- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Противопожарные двери: лишь без паники! - 3

Противопожарные двери: лишь без паники! - 3

Сообразно краю таковой двери в бороздке (сообразно всему периметру) кладется особая полоса - вспенивающаяся противодымная вставка (типа твердого пластилина), которая никак не видна, ежели дверь закрыта. Во время пожара эта вставка вспенивается, герметизируя щели. Другими словами она быстрее оберегает от проникания товаров горения в остальные помещения. Извне быть может сплав (лист стали), пластик, ламинат, меламин а также др. Снутри теплоизоляционный материал: минеральные плиты на базе базальтовых волокон, гипсокартон, ДСП, МДФ а также др. Как ни прискорбно, далековато никак не любая компания разъясняет, из чего состоит внутренность двери, ссылаясь на родное ноу-хау. Однако какая бы дверь ни была, ее противопожарные свойства обязаны существовать закреплены в сертификатах. Достаточно часто противопожарная дверь является сразу а также звукоизоляционной. В ней врождённый наполнитель сразу владеет 2-мя качествами - теплоизоляционным а также звукопоглощающим.

Противопожарная дверь обязана беречь тугоплавкость на протяжении медли, указанного в сертификате. Сообразно ГОСТу это 15, 30, 45, 60, 120, 150, 180, 240, 360 минут (ГОСТ 30247.0-94). Однако на практике наиболее огнестойкие двери способны выдюжить менее 2 часов. Тесты на тугоплавкость проводятся в особых лабораториях, в особенных печах, с помощью особых измерительных приборов - термопар а также компа.

Как это совершают? В лаборатории установлена особая печь размером с маленькую горницу, в ней - просвет. Дверь вставляют в этот просвет, все щели закладывают кирпичом. Позже кирпич укрепляется глиной, которая никак не застывает. Равномерно в печи повышают температуру, на внешнее полотно двери устанавливают детекторы (термопары), которые объединены с компом. Комп указывает температуру на внешной поверхности двери (в различных точках). Тесты проводят по такого момента, покуда через дверь никак не станет проскользнуть пламя. При этом, ежели при испытании дверь выдержала 40 минут, записывают тугоплавкость максимум 30 минут. На любой вариант.

Как избрать?

Запомните: чем подольше дверь может конфронтировать огню, тем она подороже. К примеру, дверь русской конторы «НПО Пульс» марки ДПМ-01/60 (EI 90, в каком месте Е - утрата единства, I - повреждение теплоизоляционных свойств), заграждающая натиск огня 90 минут, стоит в пределах 15 тыщ рублей. А дверь ДПМ-01/60/1 (EI 60), заграждающая путь огню на протяжении 60 минут, приблизительно на 1500 рублей подешевле.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83