- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Приспособление стенок а также загородок из гипсокартона - 1

Приспособление стенок а также загородок из гипсокартона - 1

Осмотрим приспособление стенок а также загородок из гипсокартона, технологию их возведения а также сопутствующие материалы. Осматриваемые стенки а также загородки, представляют собой основа из железных профилей, опушенный листами гипсокартона (ГКЛ), с уложенными меж ними плитами тепло- а также шумоизоляции.
Гипсокартонные листы

Гипсокартонные листы (ГКЛ), которые еще позволительно именовать засушливый штукатуркой либо гипсовыми панелями (в обиходе - гипрок), - это строительно-отделочный материал для исполненья внутренних загородок, навесных потолков, облицовки стенок а также пр. Особенные характеристики гипсокартонных листов, дозволяющие выгибать их, придавая разную конфигурацию, предоставляют вероятность творить криволинейные поверхности.

Гипсокартонный лист состоит из гипсового сердечника, облицованного с 2-ух сторон картоном (рис. 1). Для производства сердечника используется гипс Г-4, владеющий важными для применения в строительстве свойствами. Проделанный на его базе гипрок владеет свойством всасывать из находящейся вокруг среды лишнюю воду, а при изменении критерий - напротив, отделять ее. Разрешено заявить, что гипсокартонный лист владеет возможностью «дышать». Помимо этого, гипс огнестоек а также нетоксичен.

Для повышения плотности а также прочности гипсового сердечника в него прибавляют особые составляющие, а поверхности покрывают облицовочным картоном. Сочленение картона с гипсовым массивом сердцевины исполняется при помощи клеящих добавок. Картон служит армирующим каркасом гипсокартонного листа, являясь при всем этом основой для следующих отделочных работ. Помимо этого, он владеет всеми важными для применения в жилых помещениях гигиеническими а также экологическими свойствами.

Листы гипрока имеют прямоугольную форму а также последующие габариты:
при толщине 8, 10, 12,5 а также 14 мм длина элементов сочиняет 2500-3000 мм;
при толщине 16, 18, 20, а также 24 мм длина - 2500-4800 мм.

ширина листов гипрока во всех вариантах - 1200 мм (не считая элементов шириной 24 мм, которые имеют ширину 600 мм).

Самыми распространенными являются гипсокартонные листы размером 2500х1200х12,5 мм.

Осматриваемые нами гипсокартонные панели имеют 3 вариации продольных кромок. Для исполнения отделочных работ употребляются ГКЛ с утоньшением на внешней стороне продольных кромок. Это нужно для получения незначительного а также достоверного шва в местах стыка гипсокартонных листов.

Отличаются 2 вида кромки, при этом в обоих вариантах утоньшение наступает на расстоянии 50 мм от продольного торца с внешней стороны гипсокартонного листа. если в одном случае продольная кромка владеет прямолинейную форму - «УК» (рис. 2), то в приятелем она некоторое количество закруглена с внешней стороны - «ПУК» (рис. 3). Закругленная кромка дозволяет забирать стыки меж листами без внедрения особой армирующей ленты, лишь с помощью шпаклевки. Тип листа с прямыми кромками - «ПК» (рис. 4) - используется как правило для исполнения внутренних слоев либо для наполнения полостей загородок. Для устройства швов в местах стыков ГКЛ с прямыми кромками с их торца нужно сбросить фаску перед углом 45 градусов шириной в одну треть листа.
Гипсокартон выпускается в нескольких модификациях, которые подходят разным условиям эксплуатации. Для помещений с завышенной влажностью употребляются влагостойкие гипсокартонные листы - «ГКЛВ». Круги картона в таковых гипсокартонных листах подвергаются особой отделке антисептиками (для предотвращения воспитания плесени а также грибков) а также водоизоляционными составами. В помещениях, в каком месте есть угроза возгорания, нужно использовать несгораемый гипсокартон - «ГКЛО». Для его производства употребляются особенные добавки, повышающие тугоплавкость материала. Кроме этого, выпускаются гипсокартонные листы завышенной огнестойкости - «ГЛО» а также разные виды сочетанных панелей - «ГКП».

