- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Рулонные кровельные материалы - 1

Рулонные кровельные материалы - 1

Рулонные материалы являются мягенькими кровлями. Основания перед их имеют все шансы существовать из бревна, бетона, шлакобетона; наклон крыш - от 10 по 30°. Посреди рулонных материалов распознают пергамин, рубероид, толь беспокровный а также толь с крупнозернистой посыпкой.

Живучесть мягенькой кровли зависит от почти всех причин, однако сначала от верной обрешетки, свойства самой кровли а также применяемых мастик, медли исполненья работ.

Традиционно такую кровлю кладут в теплую сухую погоду (на сухое базу стойче ложится мастика); работать это осенью а также зимой никак не рекомендуется. Методы настилки мягенькой кровли имеют все шансы существовать самыми разными

Обычная кровля. Узкорулонный материал настилают без мастики сообразно непрерывному древесному основанию, располагая вдоль ската а также выпрямляя его. Часто раскрученный материал ложится волнами. Тогда его перематывают в противном направленности.

Покрывать мягенькую кровлю следует в 2 слоя, располагая один перпендикулярно иному (рис. 1,А). Наполненный материал здесь же крепят пока суд да дело по бокам гвоздями. Потом кладут рейки, прибивают их гвоздями, прижимая этим наполненный материал.

Не плохое покрытие подсобляют принять треугольные бруски (квадратные бруски сечением 5X5 см, распиленные сообразно диагонали), прибитые к обрешетке на расстоянии друг от друга на 10 см наименьшем, чем ширина мягенькой кровли (рис. 1,Б). Ежели, к примеру, ширина материала 120 см, то отдаление меж брусками обязано существовать Сообразно см. К обрешетке бруски крепят 80-миллиметровыми гвоздями. Нарезанные из рулонов полотна расстилают (превосходнее в 2 слоя) меж брусками, а кромки завертывают этак, чтобы они прилегли на бруски. Потом полотна сглаживают а также прибивают через 50 см толевыми гвоздями. После чего нарезают полосы кровли (колпаки) а также, сложив их сообразно длине в 2 слоя, накрывают ими бруски (шов) а также крепят толевыми гвоздями через любые 6-7 см. На спусках кровлю завертывают перед обрешетку более чем на 10 еж а также еще закрепляют толевыми гвоздями.

На коньке а также ребрах узкорулонный материал накрывают дощечками, до загибая его на 12-16 см.

Кровля на мастике настилается сообразно сухому древесному основанию, очищенному от пыли а также грязищи (рис. 1, В). При кровле из толя на 1-ый слой используют толь-кожу, а перед рубероид кладут пергамин.

Пред наклейкой нижнюю сторону материала чистят вполне, а с внешний - на ширину наклейки. Крупнозернистые посыпки (песок а также слюду) убирают твердой щеткой либо древесным шпателем, до обработав их надлежащими растворителями. Посыпку из талька убирают зеленоватым новоиспеченым маслом. Наклеивают узкорулонный материал лишь на мастиках, которые указаны для него на этикетке. Совершают это этак. Приготовляют грунтовку, щеткой либо кистью наносят ее на базу.

Как лишь огрунтовка высохнет, приготовляют мастику а также умеренно наносят ее полосами сообразно ширине применяемого рулонного материала. На 1 м2 требуется приблизительно 1-2 кг мастики. Вдогон за наносимой мастикой раскатывают рулон кровельного материала а также приглаживают его.

Используя горячую мастику, следует блюсти осмотрительность!

2-ой слой кровли наклеивают этак, чтобы его кромки перекрывали кромки раньше наклеенного материала на 7-10 см. Позволительно прилепить а также 3-ий слой, еще перекрывая кромки.

При наклейке полос кровли, нахлестываемых на теснее наклеенные, нужно требовательно смотреть за тем, чтобы величина нахлестки (закрой) был схож сообразно всей длине. Ежели рулен затевает посещать с полосы закроя, нужно при его раскатке чуть-чуть жать на антипод конец по того момента, покуда закрой никак не добьется подходящей величины. Но если все таки рулон либо полотно набегает на закрой, то жать следует на набегающую сторону рулона.

При наклейке рулон либо полотно нужно перепускать за конек на 15 см, а ниже карнизного свеса материал обязан опускаться на 10 см а также заворачиваться перед ним.

Чтобы на наклеиваемых полотнах никак не оставалось пузырей, их нужно замечательно гладить, а края кропотливо смазывать мастикой. Нехорошо поприжатый край полотна можег впускать воду, которая при замерзании станет рушить узкорулонный ковер.

Внешную поверхность ковра непременно обороняют, покрывая 5-миллиметровым слоем битумной мастики, в кой втапливают жаркий окатанный гравий с размерами кусочков от 3 по 5 мм.

Отлично уложенная на мастике рубероидная кровля при восстановлении через два-три года покровного слоя служит 25-30 лет. Толевые кровли в тех же критериях служат по 10 лет.

Выход за кровлей. Обнаруженные недостатки поправляют, наклеивая на обработанные от грязищи а также пыли поврежденные места заплаты.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83