- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Подготовка поверхности пола при помощи сухих самовыравнивающихся смесей - 1

Подготовка поверхности пола при помощи сухих самовыравнивающихся смесей - 1

В этой статье мы осмотрим современную технологию подготовки а также выравнивания пола с помощью сухих выпрямляющих смесей с следующим креплением облицовочного напольного покрытия, такового как: глиняная плитка, текстильные ковры, пластмассовые покрытия, линолиум, древесные плиты, паркет, пробка. Используя эту технологию, позволительно выровнять полы по совсем высочайшего показателя - угол крена поверхности менее 2%. Есть а также другая разработка, дозволяющая добиться таковых итогов - "Настилка полов сообразно регулируемым лагам", описанная в статье: "Настилка дощатых полов (часть 2)". Ее комфортно использовать для реконструкции старенькых дощатых полов а также для выравнивания поверхности на огромных площадях. Сухие самовыравнивающиеся смеси как правило предусмотрены для усовершенствования поверхности бетонных полов, однако имеются а также смеси для реконструкции а также сотворения шумо- а также теплоизоляционных полов а также полов с внутренним подогревом, к примеру, ВЕТОНИТ СЕЛФ ЛЕВЕЛ РЕНОВЕЙШЕН.

Они изготавливаются на базе портландцемента с разными добавками (регуляторами схватывания а также твердения, пластификаторами а также т.д.). Предоставленная продукция выпускается вблизи русских компаний (к примеру, "ПЛИТОНИТ-Рз" а также "ПЛИТОНИТ-Р1" конторы "Отли"), однако более популярная марка, перед которой выпускаются смеси-ровнители разных рекомендаций, это естественно "Ветонит" финской компании "OPTIROC".

Независимо от фирмы-изготовителя разработка выравнивания пола фактически схожа. 1-ый этап выравнивания пола - это подготовка поверхности.

Базу для укладки рулонных материалов обязано существовать крепким, ровненьким, вполне очищенным от грязищи а также пыли. С поверхности основания нужно выключить отпечатки масла, жира, ржавчины. Все трещины а также отверстия шпаклюются. Все отверстия в полу обязаны существовать кропотливо заделаны во уклонение утечки выпрямляющей смеси.
Ежели базу владеет огромные выбоины, перепады высот, нужно до выровнять поверхность при помощи дерзкого ровнителя (к примеру, " ПЛИТОНИТ-Р1" либо "Ветонит 4000" а также "Ветонит 5000" для выбоин наиболее 20мм а также "Ветонит 6000" наиболее 50мм). Конечная очистка основания от пыли делается пылесосом. Опосля очистки поверхность непременно грунтуется латексными полимерными дисперсиями для пола на базе поливинилацетата либо акрилат-стирола (к примеру, "Atlas Uni-Grunt", "Ceresit CT-17", огрунтовка влагозащитная конторы "Tekc", "Ветонит Праймер"). Огрунтовка наносится щеткой либо при помощи распылителя. Она обязана организовывать узкий непрерывной слой, никак не позволяется воспитание лужиц. Шибко поглощающие поверхности обрабатываются грунтовкой дважды. Огрунтовка предотвращает слияние воды базой из свежеуложенного слоя ровнителя, усиливает адгезию ровнителя к основанию, предотвращает воспитание легких пузырей на поверхности выпрямляющего слоя а также поэтому формирует условия для формирования крепкого а также гладкого покрытия.

Для определения требуемого уровня нивелирования нужно нанести разметку а также очертить маяки либо реперы. Имеющиеся на основании расширительные швы в том же духе подмечают на стенках для предстоящего дублирования насечкой на слое ровнителя. Чтобы бросить технологические отверстия в полу, их отгораживают герметичными загородками. Ежели ширина помещения превосходит 5м, то его нужно разделить на участки расширительными швами. Непременно необходимо разделять выпрямляющий слой от стенки деликатными полосами пенополистирола либо древесными рейками в полиэтиленовой пленке.

Пред истоком работы необходимо изготовить две емкости на 30-40 л., нужное численность воды а также засушливый смеси.

Предварительная служба окончена, а также разрешено начинать к приготовлению смеси. Пакет 25 кг перемешивают с нужным численностью воды (см. аннотацию для конкретной смеси), при всем этом сухая смесь всыпается в воду при одновременном помешивании. Шурование позволительно создавать с помощью дрели, оснащенной особой насадкой с частотой вращения возле 400 об/мин по получения однородной консистенции. Сходу после чего раствор обязан использоваться. Наготовленный раствор вытекает вручную. Потому что просвет меж выливанием следующий порции отделанного раствора обязан сочинять менее 10 минут, действовать превосходнее вдвоем. Один человек разливает смесь, иной препятствует последующую порцию. Толпа ровнителя вытекает из емкости параллельными стене полосами шириной возле 50 см. Для наихорошего распределения выпрямляющей массы сообразно поверхности разрешено применять широкий шпатель. Работу рекомендуется приступать с более отдаленной от выхода стенки.

Растворную смесь позволительно употреблять лишь в прикрытых помещениях. Температура воздуха а также основания во время работ а также на протяжении следующих 3-х дней обязана сочинять более +10С. Условная влажность воздуха при работах - более 60%. Во время высыхания поверхность необходимо охранять от прямых солнечных лучей, сквозняков а также резкого перепада температур. При исполнении работ в системах "почти горячий настил" постепенное нагревание активизировать через 7 дней опосля выравнивания (усиливать температуру менее 3С за день), а совершенное - через 28 дней. Глиняние плитки позволительно складывать через 3 дня, ковровые покрытия, линолиум, пластик а также паркет - через 7 дней.

При исполнении работ нужно применять перчатки, сторониться попадания смеси в ока. Таковы общие запросы при проведении работ сообразно выравниванию пола с помощью сухих смесей.

Осмотрим некие индивидуальности технологии при реконструкции пола. Чтобы достичь желаемого результата выпускаются особые смеси, укрепленные стекловолокном на цементной базе. При реконструкции нехорошо абсорбирующих поверхностей, таковых как древо, сочленение с поверхностью позволительно увеличить, растерев щеткой песок поверх бодрого раствора (2 части песка на 1 часть грунтовки). Для усиления слабенькой базы употребляется особая стекловолокнистая сеточка, которая точечно крепится к базе. При применении стекловолокнистой сетки малая толщина слоя выпрямляющей смеси - 10 мм.

Любые виды полов на базе самовыравнивающихся смесей никак не предусмотрены для применения без напольного покрытия а также никак не подлежат окраске.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83