Здание гипсокартонного листа с утоненными продольными кромками
с закруглением.

Железный основа

Конструктивной основой межкомнатных загородок является твердый железный основа. Он устанавливается из железных профилей нескольких типов, которые имеют разные многофункциональные перегрузки. Профили делаются из металлической ленты шириной 0,55-0,8 мм методом прохладной прокатки.
Для охраны от вероятного действия брутальных сред железные профили оцинковывают. В обычной воздушной среде на покрытой цинком поверхности профиля появляется слой углекислого цинка, кой предотвращает предстоящее окисление материала. Эффективное защитное покрытие выходит в итоге крепкого сцепления стали а также наружного слоя цинка. При укорачивании профилей места разрезов никак не требуют доборной антикоррозийной отделки. Профили выпускаются длиной 2750, 3000, 4000 а также 6000 мм (при хотении разрешено выписать элементы нужной длины).
В процессе эксплуатации конструкции из железных профилей обязаны терпеть перегрузки от личного веса, облицовочных гипсокартонных панелей, доборной отделки а также вероятных подвесных элементов. Чтобы достичь желаемого результата на плоскостях профилей выполнены ребра жесткости - продольные гофры.

Стоечные профили

Есть некоторое количество видов профилей, которые имеют разные функции. Сначала, это стоечные профили «ПС». Эти профили имеют разрез нечто вроде швеллера. Они употребляются в качестве вертикальных стоек каркаса для закрепления на их гипсокартонных листов.

Основной сектор ПС-профиля - спинка, перед прямым углом к которой загнуты две полки (рис. 5). Полки профилей всех размеров имеют ширину 50 мм. Ширина спинки может номинально сочинять 50, 65, 75 а также 100 мм. Принятые обозначения стоечных профилей - >ПС 50/50>, ПС 65/50, ПС 75/50, ПС 100/50 (первой указывается ширина спинки в мм). Реальная ширина спинки некоторое количество не в такой мере номинальной. К примеру, для стоечного профиля ПС 50/50 настоящая ширина спинки - 48,5 мм. Это гарантирует крепкое, только без деформации сочленение стоечного а также обращающего профилей. Достаточная ширина полки профиля гарантирует залетание шурупа в нужное местечко, что в особенности принципиально при двухслойной облицовке.

Полки профиля сообразно всей длине имеют продольные канавки. Только таковых канавок 3, при всем этом средняя показывает местечко стыка гипсокартонных листов, а две боковые центруют вворачиваемые шурупы (рис. 6). В спинках профилей предусмотрены особые отверстия, нужные для прокладки инженерных коммуникаций снутри стенки либо загородки. Эти отверстия (обычно, спаренные) размещены возле торцов профилей а также имеют калибр 33 мм.

Стоечные профили инсталлируются в обращающие профили. Для их скрепления употребляются шурупы либо используется способ просечки с отгибом. Установка гипсокартонных листов на стоечные профили исполняется сообразно течению раскрытой части профиля. Шурупы поначалу вворачиваются в полку профиля поблизости спинки а также только позже у противного края. При обратном распорядке полочка профиля может загнуться вовнутрь. Для верного выбора размера профиля нужно учесть планируемую вышину загородки, ее конструктивные индивидуальности (однослойная либо двухслойная обшивка), также звуко- а также теплоизоляционные запросы.

Обращающие профили

Еще одним элементом железного каркаса являются устремляющие профили «ПН» (рис. 7). Они еще имеют разрез нечто вроде швеллера а также употребляются в роли обращающей базы для стоечных профилей. Помимо этого, ПН-профили имеют все шансы использоваться для исполнения перемычек меж стоечными профилями. Это нужно, к примеру, для установки в загородках дверных коробок.
Спинка ПН-профиля владеет 2 продольных ребра жесткости. Устремляющие профили выпускаются последующих размеров: >ПН 50/40>, ПН 65/40, ПН 75/40 а также ПН 100/40 (первой указывается ширина спинки). Габариты спинок ПН-профилей подходят размерам спинок ПС-профилей.
Спинки обращающих профилей имеют отверстия диаметром 8 мм для установки дюбелей, которыми профили крепятся к несущему основанию. В случае необходимости доп отверстия высверливаются сообразно месту. Ширина полки ПН-профилей сочиняет 40 мм, что позволяет крепления гипсокартонных листов конкретно к ней.

