- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Отбор кафельной плитки - 1

Отбор кафельной плитки - 1

Обшивка кафельной плиткой продолжает сохраниться самым комфортным а также практичным методом дизайна помещений. Именно это обычная обработка ванной либо кухни, вот и все наиболее известное вложение глиняной плитки в интерьер жилых помещений - спален либо гостиных, - а также внедрение плитки для наружной облицовки стенок, а также, в конце концов, спецоформление керамикой а также керамогранитом спостроек публичного назначения. Отбор глиняной плитки громаден: от дешевого российского кафеля по неповторимых коллекций керамики из Италии либо Германии. Однако как сориентироваться в этом разнообразии? Вот некоторое количество рекомендаций, как избрать плитку для внутренней облицовки.

Избираем естественное

Только отчего конкретно глиняная плитка? Ведь сейчас возникло много остальных, полностью конкурентоспособных отделочных материалов. Но, все еще кафельная плитка никак не владеет себе одинаковых. А также мастерство не столько во наружных ее плюсах. Положение находящейся вокруг среды а также реалии существования в современном мире уверяют почти всех людей в необходимости избирать "здоровые" материалы. В этом отношении у глиняной плитки отыщется совсем мало соперников. Само сообразно себе хитросплетение природных естественных элементов - глины, воды а также огня - теснее вызывает доверие. Помимо этого, в очах потребителей глиняная плитка владеет длинноватым перечнем ценных превосходств. Она безопасна для находящейся вокруг среды, потому что высокотемпературная переработка убавляет риск выделения вредоносных веществ. Ей никак не ужасны персть а также бактерии, ведь умовение плитки никак не сочиняет огромного труда. Обилие - воистину нескончаемо: нынешний базар плитки дозволяет отыскать кафель даже для самых узкоспециальных нужд. Совсем принципиально, что плитка владеет "иммунитетом" супротив электростатических полей, в связи с ее чрезвычайно низкой электропроводностью. Явны а также противопожарные плюсы плитки. А также, в конце концов, очередной большой плюс: немногие промышленные изделия имеют все шансы, как майолика, расхвастаться тем, что вполне подходят мировым экологическим нормам а также эталонам.

Плитка плитке рознь

Итак, Вам требуется плитка для внутренней облицовки. Никак не торопитесь с избранием. Как бы ни приглянулся Вам набросок либо фактура плитки, при приобретению необходимо учитывать массу остальных ее черт. Принципиально ведать, как понравившаяся Вам плитка подходит уготованному предназначению. Обилие предлагаемого на нашем базаре кафеля фактически необъятно, но при всем этом Вы нигде никак не отыщите всепригодного типа глиняной плитки. Как избирать? Сначала - пристально. Традиционно всю нужную информацию разрешено принять, посмотрев на упаковку плитки а также уяснив смысл размещенных на ней пиктограмм. К примеру, отражение ступни на черном фоне вмещается на упаковках с напольной плиткой. Набросок кисти пакши подходит плитке для стенок. Снежинка означает морозоустойчивость. Ступня на заштрихованном фоне - завышенную износоустойчивость. Многократное возобновление 1-го а также такого же значка говорит о высочайшем уровне такого либо другого показателя. Обычно, указанной инфы посещает полностью довольно, ежели клиент четко представляет, какие конкретно характеристики а также свойства плитки в особенности главны в том помещении, которое станет ею отделано. Более принципиально учесть а также конкретное местечко облицовки: настил, стенки либо их отдельные участки.

Этак, к примеру, ежели Вы желаете применять плитку в ванной горнице, необходимо учитывать, что настил а также стенки ванной контактируют с хим реагентами, оставляющими пятнышка (средствами собственной гигиены, косметикой а также т.п.). Тут требуется кафель с завышенными хим чертами, низкой пористостью, неплохой кислотостойкостью а также сопротивляемостью основаниям. Эти характеристики стают еще больше необходимыми, ежели стиль идет об облицовке водоемов, в каком месте влага подвергается постоянным а также разрушительным для кафеля хим действиям. О таковых свойствах в их максимальном выражении Вам произнесет знак АА на упаковке. Наиболее низкая живучесть к хим действиям станет у плитки с эмблемой А а также далее сообразно убыванию - В, С а также Д.

Но несмотря на все вышесказанное в ванной никак не этак важна ступень износостойкости плитки, в особенности при облицовке стенок. Иное мастерство - кухня. От кафеля на стенках кухни еще никак не требуется высочайшей износостойкости, а также в том же духе, как в ванной, плитка обязана располагать завышенные хим свойства. Только вот для пола на кухне нужен не столько химически крепкий, однако наиболее крепкий а также низкопористый кафель (традиционно III класса износостойкости). Еще больше стойкая к истиранию плитка (IV а также V класса) пригодится в вестибюле, передней либо коридоре.

"Плиточные" нормативы

Технические свойства а также нормы для кафеля издавна а также тщательно разрабатываются во почти всех странах решетка. Есть некоторое количество систем стандартов для глиняной плитки. Известнейшие из их - стандарты DIN (Германия), UPEG (Франция), BS (Англия), ASTM-ANSI (USA), UNI EN (Италия). Также есть русские стандарты: ГОСТы № 6887-90 (плитка для полов), № 6141-91 (плитка для внутренней облицовки стенок), № 13996-93 (плитка глиняная фасадная). Только величайшее распределение а также престиж получили нормы UNI EN, разработанные Европейской комиссией стандартизации (СЕN) в Италии. Эти нормы действительны во всех странах Европы а также принявших их неевропейских странах. Стандарты UNI EN при всем этом никак не имеют силы закона: позволяется осуществление глиняних изделий, никак не удовлетворяющих их потребностям. Но свойство таковой плитки правосудно разрешено определить перед колебание, потому при выборе все таки стоит выбрать продукцию, имеющую символ свойства UNI.

