обои наши живут 4-5 лет. Только это лишь при критериях, при нормах, которые они (другими словами мы, их хозяева), должны блюсти: во-1-х, норме светостойкости, которая обязана существовать более 6 вг восьмиградусной лазурный шкалы. Потому от владельцев требуется смотреть за верной расстановкой мебели, чтобы на обои практически в наполненном объеме падал дневной свет. Вслед за тем, в каком месте они свет никак не получают, они скоро портятся а также выцветают. Во-2-х, норме паропроницаемости, которая обязана существовать более 100 г/м? за 24 ч. Это ограничение здорово воздействует на локальный климат помещения.

Общие условия отдельных партий обоев предугадывают:
испытание средней плотности взвешиванием 3-х образчиков размером 10х10 см с точностью по 0,01г;
испытание паропроводимости - в гр. на единицу поверхности а также медли;
испытание стойкости к увлажненной протирке способом протирания эталона обоев мокроватым тампоном, обтянутым фланелью а также пригруженным массой 100 г (опосля 10 перемещений сообразно 100 мм любой, тампон никак не обязан загрязняться, а поверхность образчиков никак не обязана располагать повреждений);
определение стойкости к промыванию способом, подобным прошлому, только тампон смачивают водой с прибавленьем моющих веществ (опосля 50 перемещений тампон никак не обязан загрязняться, а поверхность образчиков никак не обязана повредиться);
определение стойкости к действию света.

Как правило, это вся общественная информация. А также чтобы никак не становиться на общих моментах, перейдем к наиболее доскональному исследованию парадокса обоев. Любой тут почерпнет для себя подходящую информацию а также сделает выводы а также собственный отбор.

Ну, а сейчас к самому увлекательному: вот те, наиболее известные а также известные в особенности в нашей стране ВИДЫ ОБОЕВ, из каких явно что-то вам обязано импонировать!

Бумажные обои

Очевидно, самыми обожаемыми а также более широко используемыми все еще остаются бумажные обои. Разъясняется это, прежде всего, их сравнительной дешевизной а также простотой технологии монтажа. Помимо этого, они экологичны, разрешают стенкам "дышать", их разрешено применять для отделки фактически всех жилых помещений с низкой загрязненностью а также влажностью воздуха. А присущая им условная эфемерность (только некие завезенные из других стран эталоны рассчитаны на срок эксплуатации 5-10 лет) полностью компенсируются низкой ценой. Бумажные обои некординально понижают теплопроводимость стенок а также повышают звукопоглощение. Немаловажными недочетами картонных обоев являются небольшая крепкость, в особенности проявляющаяся в процессе оклейки, неосуществимость внедрения во мокроватых помещениях, требующих отделки стенок моющими составами.

С эстетической точки зрения инновационные бумажные обои собственным разнообразием расцветок а также структур имеют все шансы удовлетворить даже самый-самый неповторимый привкус. Выпускаются ровные а также рельефные обои, с рисунком а также без него а также, даже, предназначенные перед предстоящее окрашивание а также насыщение водоотталкивающим составом. Увлекательный мнимый эффект имеют бумажные обои со структурной поверхностью. Это имеют все шансы существовать дуплексные тиснённые обои, которые состоят из 2-ух объединенных меж собой полотен бумаги, тиснённых еще во мокроватом состоянии. А имеют все шансы существовать грубоволокнистые обои, еще состоящие из 2-ух картонных слоев, меж которыми расположен слой древесной стружки. Из схожих материалов более знамениты германские древесноволокнистые обои Bauhfaser а также тисненные обои Novaboss, снискавшие добросердечную славу а также у отделочников, а также у дизайнеров. Пара продукта экологичны, никак не изменяют собственной структуры при наклеивании на стенки, укрывают маленькие недостатки стенок, выдерживают по 15 циклов окраски.

Благодаря умеренно структурированной поверхности таковых обоев оклеенная стенка владеет прекрасный внешний облик, кой достигается никак не при помощи узоров, а в итоге типичного светопреломления, возрождающего всю оклеенную поверхность. На таковых структурированных, гладко окрашенных поверхностях выигрышно смотрятся предметы интерьера, картины, портьеры, шторы.

Виниловые обои

В наше время вместе с традиционными картонными обоями великой репутациею используют виниловые обои, которые возникли сравнимо не так давно. Эти обои создаются из 2-ух слоев - нательный слой бумаги (либо ткани) покрывается слоем поливинила, а потом на поверхность наносится набросок либо блинтование. Вспененные обои, у каких высокий слой обвиняла в итоге термической отделки заполучил доп структуру, наиболее плотные а также отлично окрадывают поверхности стенок.

