- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Паркетная дощечка – Хороший настил - 1

Паркетная дощечка – Хороший настил - 1

Из Франции к нам пришел изысканный паркет (само словечко "parquet" свидетельствует об этом его происхождении). Обычно русским видом напольного покрытия постоянно была мощная дощечка. Сообразно всей видимости, она вообщем пращурка всех современных древесных покрытий. По последнего медли в Рф эти 2 вида напольных покрытий существовали раздельно друг от друга.

Но сейчас у нас возник свежеиспеченный неповторимый материал, кой есть некоторый симбиоз паркета а также массива а также с каждым деньком набирает все огромную а также огромную известность. Это – паркетная дощечка.

«Кузина» массива

Мощная дощечка насквозь однородная, а также сущность ее вполне отображается в заглавии - целостная дощечка из массива бревна. Паркетная же дощечка – это трехслойная (реже – двухслойная) конструкция из естественной древесины.

Возникла она в 40-е годы XX века. С одной стороны, своими размерами она припоминает массивную. Если посмотреть с другой стороны, благодаря рисунку верхнего слоя, настил, облегченный паркетной дощечкой, может подражать штучный паркет. Сравнимо свежеиспеченный материал еще экологически чист а также вполне естественен. Он еще прекрасен а также более крепок а также износостоек, а при должном уходе, к тому же совсем долговечен. При всем этом он значительно легче в укладке, проще, тоньше а также, в конце концов, подешевле, чем строгий паркет. В нынешней Европе 60% древесных полов – это полы конкретно из паркетной дощечки.

Дощечка в разрезе

Тело современной паркетной дощечки состоит из 3-х слоев. Высокий слой (его еще именуют отделочным, внешним либо рабочим) владеет толщину от 0,5 по 4–6 мм. Он есть узкий срез древесины ценных пород, которые используются в производстве штучного паркета. Тут используются все сорта древесины, начиная от обычного дуба, бука, клена, орешка, березы а также вишни а также заканчивая наиболее экзотическими породами – венге, ятоба, тик, ироко, мербау, акации, дуссии. Конкретно этот слой дает ответ за внешний облик а также, основное, за живучесть паркетной дощечки: чем он толще, тем большее численность шлифовок она может выдюжить.

Обычный слой – это недлинные а также плоские бруски (ламели, пластинки) из смолистых хвойных пород, склеенные меж собой. Только посещает, что обычный слой совершают из крепкого HDF (узкая плитка, спрессованная из неглубоко перемолотой древесины), еще наименее склонного к деформации. На уровне среднего слоя вдоль 2-ух сторон устраиваются гребни, а вдоль 2-ух остальных – пазы. Еще располагают а также элементы замкового (бесклеевого) соединения. Дощечки скрепляют сообразно 4 граням. Нательный слой, обычно, есть еловую либо сосновую фанеру шириной 2 мм.

Волокна среднего слоя идут поперек волокон верхнего, а волокна нижнего слоя опять поперек волокон предыдущего. Обоюдно перпендикулярные круги удерживают линейное продолжение друг дружку а также дощечка приобретает живучесть к деформациям под воздействием колебаний температурно-влажностного режима. Толщина трехслойной паркетной дощечки колеблется от 7 по 22 мм, длина, обычно, 2–2,5 м, ширина – 13–20 см.

Двухрядная, трехрядная…

В зависимости от численности линий плашек, уложенных впритык друг к другу в верхнем слое, паркетная дощечка посещает трехрядной (состоит из 3-х параллельных полос древесины ценных пород, обычно, все планки на таковой дощечке поделены на модули, другими словами уложены никак не непрерывными длинноватыми полосами, а разделены на недлинные отрезки), двухрядной (состоит из широких полос шпона, уложенных непрерывными полосами либо поделенных на модули) а также однополосной (изготовленной "перед массив", она формирует целый эффект пола из массивной дощечки). Это более известные варианты.

Паркетная дощечка покрывается лаком (по 7 слоев), при этом никак не этак, как паркет на объекте, в критериях "комнатного климата", а еще на производстве. Это наиболее износоустойчивый слой лака. Вероятен иной вариант – когда древо никак не покрывают лаком, а пропитывают смесью масла, воска а также естественных смол. Тогда краска а также фактура древесины получаются в особенности увлекательными – имеет место быть яркий тон а также четкий набросок волокон.

