- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

СВЕТ новоиспеченого века - 1

СВЕТ новоиспеченого века - 1

Наступил новоиспеченный век, а также сейчас на замену “лампочке Ильича” идут новейшие световые технологии. На данный момент богатырями дня стают токопроводные системы освещения. О их мы а также побеседуем в этом обзоре.

Итак, есть много интерпретаций токопроводных систем, однако их такое численность, что это никак не дозволяет клиенту не растеряться во обилье моделей от разных компаний. Они наиболее различные, а также любой торговец именует их со своей точки зрения. Чтобы было проще отыскать совместный язык а также не растеряться в море предложений, здорово кое-что ведать о их.

Свет в руках декоратора

Токопроводная система освещения – это высокоупорядочный комплект неповторимых, присущих лишь ей компонентов: токопроводов, устройств подвески токопровода а также светильников, разных стыковочных а также оконечных элементов, трансформатора, в каком месте токопровод является несущим элементом для светильников, которые имеют все шансы существовать поставлены в хоть какой его точке. Токопровод может обладать разную ступень жесткости а также конструкцию, существовать открытым либо изолированным. Распознают 2 типа токопроводных систем для жилого интерьера – струнные (тросовые) а также шиннопроводные.

Токопроводные системы в совершенной мерке обосновывают, что свет – таковой же аппарат декоратора, как а также строй материалы, а также их известность непрерывно вырастает. Ежели пару лет обратно россияне могли их узреть лишь в торгашеских залах магазинов, выставочных залах а также современных кабинетах, то сейчас системы освещения комфортно себя чувствуют а также в семейном интерьере.

Экспресс-анализ дизайн-проектов указывает, что чаще только токопроводные системы употребляются как доп либо локальные системы освещения совместно с центральным светильником. Но эти системы всепригодны – они имеют все шансы подойти а также для всеобщего, а также для акцентированного освещения места, при этом светильники, подвешенные на токопровод, позволительно просто перемешивать, изменяя этим выговоры. Надоевшие светильники без усилий заменяются иными из системы освещения той же серии. Комфорт применения воздействует а также в том, что Токопровода имеют все шансы существовать поставлены в всяком помещении независимо от вышины потолка. И поболее такого, они имеют все шансы скрещиваться в всех направленностях а также видоизменять направленность сообразно радиусу (для треков) либо перед острым углом (на растяжках для струн).

Насколько вешать… в вольтах?

Все токопроводные системы разделяются на низковольтные а также высоковольтные.

В главном случае на токопровод подается неустойчивый ток с понижающего трансформатора перед напряжением 12 В а также изредка 24 В. Крайние никак не получили широкого распространения в следствии дефицитности источников света. Источниками света в низковольтных системах выступают условно дешевые а также известные в продаже галогенные 12 В лампочки. Но они нежны к падениям а также скачкам напряжения, которые имеют все шансы значительно понизить срок их службы.

Низковольтные системы безопасны для человека, потому их ставят как во "зрелых" помещениях – кухнях, гостиных, прихожих, – этак а также в ребяческих комнатах. Светильники для ребяческих комнат снабжаются совсем привлекательными разноцветными абажурами. Еще низковольтные системы употребляют для подсветки зеркал, книжных полок, картин а также галерей фото. Низковольтные системы создают некоторое количество 10-ов забугорных компаний. В Рф более знамениты системы компаний из Германии – PAULMANN, SCHMITZ LEUCHTEN, METALSPOT, BRUCK, OLIGO, INGO MAURER, BRILLIANT, LUXOL, BANKAMP; из Италии – TARGETTI, NUOVA MIZAR, ARTEMIDE; а также из Австрии – PLANLICHT.

Для высоковольтных систем понижающий трансформатор никак не требуется – на токопровод подается сетевое усилие 220 В. Отбор типов источников света для таковых систем еще шире. Тут используют светильники с галогенными (220 В), люминесцентными лампами а также лампами накаливания. При хотении либо необходимости разрешено въехать даже светильники с сильными металлогалогенными лампами, которые пару лет обратно сделали реальную революцию в освещении интерьеров. Ведущими поставщиками высоковольтных токопроводных систем на русский базар являются фирмы SCHMITZ LEUCHTEN, BRUCK, BANKAMP, METALSPOT, PLANLICHT.

Высоковольтные системы освещения рекомендуется применять в помещениях с высочайшим потолком (наиболее 2,7 м, этак, чтобы никак не зацеплять руками проводов), желая токопровода вот и все стыковочные элементы обеспечены обязательной изоляцией во уклонение поражения током.