Иная разновидность виниловых обоев - шелкографические - владеет в верхнем слое обвиняла шелковые нити. Чаще только этот тип обоев посещает темноокрашенным, гладким либо рельефным. Данную группу материалов соединяет завышенная несерьезность, неколебимость к световому действию, Значимые крепкость, эластичность а также водонепромокаемость верхнего слоя разрешают применять виниловые обои для оклейки помещений, требующих частой увлажненной уборки с использованием моющих средств, т.е. их употребляют для оклейки кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов.

Действовать с виниловыми обоями, естественно, покуда трудно. Благодаря собственной значимой толщине виниловые обои, имеющие гидростойкий виниловый слой, мешают пропусканию лишней воды, Помимо этого, они имеют великой коэффициент линейного растяжения, при нанесении клея шибко растягиваются, а при высыхании сжимаются. В итоге этого швы меж полотнищами обоев имеют все шансы развестись. Виниловые обои еще совсем нехорошо переносят перепады температур а также влажности.

Однако виниловые обои, пожалуй, самый-самый увлекательный, с декоративной точки зрения, разряд. Разработка производства виниловых обоев дозволяет творить такое обилие вариантов покрытия, что этот материал сообразно праву разрешено мнить многозначным.

Текстильные обои

Текстильные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями из естественных либо смешанных волокон, или естественной тканью. Разработка их изготовления состоит из нескольких действий:
Создание текстильного полотна. Чтобы достичь желаемого результата употребляются разные виды пряжи либо нитей, состоящие из естественных (лен, хлопок) либо смешанных волокон. Нитяное полотно может организовываться из разного количества нитей в зависимости от их толщины а также плотности укладки. Число нитей сочиняет от 25 по 150 на 10 см ширины картонного полотна;
Отформовывание обойного полотна. Процесс состоит из нанесения клея на бумажную базу а также брикетирование ее с нитяным полотном;
Процесс сушки, состоящий в прохождении картонного полотна, ламинированного нитями, через 5-6 сушильных камер, с инфракрасным излучением. Итогом процесса сушки является совсем сформированный рулон обоев длиной по 1000 м; забивание а также обертка - это заканчивающая стадия, на которой великий рулон разрезается на обычные (длиной 10,05 м) либо иной длины сообразно хотению клиента.

Такие обои имеют все шансы издаваться разной ширины - от 53 по 80 см. Текстильные обои владеют завышенными теплоизоляционными а также шумопоглощающими качествами, светостойкостью; это экологически чистая продукция.Эти обои относятся к группе трудносгораемых материалов, а материалы, содержащие льняные волокна, владеют антибактериальными качествами. На данный момент обои выпускаются из хлопковых, вискозных а также льняных нитей, также из нитей, содержащих естественные а также искусственные волокна. Внедрение разных нитей дозволяет снабдить всякую цветовую палитру а также, поэтому, удовлетворить наиболее неповторимые вкусы клиентов а также высочайшие запросы современного дизайна.Выпускаются еще текстильные обои на синтетической базе, которые представляют собой текстильное полотно, наклеенное на поролон.

Особенный разряд - велюровые обои. Они представляют собой бумажные полотна, на которые в процессе изготовления поначалу наносится набросок, а потом велюровые ворсинки. В итоге появляется мягенькая бархатная поверхность.

Текстильные обои предусмотрены для оклейки стенок а также потолков офисных, жилых а также административных помещений обыденным методом. Они никак не требуют подгонки сообразно рисунку, что является их значимым превосходством сообразно сопоставлению с традиционными картонными. Типичная микротекстура полотна гарантирует неприметное слияние полос меж собой а также имитацию непрерывной тканевой поверхности.

Линкруст

Разновидностью ценных видов обоев является линкруст. Он владеет бумажную базу, а в сравнение от обыденных обоев - покрывается узким слоем массы, состоящей из лоноксиновой, хлорвиниловой а также остальных мастик с древесной пыткой либо иными наполнителями. Эластичная толпа дозволяет выжимать очень различные узоры а также узоры. Эти обои имеют долгий срок службы, имеют все шансы выкрашиваться масляной краской а также разрешают просто подсоблять чистоту поверхности стенок, сообразно сопоставлению с обыкновенными обоями.

Водянистые обои

В наше время необыкновенную известность заполучили покрытия, получившие торгашеское заглавие "водянистые обои". Этот материал дозволяет творить ровные либо рельефные покрытия без швов. В состав покрытия имеют все шансы заходить хлопок, целлюлоза, текстильные волокна. "Водянистые обои" разводятся водоэмульсионной краской а также наносятся валиком либо краскопультом. Колеровка "водянистых обоев" делается особыми красками. Плюсом материала является вероятность его нанесения на бетонные, гипсокартонные поверхности, никак не имеющие значимых недостатков (сколов, отверстий). Покрытия поставляются на русский базар в порошкообразном либо водянистом облике.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83