- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Отбор а также фуражировка древесины - 1

Отбор а также фуражировка древесины - 1

В Рф давно употребляют древо для строительства. Оно непревзойденно идет для областей с хоть каким климатом. А также в наши дни этот обычный материал часто используют при сооружении прекрасных а также теплых домов. Его особенные характеристики разрешают добиться в помещениях высочайшего уровня удобства.

Наши предки очень кропотливо относились к выбору а также подготовке древесины для сруба. Строительный лес заготавливали традиционно зимой либо сначала весны, «пока древо почивает, а также излишняя влага в землю ушла»

За крайние годы на базаре пригородного жилищного строения возникло немало новейших материалов а также технологий. Однако, дома из бревна продолжают сохраниться более модными посреди личных застройщиков. Зачастую эта известность разъясняется тем, что в нашей стране лес является более доступным строительным материалом. Помимо этого, конкретно в бревне разрешено осуществлять строительные индивидуальности а также художественные образы, продиктованные государственными традициями российского зодчества. Непременно, огромное смысл владеет природное естественное основание, которое а также описывает экологическую чистоту древесных строений, неплохую воздухопроницаемость. В конце концов, древо - хороший теплоизолятор. Это дозволяет помогать снутри обрубленного дома наилучшее соответствие температуры а также влажности. В древесном доме просто дышится, славно а также уютно в всякую погоду.

Наши предки очень кропотливо относились к выбору а также подготовке древесины для сруба. Отбирали лишь спелую, здоровую древесину, без гнилости а также червоточин, приблизительно схожей толщины, с ровненькой поверхностью. Строительный лес заготавливали традиционно зимой либо сначала весны, «пока древо почивает, а также излишняя влага в землю ушла».

Древесину вывозили из бора а также сразу чистили от кожуры. Понятно, что свежерубленная древесина в зимний период владеет влажность 30%. Только для производства сруба пригодна подсушенная древесина (18-20 процентной влажности). Чтобы заполучить такую древесину, ее выдерживали перед навесом. Бревна укладывали в штабеля на подкладки, чтобы снабдить сквозное вентилирование. Кожуру, опилки а также остальные отходы сжигали, чтобы сберечь заготовленные бревна от жука-древоеда.

Сейчас лес заготавливают приблизительно в том же духе, сообразно всем правилам обычного древесного жилищного строения.

Для производства обрубленных домов традиционно используют лесные материалы хвойных пород: сосну, ель, лиственницу, кедр а также пихту. Древесина хвойных пород превышает сообразно прочности древесину большинства распространенных лиственных пород а также не в такой мере подвержена загниванию. Стволы хвойных пород имеют наиболее правильную форму, что дозволяет полнее применять их размер.

Сосенка различается большей прямизной ствола, наименьшим численностью сучков а также неплохими техническими качествами. При высочайшей стойкости к загниванию все-таки владеет тенденцию к «посинению» (при завышенной влажности, в особенности в июле-августе). Синева хозяйка сообразно себе никак не изменяет физико-механических параметров древесины, только омрачает внешний облик. Сосенка является самым часто встречаемым материалом для строительства древесных домов, как у нас, этак а также в Европе.

Ель реже употребляется в строительстве. В сухом состоянии древесина ели сообразно прочности практически никак не уступает древесине сосны. Ель наиболее подвержена загниванию, однако существенно не в такой мере синеет. Она ужаснее остальных древесных пород противится влаге, потому ее лучше употреблять для внутренней отделки. Ель владеет незначительно наиболее рыхлую структуру, однако за счет этого некоторое количество теплее, чем сосенка. Желая ее потребительские характеристики некоторое количество ужаснее подходят для производства обрубленных стенок ввиду наименьшей плотности а также наименьшего содержания смол, все-таки, елевый лес быть может рекомендован для производства несущих элементов перекрытий (балки, слеги). На мировом базаре ель котируется больше сосны. Для хвойной породы ель недолговечна - изредка вырастает наиболее 200 лет.

Лиственница стойче, тучнее и поболее стойка супротив загнивания, чем сосенка, однако сложнее обрабатывается а также просто раскалывается. Она совершенно идет в качестве стенового материала, употребляется как материал для конструкций (балки, ендовы, стропила, затяжки а также т. п.). Лиственница наиболее устойчива к сырости, ценится совсем приподнято, в 2-3 раза подороже сосны. Лиственница - единственное древо, никак не гниющее в мореходный воде.

Для производства сруба используется лес диаметром от 26 см по 40 см, а время от времени а также больше. Отбор диаметра бревна зависит от хотения а также денежных способностей покупателя, от погодных критерий а также сезонности эксплуатации дома; также от требований к наружной эстетике обрубленного дома.

Не считая толщины бревен, важным эстетическим показателем к применению бревна является его суковатость. У сосны в нижней части ствола фактически отсутствует сучков, потому более драгоценным, только и поболее высококачественным, является мнимый комлевый спил - нижние 6-8 метров ствола.

В Рф более часто встречаемым является выпуклый профиль бревна, мнимый кругляк, не считая этого, позволительно применять кругляк с протесом, другими словами протесанное на один кант с внутренней стороны бревнышко. Однако следует располагать в виду, что это совсем трудозатратная служба, ведущая к удорожанию стоимости сруба.

В Скандинавии обретают широкое использование бревна, отесанные на 2 канта. Стенки практически являются прямыми как извне, этак а также внутри, только при всем этом никак не пропадает эстетика прирученный рубки дома.

1-ая операция сообразно подготовке бревна к изготовлению сруба - его окорка а также острожка. Очистка бревна от кожуры, обычно, выполняется без внедрения механизированного прибора. Острожка, напротив, делается с помощью электро рубанков. На данный момент осваивается разработка окорки бревен без повреждения заболони а также без следующей острожки. Заболонь - высокий, более густой слой бревна, кой исполняет защитную функцию. Хранение этого слоя дозволяет понизить воспитание трещин а также избежать остальных недостатков древесины. Чаще только при окорке на бревне остаются маленькие участки луба при незначимых повреждениях древесины. Опосля высыхания луб вечереет, а также бревнышко получает отличительную для никак не строганных бревен пегую окраску. Некие заказчики отрешаются от острожки бревен из-за этой отличительной окраски а также во уклонение повреждения волокнистой структуры бревна. Но следует держать в голове, что луб более подвержен гниению, потому как правило бревнышко остругивают.

Для предохранения древесины от гниения вся поверхность бревна обрабатывается узким слоем антисептика. А торцы бревен, чашки, паз, пропилы, штробы а также места протески пропитываются более кропотливо, потому что вслед за тем нарушена волокнистая конструкция древесины. С помощью антисептика бревнам разрешено подбавить цветовой оттенок на выборку клиента.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83