Струны мои, струны…

В струнных системах освещения электрический ток протекает сообразно натянутым тросам, сплетенным из тонких проволочек диаметром 0,1 мм из меди либо алюминия, представляющих из себя обычное электротехническое произведение.

Для низковольтных систем употребляют изящные тросы, традиционно именуемые струнами, потому что часто они никак не изолированы. В высоковольтных осветительных системах (в следствии большей мощности а также критерий электробезопасности) употребляются наиболее толстые отделенные тросы – во уклонение перегрева проводника. Условным недочетом внедрения тросов с изоляцией является то, что в месте установки светильников изоляцию приходится урезывать либо протыкать. Потому когда перемещения светильников сообразно тросу останутся а также при бдительном осмотре будут видимы минувшие места их крепежа.

Обычно, в струнных системах употребляют 2 параллельных расположенных троса, разнесенных на отдаление от 3 по 20 см друг от друга. Один из тросов является нулевым проводником, иной фазным. Светильники подвешиваются к ним при помощи эластичных подвесок, или размещаются меж 2-мя тросами в одной плоскости.

Все токопроводные системы имеют все шансы существовать поставлены горизонтально, перед креном либо отвесно – все зависит от светильников. Тросы натягиваются довольно здорово – во уклонение провисания. Потому никак не рекомендуется ставить струнную систему меж 2-мя гипсокартонными стенками. Тогда лучше использовать длинноватые анкерные болты для крепежа на главные стенки, или устанавливать тросы на потолок при помощи 2-ух вертикальных стоек.

Созданием струнных систем занято некоторое количество 10-ов компаний. В Рф разрешено купить системы освещения компаний PAULMANN, SCHMITZ LEUCHTEN, METALSPOT, BRUCK, OLIGO, INGO MAURER, NUOVA MIZAR, PLANLICHT, CINI&NILS, BELUX а также остальных.

Шины – не столько у машинки

В сравнение от струнных систем освещения, токопроводами каких служат обычные железные тросы, токопровода всех других систем уникальны для всякой из их. Вариантов очень много, а также это вызывает неурядицу в их заглавиях. В Рф новое репутация никак не выдумает лишь бездеятельный – токопровода именуют а также покрышками, а также тоководами, также токпроводами, модулями а также треками.

Однако что любопытно, единой терминологии никак не есть даже за рубежом. Этак, в Германии все токопровода, кроме тросов, именуют Schienen либо, калькируя с британского, "треками" (tracks). В USA же численность определений расширено, что позволяет наиболее буквально систематизировать токопровода.

Этак, к примеру, конструкции, выполненные из экструдированного алюминиевого профиля с вставленными в него медными проводниками, америкосы именуют "треками". Системы с токопроводами сэндвичной конструкции, в каких 2 слоя проводника разделены слоем диэлектрика, именуют Monorail systems, т.е системами с одним рельсом. Широко известные системы на тонких железных трубках торговцы в USA называют Twinrail systems (их а также у нас именуют рельсами).

Так как токопровода на базе алюминиевого профиля именуются в отечественной терминологии "шинопроводами" либо элементарно "покрышками", взятое словечко "трек" оказалось вольным, а также поставщики систем освещения используют им совсем свободно, чаще именуя треками монорельсовые токопровода. Попытаемся соединить классификации, основываясь на южноамериканской терминологии, которая нам показалась более образованный а также мудрой. Единый момент для всех названий конструкций является одно – твердость, т.е. эти токопровода берегут заданную форму а также никак не требуют натяжения. Для простоты далее станем именовать их шинопроводами, кратче "покрышками", а также поделим на рельсовые а также трековые шинопроводные системы.

При всем обилии они идиентично крепятся к потолку а также стенкам. Шинопроводы имеют все шансы существовать подвешены как к главному, этак а также декоративному потолку, так как в среднем один метр конструкции вкупе со светильником весит менее 3 кг. Подвеска исполняется при помощи эластичных тросиков либо твердых стержней с пластмассовыми, или изолированными кронштейнами на концах. Отдаление варьируется от 50 по 150 см друг от друга поэтому, чтобы никак не предположить прогиба перед своим весом а также весом светильников.

Поверхность большинства шинопроводов владеет декоративное покрытие, начиная от блестящей а также заканчивая 14-каратной позолотой – на хоть какой привкус а также интерьер. В низковольтных системах, в каком месте ток течет сообразно обнаженным покрышкам, покрытие делается проводящим, потому что адаптеры светильников укрепляются конкретно на наружной поверхности. Адаптеры – это неповторимые для всякой шины сообразно конструкции крепления, при помощи каких светильники крепятся к шинопроводу а также получают электрическую энергию.