Угловые профили

Более уязвимые места загородок - внешние угловые стыки. Для устройства таковых стыков употребляются гипсовые панели с прямыми кромками. Но в таком случае увеличивается возможность механического повреждения углов загородок в процессе эксплуатации. Во уклонение этого используются угловые профили «ПУ»

Угол меж полками ПУ-профиля сочиняет 85 градусов, что гарантирует его плотное присоединение к прямому углу загородки (см. рис. 9). Полки элемента перфорированы отверстиями диаметром 5 мм. В процессе монтажа эти отверстия заполняются шпаклевкой, которая наносится на поверхность >ПУ-профилей>. Этим достигается нужное сочленение меж железным профилем а также листом гипсокартона.

При исполненьи криволинейных поверхностей из гипсовых панелей используются арочные профили (рис. 10). Они делаются из потолочных профилей ПП 60/27. Радиус изгиба варьируется (только более 500 мм). Полки ПП-профиля имеют все шансы существовать ориентированы как вовнутрь, этак а также наружу дуги изгиба.
Изолирующий материал

В качестве тепло- а также звукоизоляционного материала в комплектных системах предусматривается пенополистирол (желая возможно использование минераловатных а также тому схожих плит). Этот материал делается из суспензионного вспенивающегося полистирола а также есть твердый вспененный термопласт, состоящий из сплавленных гранул. Структуру гранул образуют микроскопические поры, заполненные воздухом. Пенополистирол фактически на 98% состоит из воздуха а также только 2% приходится на сам пластик. Конкретно это обуславливает высочайшие тепло- а также звукоизоляционные характеристики материала.

Кроме низкой теплопроводимости, пенополистирол владеет устойчивую структуру в великом спектре температур. Он отлично противоборствует действию разных хим веществ, как щелочных, этак а также слабокислых. Пенополистирол никак не формирует питательной среды для грибков а также плесени. К количеству плюсов пенополистирола относится живучесть а также экологичность. Недочетом пенополистирола является его сгораемость. Для убавленья пожароопасности в обрисовываемый материал прибавляют антипирен. Поэтому, распознают пенополистирол с антипиреном - «ПСБ-С» а также без него - «ПСБ».

Плиты изоляционного материала выпускаются длиной от 900 по 5000 мм (перерыв 50 мм), шириной - от 500 по 1300 мм (перерыв 50 мм) а также шириной - от 20 по 500 мм (перерыв 10 мм). Пенополистирол устанавливается во внутреннем пространстве стенки либо загородки. Обычно, используются плиты шириной 40 мм, при всем этом меж ними а также листами облицовки следует бросать маленький зазор. Плиты нарезаются ножиком либо пилой в согласовании с важными размерами. Крепятся они стеновыми анкерами с шагом 400-450 мм сообразно вертикали а также 900 мм сообразно горизонтали (в тех же целях позволяется внедрение клея).

Сопутствующие материалы

Посреди операций, исполняемых при устройстве стенок а также загородок нужно отметить заделку швов в местах стыка листов гипсокартона. В технологии «сухого» строительства это, пожалуй, единственный «мокрый» процесс, кой подразумевает внедрение аква растворов.

Заделка швов меж облицовочными плитами может исполняться с внедрением армирующей ленты либо без нее. В главном случае используется шпаклевка для швов на гипсовой базе. На село стыка панелей с утоньшенными кромками наносится слой шпаклевки, потом на него укладывается армирующая лента, а также далее наносится очередной шпаклевочный слой. Помимо этого, этот материал употребляется для починки различных недостатков поверхности гипсокартонных листов.

Нужно отметить, что материалы, применяемые для исполнения облицовки из гипсокартонных плит, имеют в собственном составе гипс. К схожим материалам относится а также гипсовый сборный клей. Он используется для приклеивания гипсовых панелей а также плит изоляции. Кроме этого, есть некоторое количество 10-ов названий остальных сопутствующих материалов (шпаклевки, клеи, заполнители швов а также т. п.) для исполнения строй работ.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83