Важной технической чертой глиняной плитки, несомненно, является ее износоустойчивость либо истираемость. Со эталонами износостойкости, разработанными для напольной плитки, следует ознакомиться подробнее. Сообразно нормам UNI EN 154, в зависимости от назначения помещений а также плотности движения в их, рекомендуется избирать плитку соответственного класса износостойкости. Только выделяется 5 таковых классов: PEI I, II, III, IV а также V. Плитку класса I следует использовать в местах с маленьким ходом, в каком месте никак не употребляется уличная обувь (традиционно это ванные горницы). Плитка другого класса специализирована для участков движения маленькой плотности. Она употребляется в квартирах, коттеджах, семейных домах - но никак не для кухонь, прихожих, лестниц а также балконов. Плиткой класса III позволительно бить полы в жилых помещениях, никак не имеющих конкретного доступа с улицы, с ходом средней интенсивности. Кафель IV класса может употребляться а также для публичных спостроек. А также, в конце концов, плитка V класса истираемости пригодна для помещений с хоть какой интенсивностью движения.

Еще раз о качестве

В мнение беседы о свойствах плитки подметим: никак не стоит путать мнения "техно черта" а также "свойство", по другому Вы безизбежно истратите средства впустую. Ведь совсем добровольно складывать настил в ванной плиткой с завышенной морозоустойчивость либо высочайшей износостойкостью (классов IV либо V). Ее местечко - в помещениях публичного назначения, торгашеских а также выставочных залах. В жилом помещении, обычно, никак не необходима плитка больше III класса истираемости (ежели никак не мнить передней).

Сейчас, когда четко понятно, какие характеристики плитки нужны конкретно в Вашем случае, то пред конечным избранием необходимо непременно испытать продукт "на глаз а также на ощупь". Глиняная глазурованная а также неглазурованная поверхность обязана существовать совершенно ровненькой а также гладкой, без трещин, сколов, инородных подключений, выступов либо вогнутостей. Это позволительно испытать, приложив две плитки "личиком" друг к другу. Края еще обязаны существовать ровненькими (проверяется подобно). Скользкость плитки идеальнее всего испытать искусным методом: настучать воды а также испытать на ощупь. Природно, ежели Вам необходима напольная плитка для жилого помещения (исключая настил в ванной), то будет нужно плитка с наиболее высочайшим противодействием к скольжению.

Цвета, цвета, колеры, тона...

Со познанием дела следует подступать а также к выбору цвета а также фактуры плитки. Непродуманные цветовые решения имеют все шансы начать непредсказуемую а также сердящую реакцию. Этак, к примеру, ежели у Вас компактная квартирка с малеханькими сообразно площади помещениями, то превосходнее избрать ясные тона: они способны визуально усиливать место. При всем этом расположенные перед прямым углом друг к другу однообразные поверхности воспринимаются по-всякому. Фактически нереально добиться полностью схожего цвета стенок а также потолков, даже отделав их материалом из одной партии. Еще больше значительные конфигурации наблюдаются при освещении отделки различным светом. Этак, голубая глазурь при освещении желтоватым светом лампы накаливания станет смотреться зеленоватой.

В конце концов, важным причиной, творящим зрительное ощущение, является коэффициент отображения у глазури. О нем позволительно выяснить у торговца. Ежели отображение не нужно, то превосходнее применять глиняную плитку с этак нарекаемой "непрозрачной" глазурью. Необходимо помнить еще про то, что хоть какое марание наименее приметно на черных а также имеющих зернистую либо хроматическую структуру поверхностях. Однако на глянцевых плиточных покрытиях - в особенности черного цвета - более кидаются в ока царапины а также маленькие сколы. И при выборе цвета а также фактуры управляться лучше не столько собственными пристрастиями, однако а также познанием законов природы.

При приобретению нужно направить интерес на такие характеристики, как тон а также калибр плитки. Ремесло в том, что тон может различаться от заявленного цвета, а калибр - подлинный величина плитки - от размера номинального (в вариантах с плиткой одинарного обжига с совсем плотной основой). Плитка в таковых вариантах умышленно сортируется, а также Вам остается лишь пристально сличить надлежащие пометки на упаковке.

Знающий подъезд полностью нужен - как при выборе подходящих технических черт плитки, этак а также при продумывании цветового решения. Он несомненно поможет внимательному клиенту избежать ошибок, также, при малых издержек средств а также сил, справить прекрасным а также долговременным плиточным покрытием.

Плиточная "мода", день нынешний

Почти все неотъемлемые черты, отличительные для дизайна глиняной плитки бывших лет, сейчас уходят в прошедшее. Этак, к примеру, равномерно утрачивает известность плитка с флористическим декором. Это дотрагивается не столько ярких, вопящих панно, покрывающих огромные участки стенок, - они сейчас навряд ли имеют все шансы отыскать покупателя в следствии маленьких размеров современных квартир. Однако даже мелкие, наиболее либо наименее увенчанные плитки, которые могли бы работать вставками, - это теснее недавний день в плиточной "моде". Им на замену пришло очень много геометрических форм в ясных тонах, также воспроизведения естественным материалам - мрамору, известняку, граниту, разным обликам камешков, даже полудрагоценным. Таковая плитка никогда никак не наскучивает взгляду а также припоминает никак не узоры а также арабески, а быстрее цветные тени на стене. Желая, естественно, ремесло вкуса...

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83