К уюту… сообразно рельсам

Все рельсовые системы относятся к низковольтным. Это соединено с тем, что ток протекает сообразно нагим, неизолированным проводникам. В монорельсовых системах выкройка сечения токопровода быть может самой различной: круглой, эллипсовидной, квадратной. Величина сечения низковольтной монорельсы сочиняет сообразно ширине 6–10 мм, сообразно вышине – 15–25 мм.

Как трансформация выпускаются еще ленточные шинопровода. Меж 2-мя проводящими слоями (шириной менее миллиметра) размещается еще узкий слой изолирующего материала. Рельсы имеют все шансы существовать изогнуты в хоть какой плоскости, истина, есть ограничения сообразно радиусу изгиба. Обычно, малый радиус изгиба равен 50 см, только для всякой системы свои управляла. При наименьшем радиусе изгиба повреждается декоративное покрытие трека, в худшем случае рельс разламывается. Ленточные рельсы, которые посещают лишь низковольтными, позволительно сгибать сообразно широкой стороне с еще наименьшим радиусом. Изгиб трека создают на заводе-изготовителе, в искусный поставщика либо конкретно на месте. В крайнем случае будет нужно особый устройство, кой может дать в аренду подрядчик.

Рельс позволительно ампутировать сообразно требуемому размеру напрямик на месте установки, однако производители рекомендуют совершать данную функцию на заводе-изготовителе в следствии высочайшей вероятности повреждения слоя изоляции а также декоративного покрытия. Большая часть производителей издаёт монорельсы нескольких фиксированных длин, принятых на базе практичного внедрения.

На русском базаре предлагаются монорельсовые системы компаний SCHMITZ LEUCHTEN, METALSPOT, BRUCK, OLIGO, BANKAMP, PLANLICHT, ARTEMIDE.

А также в завершении…

Главными требованиями при монтаже осветительной системы, одинаково как а также ко всем электротехническим изделиям, являются запросы электробезопасности. Неуважение ими может вызвать наиболее тягостные последствия. В особенности никак не позволяется дилетантство при монтаже высоковольтной системы освещения – пригласите к себе домой специалистов-монтажников.

Только а также при монтаже коробочных низковольтных систем следует блюсти меры осторожности. Пред подключением трансформатора нужно обесточить входную сеть, а опосля соединения испытать вольтметром усилие на токопроводе. Пробоя высоковольтного напряжения существовать никак не обязано (вольтметр обязан демонстрировать усилие менее 12 В). Усилие 12 В является безвредным, потому корректировать размещение светильников а также поменять лампочки позволительно, никак не выключая системы от козни. Запросы эстетики, конечно, никак не настолько критичны, как запросы сохранности, однако конкретно неуважение ими, спешность а также неряшливость никак не дадут потом в совершенной мерке наслаждаться дизайном полученной системы освещения.

А также еще. Издавна прошли те эпохи, когда клиент гонялся за прекрасными светильниками, фактически не помышляя о достаточности освещения. Ежели в высоковольтных системах корректировка светового потока делается просто – довольно вворотить лампочку с большей мощностью, то для низковольтных токопроводных систем таковой расплата совсем нужен. Необходимо буквально выбрать емкость трансформатора, численность а также село установки светильников, емкость источников света. Четкий расплата системы освещения произведет светотехник фирмы-поставщика. Это далековато никак не очевидная задачка, так как любой светильник владеет собственной своей косой силы света (распределением светового потока), а также формирует на определенном расстоянии освещенность, которая измеряется в люксах. Конкретно она, но не емкость источников света, выраженная в наиболее обычных для обывателя ваттах, является входным параметром при расчете.

На практике все таки разрешено свершить приблизительный расплата. К примеру, для квартир с низкими потолками (2,5–2,7 м) для всеобщего освещения хватит светильников с общей мощностью от 10 по 15 Вт на один квадратный метр. Ежели потолки высочайшие, то или наращивают общую емкость светильников, или ставят систему освещения на маленький вышине.

Пофантазируйте с дизайном. К примеру, спецы никак не рекомендуют ставить систему освещения вдоль средней полосы в узеньком помещении – от этого светлица видится еще теснее. Сместите систему к одной из сторон.

Необходимо пристально обозначить места крепления подвесок на потолке тогда шинопроводной системы а также точки крепления проводной системы к стене. Опечатка потом обойдется недешево – будет необходимо “чинить” ненадобные отверстия а также буравить новейшие.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83