Клик – а также готово!

Древесное напольное покрытие очень готово для монтажа, его не нужно ни просушивать, ни подравнивать, ни шлифовать опосля укладки. Укладывают как правило при помощи "плавающего" метода – когда дощечки никак не прикрепляют к основанию, а элементарно кладут на особые изящные подложки а также объединяют лишь друг с дружкой: с клеем (вклеивая гребень в паз) либо без клея (на особом "замковом" соединении а также при помощи "клик-системы").

"Плавучий" настил разрешено вместить без помощи других, никак не приглашая мастеров. Довольно прочесть аннотацию в техпаспорте материала а также буквально соблюсти все несложные управляла. К примеру, подвинув всю мебель к одной стене горницы, позволительно активизировать укладку от иной стенки, а, дойдя по середины помещения, перетащить мебель на новое покрытие а также довести установка по конца.

Меж дощечками а также стяжкой кладут полиэтиленовую пленку, а чтобы увеличить звукоизоляцию, поверх пленки расстилают листый пенополиэтилен (либо прессованную пробку). Меж стенками а также краями дощечек необходимо непременно бросать расширительные зазоры – обычно, более 10 мм. В итоге таковой сборки ничего никак не мешает пласту из собранных дощечек "каботажничать" во всех четырех направленностях, покоряясь изменению температурно-влажностного режима.

Ежели какие-либо половицы со порой очень сотрутся либо повредятся, легче сменить эти дощечки, ведь проанализировать "плавучий" на замковом соединении настил, вделать новейшие дощечки а также справить поновой – мастерство нескольких часов. Его даже позволительно унести с собой, переезжая на новенькую квартиру, либо переложить из 1-го помещения в иное.

Для хоть какого интерьера

Разрешено совсем буквально выбрать напольное покрытие к оформлению фактически хоть какого интерьера. Набросок поверхности зависит от распила а также может изменяться от однородного по замысловатого, с сучками а также прожилками.

Инновационные методы отделки древесины еще вносят обилие в мнимый разряд. Выпаривание (традиционно используется к буку) готовит краска естественного бревна наиболее насыщенным а также "сочным", при всем этом повышая стабильность материала. Опосля отбеливания (дуба, клена, бука) дощечка получает ясный, холодноватый тон. "Чудак" – это искусственное обветшание. Этак обрабатываются изделия из дуба, чтобы подбавить им добропорядочный глубочайший оттенок "дворцового" паркета в колониальном манере. "Щетка" – это начесывание слабеньких волокон при помощи твердой железной щетки. В итоге поверхность делается фактурной, ребристой а также отлично идет к манере кантри. Износоустойчивость таковой дощечки увеличивается, а означает, ее разрешено складывать в публичных помещениях с высочайшей перегрузкой на настил.

Огромные, готовые к укладке паркетные дощечки позволительно располагать в всяком из имеющихся порядков – "квадратом" либо "елочкой". Но в нынешней практике мы в большей степени зрим все ту же "палубную" укладку, или параллельную стенкам, или диагональную.

«Огласите перечень, просьба…»

Поставляют «виновницу статьи» на русский базар такие фирмы, как TARKETT, PARLA, STEIRER PARKETT, OSMO OSTERMANN & SCHEIWE, UPOFLOOR, MAFI, MAISTER BODEN а также др. Любая фирма-производитель паркетной дощечки, обычно, заявляет установленный срок эксплуатации собственного продукта (этот срок может сочинять от 20 лет и поболее). Это дотрагивается для начала истираемости лакового покрытия а также численности шлифовок, которые может выдюжить предоставленная паркетная дощечка. К примеру, паркетную дощечку с рабочим слоем 4 мм разрешено перешлифовать по 5 раз. Ежели жить данную функцию раз в 5 лет, снимая сообразно 0,5 мм древесины за одну шлифовку, то паркетная дощечка может выслужить более 20-25 лет.

Любуясь цветом а также рисунком приглянувшейся вам паркетной дощечки, никак не пренебрегайте интересоваться ступенью твердости верхнего слоя, а означает, а также его износостойкости. Узнайте, станет ли покрытие подходить условиям предполагаемой эксплуатации, в особенности ежели он станет «работать» в зоне с завышенной перегрузкой. Ну а вопросцы укладки а также отбор ее метода лучше поручить все таки экспертам.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83